Имеет ли право работодатель уволить меня, если принята на работу по срочному трудовому договору?

Я принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас я сама готовлюсь стать матерью. Ориентировочно до выхода с декрета сотрудницы, подойдёт срок рожать. Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право уволить меня, лишив тем самых декретных начисле ий?

, Лилия, г. Набережные Челны
Андрей Безлепкин
Юрист

Лилия, здравствуйте

Нет, не имеет

если на момент Вашего ухода на больничный работница не выйдет, то Вы спокойно уходите в декрет. Единственный нюанс, что первый день Вашего входа на работу будет являтся днем Вашего увольнения (после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет — если Вы его будите брать).

Соответственно, и выплаты Вам будут произведены в полном объеме.

Работник, ринимаемый по срочному трудовому договору имеет такие же права как и основной работник