Хотят уволить

Здравствуйте! У меня на работе сложилась следующая ситуация: Генеральный директор захотела пристроить своего потерявшего работу брата на мое место и предложила мне уволиться. Я отказалась. И подумав (вернее меня надоумил юрист) предложила три варианта: 1) по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2-х окладов, 2)по ст.81 ТК РФ (ни одного нарекания у меня нет), 3)я остаюсь и работаю дальше. Она очень быстро пообещала выплатить мне выходное пособие и расстаться по моему желанию. Я опять отказалась и настаивала на подписании соглашения к трудовому договору, где требуемая мной сумма прописана. Она обещала подумать. Тем временем на работу вышел ее брат, который кадровиком никогда в жизни не работал (я руководитель отдела персонала). Он естественно не может быть оформлен, так как штатная единица одна. Трудится без оформления. Аки пчелка. Принимает у меня дела. Работает за спиной. По хорошему плюнуть и уйти, да позаботиться обо мне некому. Я забочусь. Поэтому и рассчитываю на компенсацию. Прошу Вашего совета: Что мне делать, если они будут игнорировать меня, не давать работу, не замечать в упор, как сегодня, например... Это ведь не может долго продолжаться, могу ли я как то пригрозить и чем, чтобы процесс увольнения был ускорен ими. Сегодня я фактически передала дела, направив по скайпу акт сдачи-приема и приложения. По скайпу, потому что визуально они меня игнорировали. Спасибо!

Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Уволить Вас без оснований конечно же они не могут, но не редки случаи, когда работодатель подделывает, к примеру, акты опоздания на работу, поэтому Вы рискуете быть уволенной по ст. 81 ТК РФ, что скажется на Вашей карьере.

Советую как можно скорее заключить соглашение об увольнении с выплатой выходного пособия. Либо уйти по собственному.

Работа в коллективе, который настроен против Вас, прежде всего скажется на Вашем здоровье, я имею ввиду нервы. Здоровье важнее. Вы как кадровик должны понимать, что сей час других вариантов нет, кроме как заключить соглашение.

Если же они попробуют уволить по статье, то это будет другой разговор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как же мне заставить их это сделать? Я отправила соглашение ей на рассмотрение, она его со среды просматривает. . . И потом, с коллективом все в порядке, говоря они, я имею в виду двух родственников - ГД (наемник) и ее брат.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае, полагаю, вам следует направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением (т.к. визуально игнорирует) заявление с требованием обосновать причины принуждения Вас к увольнению. Если данные причины не будут связаны с вашими профессионально-деловыми качествами, обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру, обязательно указав, что считаете их дискриминационными, что запрещено ст. 3 ТК РФ.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Впоследствии следует подать в суд исковое заявление «О восстановлении на работе по ранее исполняемой должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов и расходов на юридическую помощь» (последнее- если, действительно, наймете юриста или адвоката).

Екатерина, раз решили идти путем заявления на увольнение, то работодатель обязан ответить в срок, указанный в заявлении. Трех дней будет достаточно.

Но на Вашем месте я бы не торопился с заявлением на увольнение. А сделал бы так, как указал в ответе на Ваш вопрос. Во-первых, в Вашем случае усматривается дискриминация. Во-вторых, таких горе-работодателей надо «наказывать на деньги».

А уволиться после суда в случае восстановления на работе всегда успеете.

Но, естественно, решать Вам, как лучше поступить с учетом ответов на Ваш вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если соглашение не будет рассмотрено, это уже проблема работодателя. Можно соглашение направить заказным письмом с уведомлением о вручении, как рекомендует коллега. В отношении передачи дел — я бы не рекомендовала их Вам передавать. Вы в данный момент работаете, выполняете обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а если дела передадите и что-то пойдет не так, ответственность все равно будет на Вас. Есть основания к увольнению по ст. 81 ТК РФ, если Вы неоднократно будете не исполнять без уважительных причин трудовые обязанности, если уже будет дисциплинарное взыскание.

