За угнанный автомобиль получил страховую выплату, обяжут ли меня вернуть ее, если я нашел свой автомобиль?

Добрый вечер! В 2010 году была угнана коммерческая машина, каско за неё было выплачено вообщем её никто не искал кроме меня. И я нашёл, номера перебиты, кузов перекрашен, машина по документам на учете до сих пор на мне, знаю что страховые не очень интересуют перебитые тачки, их не продать, разве что на запчасти, а я как последний владелец могу ей учёт восстановить и эксплуатировать! Вопрос1: Какие последствия могут быть если не сообщать в страховую о найденной машине. 2. Если сообщить потребуют ли они ее и что они с ней будут делать, продать они её не могут!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А Вы разве, когда получали страховую выплату, не передали право страховой организации владеть автомобилем в случае его нахождения? Или она все же была в собственности организации

Неприятности у Вас будут, конечно, если не сообщите в страховую, что авто у Вас. Они могут потребовать через суд страховую выплату обратно.

Кроме того нужно будет снова получать ПТС, продать не сможете (дело уголовное же не закрыто еще?).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какую то бумагу я с ними подписывал, сейчас спустя почти 6 лет уже и не вспомнить, но машина оставалась всё это время на учёте на мне на физ. лице.

Я сомневаюсь, что они потребуют назад сумму т.к. за это время машина сильно амортизировалась, и изменён вин номер, она может быть поставлена на учёт только мной т.к. я последний собственник, при этом как раз будет выдан новый птс с ограничением на отчуждение. И потом как они её могут потребовать это вещдок он фигурирует в деле и его как минимум 3, а то и все 10 лет нельзя продавать.

Ещё вопрос как они узнают что машина нашлась если я им не скажу?