Второй ребенок родился 1 января 2016 года, могу ли я получить единовременную выплату из материнского капитала?

Здравствуйте! Второй ребёнок родился 1.01.2016 года,имею ли я право получить единовременную выплату в размере 20 тыс с материнского капитала?!а то мне в пфр сказали что мне не дадут,так как это действовало до 31.12.2015

, Ольга, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте! На данный момент вы не имеете права на выплату, т.к. ваш ребенок родился в 2016 году а закон действовал до конца 2015 года.

17 ноября 2015 года в Кремле на очередном заседании Координационного совета при Президенте РФ о ходе реализации«Национальной стратегии действий в интересах детей» вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец выступила с предложением Правительства предоставить семьям с детьми в 2016 году право наповторное получение единовременной выплаты из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.
Если это примут, вы получите выплату!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20.04.2015 г. № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» положения данного Закона применяются до 01.07.2016 г.

Но право на единовременную выплату возникает при условии рождения ребенка по 31.12.2015 г. включительно.

В настоящий момент, действительно, рассматривается установление права на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году, установление которого увязано с принятием решения о продлении антикризисных мер на 2016 год.