Как я могу продать находящуюся в собственности комнату в коммунальной квартире?

хочу продать комнату в коммунальной квартире, находящуюся в собственности. Планирую уведомить соседку о продаже . Нужно ли указывать сумму продажи, уверена, что захочет снизить цену и откажет в покупке по этой стоимости. Как быть?

, Любовь, г. Ижевск
Иван Химич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.
В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса, устанавливающий порядок и условия реализации такого преимущественного права, указывает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Нужно ли указывать сумму продажи

Таким образом, Вы обязаны указать цену продажи такого имущества.