Обязан ли наследник предъявить завещание другим родственникам?

После смерти двоюродной бабушки её племянник сразу же, не предъявляя никому завещания сказал, что квартира завещана ему. Также забрал все отложенные бабушкой средства из квартиры (около 400тыс). Законны ли такие действия?

Спасибо за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание предъявлять он не должен, но другие наследники вправе претендовать на наследство, для чего надо обратиться к нотариусу. Нотариус скажет кому конкретно завещано имущество.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус неизвестен, завещание никому показано не было!

Племянник просто заявил что квартира его, ничего не предъявил и забрал все деньги и ценности.

Применять какое-либо насилие конечно неприемлемо, никто и не будет, но договориться возможности нет, человек не идет на контакт.

Обращайтесь к любому нотариусу со свидетельством о смерти. Но только вам ведь надо степень родства подтвердить, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Если он откажется, какие меры воздействия применимы?
Наталья

Здравствуйте!

К племяннику никакие меры применять не надо.

Наследникам надо обратиться к нотариусу и узнать о содержании завещания.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так и нотариус неизвестен, завещание никому показано не было!

Племянник просто заявил что квартира его, ничего не предъявил и забрал все деньги и ценности.

После нотариального удостоверения один экземпляр завещания выдается на руки наследодателю, а второй экземпляр завещания хранится в архиве нотариуса, сведения о завещании нотариус заносит в реестр записей о завещаниях. Поэтому завещание не потеряется и искать нотариуса, у которого оно оформлялось, не надо. Вы можете обратиться к любому нотариусу.