Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Правльная трактовка слова Домовладение

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на меня составлено завещание на 1/2 дома и домовладения. Что значит домовладение? Судья утверждает, что по этому завещанию положен только дом и земля строго на которой этот дом стоит, без единой сотки земли. Верно ли решение судьи? Заранее благодарю.

28 Июня 2013, 18:08, вопрос №110128 Ольга, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.11.2017 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! 

    Слово «домовладение», как-правило, понимается разными людьми, в том числе и юристами, по-разному. В судебной практике это слово трактуется как совокупность строений (дома, гаражей, сараев, беседок, подвалов и пр.) на отведенном для застройки земельном участке и территории, необходимой для обслуживания этих строений. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в это понятие не входит. Поэтому решение судьи, о которой Вы пишете, правильное. Если в завещании не указан земельный участок для ведения ЛПХ, то он может быть унаследован Вами только по закону (не по завещанию).

    28 Июня 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats