Штраф за просрочку замены паспорта, если двое маленьких детей

Здравствуйте, мне в декабре исполнилось 20 лет, но я еще не успела поменять паспорт, скажите какой штраф, и можно рассчитывать на то что штраф снимут, если у меня 2-е малолетних детей?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

и можно рассчитывать на то что штраф снимут, если у меня 2-е малолетних детей?
Екатерина

Можно, если Вы, например, сопровождали их на лечении в больнице с предоставлением подтверждающих документов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мне в декабре исполнилось 20 лет

документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч. и по достижении 20-ти лет)

скажите какой штраф
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

с уважением,
Елена