Могут ли забрать водительские права у должника по алиментам, если ребенку 18 лет?

Здравствуйте! С сегодняшнего дня вступил в силу закон об изъятии прав у должников по алиментам. Растолкуйте пожалуйста. Дочери 18 лет учится в университете. У бывшего мужа долг по алиментам составляет 182000 руб. Месяц, ка устроился на очередную работу. Я могу рассчитывать на этот закон. Могут ли приставы забрать у него права в нашем случае. Что для этого нужно? Спасибо.

, ИРИНА, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Да, могут. Изъятие прав происходит при наличии имеющейся задолженности. У бывшего мужа в настоящее время имеется задолженность по алиментам и пристав вправе произвести изъятие. Подайте заявление в ПССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Возраст ребенка не имеет значения, так как задолженность осталась.

ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
Юрист, г. Владивосток

Вместе с тем, необходимо знать, что:

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (ч. 3 ст. 67.1 ФЗ-229).