В суд на Фотографа

Здравствуйте.

В последнее время возникает острый вопрос недопонимания фотографов и заказчиков.

Я могу понять обе стороны конфликта и про договор, который разрешает все споры между ними я тоже в курсе.

Случилось так, что договор не был подписан, а на скорую руку была составлена смета на свадьбу, в которой была и отдельной строкой прописана сумма на фотографа. Клиенты были согласны с этой сметой и были ознакомлены с работами фотографа. Они очень быстро согласились, в тот же день.

Скажу сразу я тот самый фотограф. И я считаю что история эта -палка о двух концах.

В день съемки у молодоженов были сорваны ряд планов. (регистрации, кстати, в тот день не было, только торжество, оно было ранее за день до этой даты)

В день съемки жених опоздал на 3 часа к невесте, прогулка с молодыми прошла в спешке, мне было дано 10 минут на фотосет, ну предварительно получилось их сфотографировать в других местах. Постановочной фотосесси как таковой не было. Вся съемка прошла в репортажном варианте.

Вариант моих услуг складывается из постановочной фотосъемки, репортажной части, потом минимальной обработке по цвету и свету (делаю фотографию более приятную взгляду) и полная обработка от 10 до 20 штук фотографий с устранением дефектов каких либо.Если клиент заказывает фотокнигу, то в нее уже по согласованию сторон включаются определенные фотографии, которые проходят полную обработку с устранением дефектов. Если книга не заказывается, значит клиента все устраивает и так. Видимо на момент ознакомления с моими услугами молодоженам было это не интересно. по факту передачи материала клиенту я слышу много негатива в свой адрес.

Уточню про себя и свою позицию по этому поводу, я не могу назвать себя мега профессионалом, я расту, стремлюсь, развиваюсь. Относительно цен на рынке свадебных фотографий не могу назвать свои услуги дорогими (очень редко кого такая цена не устраивала), но после отдачи материала клиент требует от меня совершенно других стандартов. Навязывает свое мнение, пытается заставить делать меня работу которую он насочинял у себя в голове, или видел у других (более дорогих) фотографов. Или же он требует вернуть деньги.

Сам клиент является дипломированным специалистом в фотографии (о чем я узнала позже) и имеет свое видение на данные фотоснимки. Возможно с профессиональной точки зрения.

Одна оговорка. клиентам через несколько дней после съемки было предоставлено по их просьбе несколько фотографий, я их обработала и отдала, они были ОЧЕНЬ довольны, кричали мне что все просто СУПЕР! и их ничего не смутило. (переписка имеется). Сам клиент сначала вообще думал что ему будет напечатано 2 фото-книги в подарок (почему то) при этом завысил сумму услуги, ругался, потом изменил тактику и говорит, что ни одна фотография ему не нравится оказывается.

Вопрос: как быть? клиент получил весь материал, возможно и есть какое то недовольство материалом, но таких жестких слов изначально не было. он меняет свое мнение. договор не заключали.

Я ему предлагаю обратиться в суд. Я не буду делать работу, которую я даже не предлагала. когда я буду оказывать такие услуги, я подниму цену, например.

Такое у меня впервые, другие клиенты всегда оставались довольны моей работой и не раз обращались за повторной съемкой и советовали другим. Моя репутация чиста. Единственная моя вина, что я работала без ИП и без договора. готова заплатить штрафы, но не могу пойти на уступку клиенту.(причем вопрос пытались решить, предлагали напечатать книгу, сделать скидки на несколько книг, отснять их в другой день и в другом месте и т.д.) И потом я думаю что и я и сам клиент (который фактически не хотел фотографироваться а куда то торопился постоянно) должны постараться для получения желаемого результата.

, Дарья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Дарья, есть вопрос: смета, о которой Вы написали, была подписана Вами и клиентом? Или это просто бумага какая-то была с указанием суммы.
Если была подписана, что в ней указано?
И ещё: в переписке упоминался об'ем Вашей работы, цены?
Дарья
Клиент, г. Москва

получилось так, что мы с ними лично не общались. они вышли на меня через стороннее лицо, которое им предложило меня в качестве фотографа и дала ознакомится с фото. они не потребовали никаких более разъяснений и согласились сразу. с этим "лицом" они обговаривали смету как обычный подсчет денег. они в переписке согласились на все (и даже после завышения цены в разгар конфликта, согласились что да..цена ниже чем они изначально пытались нам доказать) все сохранилось в документах на компьютере. т,е смету они видели и до свадьбы и после. Согласовывалось все в переписке, т.к. невеста уже была клиенткой и не 1 раз у стороннего лица. все было на доверии

Все мои объемы работ и цены открыты для просмотра на моем сайте. клиент не уточнял для себя эту информацию.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: как быть? клиент получил весь материал, возможно и есть какое то недовольство материалом, но таких жестких слов изначально не было. он меняет свое мнение. договор не заключали.
Дарья

Договор хоть и не заключался, но применимы правила статьи 782 ГК РФ и норм о возмездном оказании услуг.Об этом свидетельствует ещё и переписка.

Ваш заказчик даже и отказываясь от договора обязан компенсировать Вам фактически понесенные расходы.

Статья 782.ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Дарья
Клиент, г. Москва

просто дело в том что, как то странно получается. сначала все понравилось, а потом резко нет. как будто просто решили вернуть деньги

и как можно посчитать свои убытки? дорога, еда... а как быть с фактически потраченным временем и силами?

