8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли наследник предъявить завещание другим родственникам?

После смерти двоюродной бабушки её племянник сразу же, не предъявляя никому завещания сказал, что квартира завещана ему. Также забрал все отложенные бабушкой средства из квартиры (около 400тыс). Законны ли такие действия?

Спасибо за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание предъявлять он не должен, но другие наследники вправе претендовать на наследство, для чего надо обратиться к нотариусу. Нотариус скажет кому конкретно завещано имущество.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус неизвестен, завещание никому показано не было!

Племянник просто заявил что квартира его, ничего не предъявил и забрал все деньги и ценности.

Применять какое-либо насилие конечно неприемлемо, никто и не будет, но договориться возможности нет, человек не идет на контакт.

Обращайтесь к любому нотариусу со свидетельством о смерти. Но только вам ведь надо степень родства подтвердить, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Если он откажется, какие меры воздействия применимы?
Наталья

Здравствуйте!

К племяннику никакие меры применять не надо.

Наследникам надо обратиться к нотариусу и узнать о содержании завещания.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так и нотариус неизвестен, завещание никому показано не было!

Племянник просто заявил что квартира его, ничего не предъявил и забрал все деньги и ценности.

После нотариального удостоверения один экземпляр завещания выдается на руки наследодателю, а второй экземпляр завещания хранится в архиве нотариуса, сведения о завещании нотариус заносит в реестр записей о завещаниях. Поэтому завещание не потеряется и искать нотариуса, у которого оно оформлялось, не надо. Вы можете обратиться к любому нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016