8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне себя вести в данной ситуации?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

На меня подали заявление в полицию по ст.159 УК РФ.Заявление подала женщина,с которой ранее были в близких отношениях.Деньги я у неё действительно брал,о чём имеется расписка.Неделю назад вызвали нашего общего знакомого в качестве свидетеля.Меня до сих пор не вызывают.Она в полиции сообщила,что я якобы скрываюсь.

Прошу ответьте,я могу самостоятельно явиться к оперативному работнику,у которого находятся материалы по заявлению или узнать-есть-ли само заявление,и каким числом оно подано?А также,что может означать столь длительный не вызов в полицию для дачи объяснений?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей Жданов, г. Тула
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Добрый день, Алексей! Не совсем понятно в чем мошенничество?????? Если до сих пор не вызывали, то наверняка по заявлению сожительницы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело Вам бы пришло уведомлении об этом, либо повестка в отдел полиции. Срок проверки заявлений до 10 суток.  

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Думаю тем, что Ваше участие не нужно и давно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. брать деньги под расписку это не преступление, а лишь гражданско-правовые отношения. Подобные споры разрешаются в гражданском порядке.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Объективная сторона мошенничества состоит в завладении чужим имуществом или правом на него путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы не собираетесь присвоить себе заёмные деньги и вернёте их при первой возможности в ваших действиях нет состава преступления. Однако желание вернуть деньги должно быть как-то выражено. Ну не смогли отдать вовремя, поскольку лишились работы и заработки. У вас могут быть иные причины. Но присвоить их себе не собираетесь. При таких обстоятельствах ваши отношения с заявителем могут расценить, как гражданско-правовые отношения, а не преступление, и отказать в возбуждении уголовного дела. Однако это процессуальное решение не препятствует обращению в суд в гражданском порядке заемщику с иском о взыскании  долга. С оперативным работником вы можете встретиться и задать ему любые вопросы. Временной период для принятия решения определяется оперативностью самого сотрудника полиции. Однако он в силу статьи 144 УПК РФ орган дознания, следователь, дознаватель обязаны проверить сообщение о преступлении в  трехдневный срок и принять по нему решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. С разрешения руководителя следственного органа или органа дознания этот срок может быть продлен до 10 суток. В исключительных случаях (а ваш случай не подпадает в них) этот срок может быть продлен до 30 суток.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2013