Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ограничение прохода во двор из-за неправильных ключей для калиток

Здравствуйте! Наши три дома между собой соединены забором с калитками. Весь двор окружен забором, однако имеется проход мимо будки охраны без ключа.

ЖЭК выдали ключи, которые открывают ближайшую к нашему дому калитку и домофон в подъезде. На просьбу запрограммировать ключи на открывание остальных калиток ЖЭК ответил, что наш ключ "не программируемый" и отказывается менять на полностью работающие ключи бесплатно - только за деньги.

На сколько правомерно их требование купить другие ключи? Имею ли я право попасть в свой двор не через "свою" калитку?

Спасибо!

28 Июня 2013, 18:21, вопрос №110138 Ринат, г. Химки
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши отношения регулируются правом сервитута, Порядок установления сервитута регулируется статьями 274-277 Гражданского Кодекса.Вы имеете право прохода или проезда через чужой земельный участок, но при этом собственник участка обремененного сервитутом вправе владеть, распоряжаться и пользоваться участком. Собственник участка вправе требовать плату за пользование участком

    28 Июня 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats