Как нам с другом открыть бар и поделить все 50 на 50?

С другом решили открыть свой бар. ИП сделали на меня, в устной форме он совладелец. Понимая что это бизнес есть бизнес, можно залезть в долги, мы договорились устно что всё делим 50 на 50. Как можно сделать так, чтобы в случае каких то проблем с нашим устным договором, через суд решить этот вопрос. Может быть какой то договор или расписка?

, Владислав, г. Волжский
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Договор простого товарищества. ст. 1041 — 1053 ГК РФ. Пропишите все условия и договоренности с учетом положений данных статей.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав! В Вашем случае я бы посоветовала все-таки открыть ООО, в уставном капитале которого у Вас с другом будут равные доли. В этом случае Вы с другом сможете поровну делить прибыль от деятельности Общества, и по обязательствам перед кредиторами будет отвечать Общество своим имуществом (а не Вы с другом, как физические лица).При ведении же деятельности в качестве ИП Вы отвечаете по своим обязательствам всем принадлежащим Вам имуществом, и заключить договор о разделении ответственности и прибыли с Вашим другом не получится (т.к. в этом случае выходит, что он занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и регистрации в качестве ИП).