драка с кражей

племянник 19 лет, друг 17 лет избили парня 17 лет- небольшие ссадины. Друг !7 лет украл сотовый телефон- сим-карту забрал себе а телефон подкинул в коляску мотоцикла племянника. На следующий день приехал участковый и потребовал у племянника телефон, племянник не знал где тот. На что участковый сказал что друг указал где находиться телефон. Племянник пошел в гараж и в коляске в тряпках вытрусил телефон, отдал участковому. Завели дело по ст.150, ст. 161. Потерпевший не имеет никаких претензий, тем более что его забирают в армию 6 июля. А суд будет позже.Неужели моего племянника посадят? Что нам делать? Помогите.

Уточнение от клиента

Это то понятно, статьи и сроки, но как помочь племяннику?

, Ganna,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 150]

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 161. Грабеж[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вот примерно так, а решать будет суд.

Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

По ст.161 ч.2 "а" "г" УК РФ Вашему племяннику реально грозит срок заключения. Но вот в отношении ст. 150 УК РФ нужно разобраться, действительно ли Ваш племянник вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. В любом случае нужно ознакомиться с протоколами допроса. В этом случае Вам реально что- либо сможет сказать только адвокат, предварительно ознакомившись с материалами уголовного дела.

А то, что потерпевший не имеет никаких претензий-это будет являться лишь смягчающим обстоятельством.

Ganna
Клиент

А что может смягчить наказание, и еще парень которого избили уходит в армию 6 июля, как будут рассматривать дело без него? Ведь поездку предложил несовершеннолетний друг, у которого были приводы в полицию

Не исключено, что друг Вашего племянника на допросе дал показания, что Ваш племянник вовлек его на совершение преступления путем обмана, угрозы, обещания. Иначе не могла появится статья 150 УК РФ в отношении Ваше гоплемянника.