Как повлиять на завуча, если волосы у мальчика слегка ниже уха?

Учусь в 11 классе, завуч против моих волос, которые чуть доросли до носа (челка), челка всегда зачесана на бок, волосы чистые каждый день, завуч против моих волос, говорит что так нельзя, чтобы мальчик ходил с длинными волосами, сбоку они чуть ниже уха, как правильно ответить/повлиять на завуча?

, Fronix, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист

Не все вопросы прямо регулируются правом, но всё-таки можно немного порассуждать в правовой плоскости. Разве кому-либо придёт в голову так поступить в отношении взрослого человека? Очевидно, что нет. Посторонние люди, которые так заявляют, считают себя вправе и даже обязанными фактически воспитывать чужого ребёнка. Но у них это права нет, поскольку согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они
обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами