Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

драка с кражей

племянник 19 лет, друг 17 лет избили парня 17 лет- небольшие ссадины. Друг !7 лет украл сотовый телефон- сим-карту забрал себе а телефон подкинул в коляску мотоцикла племянника. На следующий день приехал участковый и потребовал у племянника телефон, племянник не знал где тот. На что участковый сказал что друг указал где находиться телефон. Племянник пошел в гараж и в коляске в тряпках вытрусил телефон, отдал участковому. Завели дело по ст.150, ст. 161. Потерпевший не имеет никаких претензий, тем более что его забирают в армию 6 июля. А суд будет позже.Неужели моего племянника посадят? Что нам делать? Помогите.

03 Июля 2012, 23:00, вопрос №11018 Ganna

Уточнение клиента

Это то понятно, статьи и сроки, но как помочь племяннику?

03 Июля 2012, 23:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Уважаемый пользователь.

    Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 150]

    1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 161. Грабеж[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Вот примерно так, а решать будет суд.

    03 Июля 2012, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Амерхан Ужахов

    По ст.161 ч.2 "а" "г" УК РФ Вашему племяннику реально грозит срок заключения. Но вот в отношении ст. 150 УК РФ нужно разобраться, действительно ли Ваш племянник вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. В любом случае нужно ознакомиться с протоколами допроса. В этом случае Вам реально что- либо сможет сказать только адвокат, предварительно ознакомившись с материалами уголовного дела.

    А то, что потерпевший не имеет никаких претензий-это будет являться лишь смягчающим обстоятельством.

    03 Июля 2012, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что может смягчить наказание, и еще парень которого избили уходит в армию 6 июля, как будут рассматривать дело без него? Ведь поездку предложил несовершеннолетний друг, у которого были приводы в полицию

    03 Июля 2012, 23:24
  • Адвокат - Амерхан Ужахов

    Не исключено, что друг Вашего племянника на допросе дал показания, что Ваш племянник вовлек его на совершение преступления путем обмана, угрозы, обещания. Иначе не могла появится статья 150 УК РФ в отношении Ваше гоплемянника.

    03 Июля 2012, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У племянника есть свидетель, который может подтвердить что племянник не вовлекал несовершеннолетнего- это как то поможет? И как вести себя чтобы эту статью убрали или переквалифицировали в более мягкую?

    03 Июля 2012, 23:32
  • Адвокат - Амерхан Ужахов

    Все тонкости дела мы не знаем к сожалению. И поэтому, что-либо говорить по существу мы не можем. Вам нужно Все действия соглосовать с адвокатом. который будет участвовать в защите Вашего племянника.

    03 Июля 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за ответы. Удачи в ваших делах.

    03 Июля 2012, 23:35
  • Адвокат - Амерхан Ужахов

    Если у племянника есть свидетель, то это кординально может поменять дело в отношении статьи 150 УК РФ. Адвокат должен предоставить показания свиделя и ходатайствовать о не применении данной статьи.

    03 Июля 2012, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Это уже какая- то надежда! Спасибо!

    03 Июля 2012, 23:39
stats