Возможно ли лишить мужа родительских прав, если он живет с другой?

Муж ушел на 9-м месяце моей беременности. Живет с другой. Своему ребенку не помогает. Не интересуется им. Его девушка беременна. Они требуют от меня развода. Но я не хочу разводиться пока сыну не исполнится год. Получается что этого ребенка он будет воспитывать, а с нашим и часа не провел. Возможно ли лишить его родительских прав? Или как-то наказать?

, Анна, г. Барнаул
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Если отец ребенка не участвует в его воспитании, не помогает его содержать, то его можно лишить родительских прав на этих основаниях. Но их нужно в суде доказывать документально и свидетельскими показаниями. При этом также суд будет учитывать при принятии решения мнение органа опеки и попечительства, который будет привлечен к участию в деле. Поэтому желательно Вам до начала судебной процедуры лишения прав побывать там (в органе опеки), показать собранные документы и узнать их мнение по данной ситуации.