просто дело в том что, как то странно получается. сначала все понравилось, а потом резко нет. как будто просто решили вернуть деньги и как можно посчитать свои убытки? дорога, еда… а как быть с фактически потраченным временем и силами?
Дарья

То что Вы полностью выполнили свои обязанности, фактически это значит что Вы ничего не должны Заказчику. Т.е. на данной стадии исполнения, Вы исполнили свои обязанности. Если бы отказался Заказчик ранее, например, за день до фотографирования, то тогда он мог вернуть некоторую часть суммы уплаченной Вам. Но сейчас ситуация в Вашу пользу. А Ваш клиент просто пытается найти халяву и давить на Вас, чтобы Вы отдали уже Ваши деньги.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Услуги клиент Вам оплатил? В чем конкретно выражаются его претензии? Он требует вернуть уплаченную сумму или ее уменьшить?

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Дарья
Клиент, г. Москва

теперь требует вернуть все деньги. хотя изначально пытался что то другое выудить.

Заказчик имеет право обратиться в суд с исковым требованиям, вытекающим из некачественного оказания услуг. В данном случае отношения регулируются законом о защите прав потребителей, даже если Вы не являетесь ИП. Однако требования клиента могут быть удовлетворены только в случае существенного недостатка сделанных фотографий. Существенным недостатком фотографий может быть плохое изображение. размытость, нечеткость и т.п. Это уже устанавливается экспертизой. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей «требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.»

При принятии фотографий клиент Вам никаких претензий, по крайней мере письменных, не предъявлял. Более есть переписка о том, что он удовлетворен результатом работы. скрытых недостатков, исходя из специфики работы, быть здесь не может.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: как быть? клиент получил весь материал, возможно и есть какое то недовольство материалом, но таких жестких слов изначально не было. он меняет свое мнение.
Дарья

Здравствуйте. То что он меняет свое мнение — это его дело. Вы акт не подписывали оказания услуг? только электронная переписка с радостными сообщениями была?

Просто его постоянная смена позиции (особенно если в переписке- ему на пользу в судей не пойдет). Для суда если будете предоставлять переписку — заверьте ее у нотариуса- тогда это будет доказательством.

Единственная моя вина, что я работала без ИП и без договора
Дарья

То что вы ип- хорошо, (работает официально значит) на счет договора — это не критично — вы говорите есть смета с указанием услуг и ценой- если подписана сторонами- считайте это и есть договор между вами… просто упрощенная его форма и все

и как можно посчитать свои убытки? дорога, еда… а как быть с фактически потраченным временем и силами?
Дарья

Все убытки должны быть подтверждены письменно — дорога, еда, какие то технологические затраты… а вашем же случае вы все обязанности- выполнили, а уж нравиться или не нравиться- это оценочный характер. Причем даже экспертиза тут именно о качествах фотографий не знаю поможет ли.

Просто она будет оценивать качество которое к таким фото предъявляют… бумагу, краски и т.д. при печати можно оценить… а вот нравиться фото или нет, или как говорят- «я тут плохо получился» — врятли

Фотографии четкие. у него как у профессионала свое видение насчет построения кадра, экспозиции и т.д. он требует отретушировать все так, как хочет он.
Дарья

Вот это тоже можно считать критерием- четкие фото или нет.

На счет их действий с судом — подать конечно могут, исходя из всего этого- выйграть- врятли. Могут конечно в роспотребнадзор пожаловаться… но врятли это что то даст (но с проверкой к вам придут все равно)

Было у меня однажды дело… человек поел суп в ресторане, и был недоволен- мол невкусный суп. Написал уйму жалоб… толи пересолили суп, толи жирный… в общем проверка была, ресторан не оштрафовали — т.к. сам суп был качественный, никакие параметры- не нарушили, а уж вкус- это личное восприятие и не более.

Дарья
Клиент, г. Москва

а как выглядит такая проверка, очень интересно? домой придут? в том то и дело что я лично не ИП, но услуги оказывались через ИП (не меня) через посредника. т.е. получается они мне заплатили за это и взяли комиссию себе с меня. но тоже на словах а не на деле. к сожалению.

мы ничего не подписывали, все на словах. Мы с невестой переписывались, она передавала от него привет. все были довольны. а когда материал получили полностью, то он стал сразу звонить. причем телефон попросили раньше, чем заговорили про изначальную претензию (что он якобы думал что за эти деньги он получит фото-книгу 2 штуки), при этом он завысил сумму. разговора не получилось, он стал перезванивать и требовать деньги от того стороннего лица, от посредника. Говорит ей, что я плохо выполнила работу, на что мы отправили его в суд, после долгих дискуссий.

а как выглядит такая проверка, очень интересно? домой придут?
Дарья

Приходят обычно туда где ведете деятельность- в ателье… и т.д. Если этого нет- могут придти домой конечно но проверять кроме компьютера тогда особо ничего не будет

На самом деле это долго все идет- сначала распоряжение пришлют… потом приходят на проверку, составляют акт. Если есть нарушения потом будет административное дело, протокол, потом вызовут на рассмотрение и вынесут штраф + предписание об исправлении. В вашем случае по каких то нарушений по защите прав потребителей не вижу.

в том то и дело что я лично не ИП, но услуги оказывались через ИП (не меня) через посредника.
Дарья

От имени ип? если там в смете стоит ип- тогда формально- вся ответственность на нем.

получается они мне заплатили за это и взяли комиссию себе с меня
Дарья

ИП -организатор свадьбы? а вы просто физ лицо которое как фрилансер пришло, сделало фотки и получили деньги?

Если так то вас проверить не смогут- будут проверять то ип с кем смета подписана.