Вам нужно четко следовать инструкции, выполнять все обязанности, правила внутреннего трудового распорядка, и тогда оснований к увольнению по ст. 81 ТК РФ, у Вас не будет. Соглашение Вами направлено — остается только ждать согласия работодателя.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я хочу в понедельник отдать ей заявление с приложением к нему соглашения:

Заявление

В связи с выходом на работу в компанию «ххх» родственника Генерального директора и в связи с его претензией на штатную единицу, которую сейчас занимаю я, предлагаю вариант моего увольнения по соглашению сторон согласно ст. 77 п.1 и ст. 78 с выплатой мне выходного пособия в размере 80 (восемьдесят) тысяч рублей.

Обоснование выходного пособия:

Так как в мои планы не входил поиск работы, я не обладаю в настоящий момент необходимыми финансовыми средствами для того, чтобы искать новое место и продолжать выполнять возложенные на себя обязательства перед кредитным учреждением и родственниками-пенсионерами. Поэтому, в связи с причиненным мне неудобством я считаю выплату мне выходного пособия в размере восьмидесяти тысяч рублей справедливой и достаточной. Она предусматривает поиск работы в течение первого месяца и жизнедеятельность в течение второго месяца до зарплаты на новом месте работы.

Прошу сообщить мне о Вашем решении по данному вопросу письменно за Вашей подписью и датой в течение ?????

Вопрос: В течение какого периода времени она обязана мне ответить и на каком основании она обязана мне отвечать?

Большое спасибо!

Вопрос: В течение какого периода времени она обязана мне ответить и на каком основании она обязана мне отвечать?
Екатерина

Четкого ответа закон не содержит. По общему правилу, в течение 30 дней. Но вы укажите срок, предположим — 3 рабочих дня.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Согласен с коллегой выше, у Вас по сути ничего не поменялось, работайте, как работали. То, что Вам не дают работу или игнорируют никак не должно сказываться на выплате Вам ЗП. Передавать дела до подписания соглашения не советую, лишний шанс даете работодателю уволить Вас в последствие по статье. Фиксируйте нарушения, записывайте разговоры на диктофон, заручитесь поддержкой свидетелей, если найдутся. Можете также обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, но пока нет каких-то фактов нарушения Ваших прав, их проверка ничего не даст.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно ли я понимаю из всех
сообщений – что работать здесь Вы больше не желаете, и доказывать незаконность
недопущения Вас к работе – это уже не Ваш интерес? Вам нужно уволиться оттуда с
выходным пособием в 80 тыс.руб.?

Во-первых, все заявления направляйте руководству в двух экземплярах:

— Либо передаете заявление лично
и секретарь (или другой сотрудник) ставит на Ваш экземпляр отметку о получении:
ФИО, должность и подпись, принявшего заявление; дата принятия; печать
организации.

— Либо направляете ценным письмом
с уведомлением о вручении и описью вложений. Опись делаете в двух экземплярах,
обе описи подписывает сотрудник почты и одна опись остается у Вас (как и один
экземпляр заявления).

Это необходимо, чтобы если вдруг соглашение достигнуто не будет, Вы могли иметь возможность письменными доказательствами подтвердить свои слова и действия.

Во-вторых, Вам нужно помнить – что время обращения в суд за защитой Ваших прав – ограничено.

Согласно ст. 392 Тк РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, если эта непонятная ситуация затянется (что Вы вроде и работаете, а по факту Вас к работе не допускают) – у Вас три месяца с того дня, как это все стало происходить, для того чтобы защитить свои права в суде (но нужны будут доказательства нарушения и ограничения Ваших трудовых прав, о которых писал мой коллега Сергей
выше).

Если вдруг Вас незаконно уволят (сфабрикуют какие-нибудь акты о дисциплинарном взыскании относительно Вас или что-то еще), то у Вас будет только 1 месяц (отсчет пойдет со дня получения Вами копии приказа об увольнении или трудовой книжки)

Надежда Федорова ответ по поводу сроков Вам дала: если Вы не установите разумного срока для ответа на Ваше письмо (3-5 рабочих дней), то общий срок ответа по запросам – 30 дней со дня получения.

Ч. 1 Ст. 12 Федеральный закон от
02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

ТК РФ предусматривает только срок
по рассмотрению обращений, поступивших в Комиссию по трудовым спорам:

Ч. 2 Ст. 387

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/51dae6c3e3f6b5f78ea10845973473262952ba04/

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления.

С уважением