Имущественный вопрос при разводе, если семья с ребенком проживает в муниципальной квартире

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, связанных с разводом.

Ситуация такова, что я, муж и ребёнок (11 лет) проживаем и зарегистрированы в квартире, которая не приватизирована - договор социального найма. Ответственный квартиросъёмщик - муж.

Могу ли я при разводе претендовать на долю в квартире? Если нет, то другого жилья у меня нет, и я планирую покупать квартиру в ипотеку. В связи с этим следующий вопрос - чтобы получить развод и право забрать ребёнка себе, мне необходимо предоставить справки из опеки, что у меня есть место жительства??? Или не обязательно?

Если всё же обязательно, то в таком случае я сначала должна осуществить покупку квартиры, а потом подавать на развод. При это будет ли мой муж при разводе претендовать на долю в новой квартире, ведь всё нажитое в браке имущество подлежит разделу?

Как поступить в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. При расторжении брака жилье, находящееся в социальном найме, разделу не подлежит, в связи с чем естественно ни какая доля выделена быть не может. Наличие или отсутствие жилья в собственности ни каким образом на расторжение брака не влияет. По действующему законодательству гражданин имеет право иметь жилье как в собственности, так и на других правах (найм, безвозмездное пользование и т.д.), в связи с чем на Ваши отношения с ребенком это также ни каким образом не повлияет (если Вы конечно не собираетесь жить на улице). При определении места жительства ребенка после развода родителей имеют значение другие обстоятельства (в первую очередь влияние родителя либо из ли с ним проживающих на ребенка). По практике ребенка суды оставляют проживать с матерью, тем более Вашему ребенку уже 11 лет и он имеет право (и суд обязан будет это сделать) на выражение своего мнения в суде. Таким образом, Вам бояться в Вашей ситуации нечего. Если есть вопросы по приватизации квартиры после развода, то Вы можете написать мне на эл.адрес я Вас проконсультирую

Что касается приобретенной Вами после развода квартиры, то бывший супруг на данную квартиру не сможет претендовать, так как она будет приобретена после расторжения брака. Даже если квартира приобретается в период брака за счет собственных средств одного из супруга, то это имущество не является общим, но это может оказаться судебным спором, так что лучше приобрести жилье после развода.