8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей в квартире и разделение счетов

Здравствуйте. В 4-х комнатной квартире проживают 4 собственника. Трое хотят продать свои доли либо 3/4 одному собственнику либо по долям разным собственникам( какой будет покупатель пока неизвестно). Нужно ли нам сейчас до продажи разделять счета, если да, то каким образом? Или этим займутся сами покупатели?

, Людмила, г. Чита
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

При долевой совбствеенности речь идет о распоряжении юридической долей общей квартиры, а не фактически имеющимися в ней комнатами, метрами. В договоре купли-продажи доли квартиры нельзя указывать, что в собственность лица переходит определенная комната такой-то площади, что соответствует данной доле, т. е. нельзя производить раздел квартиры.
При продаже доли квартиры не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако надо иметь в виду, что они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому продавец должен в письменной форме известить остальных участников о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует также указать ее стоимость и другие условия продажи. Если остальные участники в течение месяца не заявят о своем намерении приобрести эту долю, то продавец вправе продать ее любому лицу. Лучше всего уведомление сособственника произвести через нотариуса.

Также Гражданский кодекс (пункт 1 статьи 252) предусматривает такой вариант, как «раздел имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками». В такой ситуации образуются новые объекты недвижимости. То есть, теоретически, например, в двухкомнатной квартире каждый из двух совладельцев после раздела мог бы стать единственным и полноценным собственником одной комнаты (тому, у кого жилплощадь меньше, полагалась бы еще денежная компенсация).

Однако в реальности именно с жилой недвижимостью такой номер, как правило, не проходит. Дело в том, что с принятием Жилищного кодекса РФ в 2005 году государство взяло жесткий курс на ликвидацию коммунального жилья и недопущение появления «коммуналок», которой по сути и является квартира после ее раздела.
На практике, если кто-либо из участников долевой собственности просит выделить его долю в натуре, суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли (на основании пункта 3 статьи 252 ГК РФ).
А если такой вариант не подходит, все содольщики хотят расстаться окончательно и бесповоротно, не выплачивая при этом денег, то рекомендуется как самый выигрышный выход продажу квартиры с последующим разделом выручки.
Однако и в данном случае также стоит иметь в виду важный нюанс.
Продажа: как выгоднее?
Риэлторы отмечают: участникам долевой собственности несравненно выгоднее продавать сообща именно целую квартиру, нежели распродавать свои доли в праве поодиночке. В среднем по рынку цена доли ниже стоимости жилплощади, продаваемой в составе целой квартиры, на 15 – 25%.
Причина в том, что, как можно понять из вышеприведенных разъяснений и примеров, покупателя доли в праве собственности может ожидать немало споров, судов и прочих трудностей в процессе пользования своим приобретением. В то время как новый самостоятельный собственник квартиры о таких сложностях и слыхом слыхивать не будет.
На практике нередко возникает вопрос: как быть, если двое-трое содольщиков готовы совместно выгодно продать жилье, а один из вредности или по другим причинам протестует? Рекомендуется следующий выход: обращайтесь в суд со ссылкой на часть 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ. Цитируем: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию». То есть в подобных случаях сложившаяся судебная практика склоняется к тому, чтобы попросту заменить долю «протестанта» соразмерной денежной компенсацией.
Речь может идти либо о сумме, в которую оценивалась бы сама доля при отдельной продаже, либо о стоимости части жилплощади, пропорциональной доле, при продаже целой квартиры (какой вариант выбрать, судьи решают по-разному).
В итоге остальные совладельцы, пусть и раскошелившись на компенсацию, сохраняют полноценное жилье, которое можно продать с ощутимо большей выгодой.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за хороший ответ! Такого варианта решения проблемы я даже не предполагала! Скажите, пожалуйста, каким образом можно оценить реальную стоимость 1/4 доли квартиры,то есть компенсацию выплачиваемую "вредному" содольщику остальными собственниками квартиры? Может обратиться в Агенство по недвижимости? Наша квартира стоит немного (такой район) и реальная цена 1/4 доли будет совсем небольшая. Её не хватит содольщику, чтобы преобрести жильё. В этом случае суд может вынести решение в отказе принудительной покупки доли?

Государственную оценку квартир осуществляетФГУП «Ростехинвентарзация» (БТИ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016