Какой код ОКВЭД выбрать для грузоперевозок?

Добрый день.

Подскажи, сейчас регистрируем ИП, будем заниматься грузоперевозками (1 машина), какой ОКВЭД поставить 60.24.2 или можно 63.40?

Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете внести два вида деятельности или больше. По расшифровке посмотрите сами, что больше Вам подходит.

Код ОКВЭД 63.40
Организация перевозок грузов
Эта группировка включает:- деятельность транспортно-экспедиционных агентств, транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта- организацию перевозок грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом- прием групповых и индивидуальных партий груза (включая подбор грузов и группировку партий груза)- подготовку транспортной документации и путевых листов- организацию групповой отправки грузов сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов)- деятельность таможенных агентов- деятельность фрахтовых агентов (водного транспорта) и экспедиторов (воздушного транспорта)- операции по транспортной обработке грузов, т.е. временное упаковывание с целью предохранения во время транзитной перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов и т.п.Эта группировка не включает:- курьерскую деятельность, см. код ОКВЭД 64.12- деятельность, связанную с организацией страхования грузов, см. код ОКВЭД 67.20

Код ОКВЭД 60.24.1
Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта
Эта группировка включает:- перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом различных грузов, кроме опасных: замороженных или охлажденных продуктов, жидких или газообразных грузов, грузов в контейнерах, сухих грузов навалом, автомобилей, сельскохозяйственных животных и т.п.- перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом опасных грузовЭта группировка также включает:- грузовые перевозки транспортными средствами с живой тягойЭта группировка не включает:- деятельность терминалов по транспортной обработке грузов, см. код ОКВЭД 63.2

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Желательно указывать код оквэд не из пяти цифр (например, 60.24.1 ), а из четырех (60.24). Подробная детализация кода (пять цифр) для указания в заявлении не требуется. Код ОКВЭД достаточно прописывать в пределах 4 цифр, то есть только до группы вида деятельности. Если вы указали группу кодов (то есть код, состоящий из четырех цифр), то в нее автоматически попадают коды подгрупп и видов, поэтому их не обязательно указывать отдельно или дополнять потом.Максимальное количество кодов ОКВЭД теоретически ничем не ограничено. Для ряда видов экономической деятельности (ОКВЭД) при регистрации ИП налоговая инспекция требует предоставление справки о несудимости (об отсутствии судимости). В перечень этих видов подпадает деятельность, связанная с воспитанием молодежи и врачебной практикой.