Замена товара личной гигиены, бывшего в употреблении

Подскажите пожалуйста,обязана ли я менять щипцы для волос,бывшие в употреблении 5 дней,на другой аналогичный товар.И на какую статью можно сослаться.?Спасибо за ответ заранее

, Наталья, г. Воронеж
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Вы, видимо, продавец? Встречный вопрос — а на основании чего Вы ОБЯЗАНЫ обменять? Если товар качественный, то ст. 25 Закона О защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки…

Соответственно, НЕ ОБЯЗАНЫ (если, повторяю, товар надлежащего качества)

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Покупателю не понравились они в процессе использования.

Это проблемы покупателя. Если с Вашей стороны не было нарушений (товар качественный, всю необходимую информацию предоставили и т.п.) оснований для возврата (обмена) товара нет. Можете сослаться на Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 года, которым установлен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену:

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)