Ограничение прохода во двор из-за неправильных ключей для калиток

Здравствуйте! Наши три дома между собой соединены забором с калитками. Весь двор окружен забором, однако имеется проход мимо будки охраны без ключа.

ЖЭК выдали ключи, которые открывают ближайшую к нашему дому калитку и домофон в подъезде. На просьбу запрограммировать ключи на открывание остальных калиток ЖЭК ответил, что наш ключ "не программируемый" и отказывается менять на полностью работающие ключи бесплатно - только за деньги.

На сколько правомерно их требование купить другие ключи? Имею ли я право попасть в свой двор не через "свою" калитку?

Спасибо!

, Ринат Авилов, г. Химки
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваши отношения регулируются правом сервитута, Порядок установления сервитута регулируется статьями 274-277 Гражданского Кодекса.Вы имеете право прохода или проезда через чужой земельный участок, но при этом собственник участка обремененного сервитутом вправе владеть, распоряжаться и пользоваться участком. Собственник участка вправе требовать плату за пользование участком