8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оптимизация налогов законно

Налогообложение вмененка. "ЕНВД"

Я ИП.

Мы занимаемся ремонтом iphone и продаем аксессуары.

Мы попадаем под категорию оказание бытовых услуг населению но не можем оказывать услуги организациям под вменённкой и по закону нам надо платить налог 18% нам это не выгодно. (слова нанятого бухгалтера)

Можно это как-то обойти, работать под вменёнкой и оказывать услуги организациям не платя налоги?

Как лучше нам сделать?

До этого год или два мы уже проводили деньги через организации почему то налоговая не трогает и налоги мы эти не платим.

Когда мы проводим оплаты через расчетный счет налоговая все это видит?

Деньги которые у нас лежат на счету налоговая может узнать их наличие?

Как можно не разделять учёт частных лиц и юридических а делать под одной системой?

Мне нужна инструкция как мне лучше сделать.

Показать полностью
, Акмаль Ибрагимов, г. Казань
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Акмаль, здравствуйте.

Все, что проходит через ваши расчетные счета, налоговая видит. И в какой-нибудь прекрасный момент отреагирует и вызовет вас посредством письма для пояснений.

Оказание услуг организациям (юридическим лицам) не подпадает под ЕНВД. Доходы от оказания услуг организациям при безналичных расчетах облагаются по ОСНО (общая система налогообложения) с НДС. Есть еще одна спецсистема налогообложения УСНО (упрощенная система налогообложения).

УСНО есть двух видов: 6% с доходов либо 15% доходы минус расходы. Тем, кто оказывает услуги организациям выгоден вид УСНО 6% с доходов. Все доходы, поступившие на ваш расчетный счет будут облагаться налогом в размере 6%. Еще плюсы УСНО в том, что намного проще в плане отчетности, декларация составляется и сдается в налоговую один раз в год.

Если при регистрации ИП вы не подавали Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то вы сможете подать уведомление только в конце 2016 года.

За 2014 и 2015 годы доходы по оказанию услуг организациям у вас будут облагаться НДС(18%) и НДФЛ (13%).

С уважением, Резеда Кагирова.

1
0
1
0
Как можно не разделять учёт частных лиц и юридических а делать под одной системой?
Акмаль

Такое возможно только при расчете наличными. Если представитель организации, которой вы оказали услугу, рассчитался наличными, то этого человека можно без всяких последствий для вас отнести к населению, и этот доход будет облагаться ЕНВД.

А вот при оплате ваших услуг безналичным путем на расчетный счет раздельный налоговый учет придется вести в любом случае.

0
0
0
0
Акмаль Ибрагимов
Акмаль Ибрагимов
Клиент, г. Казань

Резеда, здравствуйте.

У нас эти операции бывают редко в месяц 3-4 основные клиенты у нас физические лица.

УСНО нам будет не выгодно и много волокиты по сравнению "ЕНВД"

Мы планируем сначала просчитать и запустить рекламу что бы оказывать эти услуги организациям.

Можно также отдельно еще висти УСНО отдельно для организаций, сразу две и если можно какие расходы еще будут?

То что мы в 2014-2015 году от незнания оказывали организация эти услуги можно как то проверить и закрыть тему что бы не боятся налоговой?

Докумеов у меня никаких нету по оказанным услугам сложно будет их восстановить?

Также у нас есть расчетный счет и на точке есть терминал через который клиенты по карте оплачиваю услуги, есть какой-то придел по проведению услуг по карте?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Акмаль, здравствуйте!

на мой взгляд оптимальным для Вас будет применение УСН вместо ЕНВД, т.к. преимущества те же (освобождение от НДС, НДФЛ и налога на имущество, уменьшение доходов на взносы в фонды).

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
ст. 346.21, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}

как правильно указала коллега перейти можно в конце 2016г., чтобы применять в 2017г.

раньше только, если утратите право на применение ЕНВД, то сможете перейти на УСН с месяца, когда потеряли право на ЕНВД.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}

либо как вариант закрыть ИП и вновь открыть, подав сразу заявление на УСН.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно это как-то обойти, работать под вменёнкой и оказывать услуги организациям не платя налоги?
Акмаль

Только принимая оплату наличными, при условии что эта организация не будет учитывать эти оплаты в своих расходах

Когда мы проводим оплаты через расчетный счет налоговая все это видит?
Акмаль

да, так как банк обязан сообщать с налоговую сведения о движении денег по счету (по запросу налоговой)

Деньги которые у нас лежат на счету налоговая может узнать их наличие?
Акмаль

да

Как можно не разделять учёт частных лиц и юридических а делать под одной системой?
Акмаль

нет нельзя, так как это требование НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2016