Как зарегистрироваться без штрафа

Такая ситуация- в апреле 2012 года выписался с постоянной прописки в связи с переездом, на новом месте не зарегистрировался, в июне 2013 вернулся назад, как можно зарегистрироваться по прежнему адресу без штрафа (временно или постоянно), и нужно ли регистрироваться если собираюсь снова уезжать в другую область, может там сразу и регистрироваться, тем более не факт что смогу уложиться в 7 дней? заранее благодарю

, Наталья Роговая, г. Омск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Без штрафа обойтись не получится, так как по закону гражданин,  изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационный учет.

Если же Вы временно приехали в новое место, то обязаны подать документы для регистрации по месту пребывания  по истечении 90 дней с
момента приезда в другой город или переселении в новое помещение.

Ответственность за проживание без регистрации предусмотрена КоАП в виде штрафа от 1500 до 2500 руб. Когда Вы подадите документы на регистрацию, в отношении Вас будет составлен протокол и вынесено постановление о назначении штрафа, который Вам нужно будет оплатить.

Если Вам по возвращении на прежнее место жительства надо сразу уезжать опять в другую область, то есть смысл регистрироваться уже по последнему адресу, потому что штраф так или иначе будет.  Нужно иметь в виду на будущее, что имея постоянную регистрацию по месту жительства, при временной перемене места жительства  нужно вставать еще на учет по месту пребывания.