Как обжаловать решение УФМС в досудебном порядке об аннулировании моего ВНЖ на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 ФЗ от 25.07.2002 г № 115 ФЗ

Добрый вечер!

Прошу Вас помочь в решении моего вопроса. Во вкладе подробное письмо с моей ситуацией на имя начальника управления по вопросам гражданства ФМС России

Казаковой В.Л. В ответ на него я получила письмо от ФМС России в начале января, в котором просто подтверждается тот факт, что 07.12.2015 года УФМС России по Самарской области приняло решение об аннулировании моего вида на жительство и в случае несогласия я могу обжаловать это решение в досудебном (внесудебном) порядке. В данный момент я нахожусь в полной растерянности, т.к. не согласна с обвинением в предоставлении заведомо ложных сведений. Как мне быть дальше, как правильно поступить в моей ситуации?

  • письмо в УФМС России
    .docx
  • ответ УФМС
    .pdf
, Светлана Михеева, г. Самара
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ВНЖ уже аннулировали или только собираются?

Светлана Михеева
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Меня оповестили, что 7 декабря 2015 года УФМС по Самарской области было принято решение об аннулировании моего ВНЖ. Я сама в УФМС ещё не была в этом году и ВНЖ у меня на руках

По поводу внесудебного порядка обжалования ниже, но там нет такого основания подачи жалобы как оспаривание аннулирования вида на жительства, но можно воспользоваться. Если досудебный порядок не даст результата, то уже в порядке административного судопроизводства обращаться в суд.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц
177. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке.
178. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов ФМС России, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение должностными лицами их должностных обязанностей, установленных настоящим Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ территориального органа ФМС России или его должностного лица (в пределах компетенции) в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
179. В досудебном (внесудебном) порядке заявители могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
структурных подразделений территориальных органов ФМС России — в соответствующие территориальные органы или в ФМС России; территориальных органов ФМС России — в ФМС России;
ФМС России — руководителю ФМС России.
180. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
181. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
182. При рассмотрении жалобы должностное лицо:
обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости — с участием заявителя, направившего жалобу;
запрашивает в установленном порядке, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, о чем уведомляет заявителя;
принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
дает письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов;
уведомляет заявителя о направлении его жалобы на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
183. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать:
15 рабочих дней со дня ее регистрации;
5 рабочих дней со дня ее регистрации — в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений.
184. Возможность приостановления рассмотрения жалобы законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
185. По результатам рассмотрения жалобы ФМС России или ее территориального органа принимается одно из следующих решений:
в удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим государственную услугу опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
об отказе в удовлетворении жалобы.
186. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 183 Административного регламента, заявителю направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Ответ на жалобу, поступившую в форме электронного документа, по желанию заявителя направляется в форме электронного документа по указанному в жалобе адресу электронной почты или в письменной форме по указанному почтовому адресу.
187. Ответ на жалобу подписывается руководителем ФМС России, территориального органа ФМС России, их заместителями либо уполномоченными на то лицами.
188. В случае если заявитель считает, что решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой на решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
189. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
190. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы заявитель может получить с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, на личном приеме.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обжаловать в досудебном порядке вплоть до начальника Главного Управления ФМС России, но, прочитав Ваше приложение, у меня сложилось сомнение, что жалоба Ваша будет удовлетворена. Решение об отказе в предоставлении ВНЖ, надо признать, принято по формальным основаниям. Но, тем не менее, факт имел место, что представленные Вами документы не соответствовали установленным требованиям. Поскольку нельзя считать, что они были подложные и, что о себе Вы сообщали заведомо ложные сведения, как указано в ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае неудовлетворения Вашей жалобы, можете обратиться в суд.

Один для Вас совет: не пишите свою жалобу столь подробно, как написали на имя Казаковой. Нужна конкретика, факты без рассуждений и ненужных подробностей.

Последним обзацем приложенного Вами ответа из УФМС Вам предлагается привести документ, удостоверяющий личность (паспорт), в соответствие с свидетельством о регистрации брака и вновь обратиться с заявлением о получении ВНЖ.

Мне представляется, что это предложение правильное и самое оптимальное. Вы можете обратиться в суд, но нет никакой гарантии, что решение будет в Вашу пользу. Суть в том, что по действующим законам России при вступлении в брак и смене супругом фамилии, необходима замена паспорта. Иначе паспорт считается недействительным. Получается, что Вы представили в ФМС недействительный паспорт.

Светлана Михеева
Клиент, г. Самара

Владимир, подскажите пожалуйста, а если я хочу остаться всё же на девичьей фамилии? Это мне придётся всё равно поехать, сначала поменять паспорт на Белоусову, потом сражу же написать заявление на смену фамилии и приехать сюда опять Михеевой просто с другим номером паспорта?