8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вопрос при разводе, если семья с ребенком проживает в муниципальной квартире

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, связанных с разводом.

Ситуация такова, что я, муж и ребёнок (11 лет) проживаем и зарегистрированы в квартире, которая не приватизирована - договор социального найма. Ответственный квартиросъёмщик - муж.

Могу ли я при разводе претендовать на долю в квартире? Если нет, то другого жилья у меня нет, и я планирую покупать квартиру в ипотеку. В связи с этим следующий вопрос - чтобы получить развод и право забрать ребёнка себе, мне необходимо предоставить справки из опеки, что у меня есть место жительства??? Или не обязательно?

Если всё же обязательно, то в таком случае я сначала должна осуществить покупку квартиры, а потом подавать на развод. При это будет ли мой муж при разводе претендовать на долю в новой квартире, ведь всё нажитое в браке имущество подлежит разделу?

Как поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. При расторжении брака жилье, находящееся в социальном найме, разделу не подлежит, в связи с чем естественно ни какая доля выделена быть не может. Наличие или отсутствие жилья в собственности ни каким образом на расторжение брака не влияет. По действующему законодательству гражданин имеет право иметь жилье как в собственности, так и на других правах (найм, безвозмездное пользование и т.д.), в связи с чем на Ваши отношения с ребенком это также ни каким образом не повлияет (если Вы конечно не собираетесь жить на улице). При определении места жительства ребенка после развода родителей имеют значение другие обстоятельства (в первую очередь влияние родителя либо из ли с ним проживающих на ребенка). По практике ребенка суды оставляют проживать с матерью, тем более Вашему ребенку уже 11 лет и он имеет право (и суд обязан будет это сделать) на выражение своего мнения в суде. Таким образом, Вам бояться в Вашей ситуации нечего. Если есть вопросы по приватизации квартиры после развода, то Вы можете написать мне на эл.адрес я Вас проконсультирую

0
0
0
0

Что касается приобретенной Вами после развода квартиры, то бывший супруг на данную квартиру не сможет претендовать, так как она будет приобретена после расторжения брака. Даже если квартира приобретается в период брака за счет собственных средств одного из супруга, то это имущество не является общим, но это может оказаться судебным спором, так что лучше приобрести жилье после развода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 02.12.2016