Продажа долей в квартире и разделение счетов

Здравствуйте. В 4-х комнатной квартире проживают 4 собственника. Трое хотят продать свои доли либо 3/4 одному собственнику либо по долям разным собственникам( какой будет покупатель пока неизвестно). Нужно ли нам сейчас до продажи разделять счета, если да, то каким образом? Или этим займутся сами покупатели?

, Людмила, г. Чита
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

При долевой совбствеенности речь идет о распоряжении юридической долей общей квартиры, а не фактически имеющимися в ней комнатами, метрами. В договоре купли-продажи доли квартиры нельзя указывать, что в собственность лица переходит определенная комната такой-то площади, что соответствует данной доле, т. е. нельзя производить раздел квартиры.
При продаже доли квартиры не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако надо иметь в виду, что они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому продавец должен в письменной форме известить остальных участников о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует также указать ее стоимость и другие условия продажи. Если остальные участники в течение месяца не заявят о своем намерении приобрести эту долю, то продавец вправе продать ее любому лицу. Лучше всего уведомление сособственника произвести через нотариуса.

Также Гражданский кодекс (пункт 1 статьи 252) предусматривает такой вариант, как «раздел имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками». В такой ситуации образуются новые объекты недвижимости. То есть, теоретически, например, в двухкомнатной квартире каждый из двух совладельцев после раздела мог бы стать единственным и полноценным собственником одной комнаты (тому, у кого жилплощадь меньше, полагалась бы еще денежная компенсация).

Однако в реальности именно с жилой недвижимостью такой номер, как правило, не проходит. Дело в том, что с принятием Жилищного кодекса РФ в 2005 году государство взяло жесткий курс на ликвидацию коммунального жилья и недопущение появления «коммуналок», которой по сути и является квартира после ее раздела.
На практике, если кто-либо из участников долевой собственности просит выделить его долю в натуре, суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли (на основании пункта 3 статьи 252 ГК РФ).
А если такой вариант не подходит, все содольщики хотят расстаться окончательно и бесповоротно, не выплачивая при этом денег, то рекомендуется как самый выигрышный выход продажу квартиры с последующим разделом выручки.
Однако и в данном случае также стоит иметь в виду важный нюанс.
Продажа: как выгоднее?
Риэлторы отмечают: участникам долевой собственности несравненно выгоднее продавать сообща именно целую квартиру, нежели распродавать свои доли в праве поодиночке. В среднем по рынку цена доли ниже стоимости жилплощади, продаваемой в составе целой квартиры, на 15 – 25%.
Причина в том, что, как можно понять из вышеприведенных разъяснений и примеров, покупателя доли в праве собственности может ожидать немало споров, судов и прочих трудностей в процессе пользования своим приобретением. В то время как новый самостоятельный собственник квартиры о таких сложностях и слыхом слыхивать не будет.
На практике нередко возникает вопрос: как быть, если двое-трое содольщиков готовы совместно выгодно продать жилье, а один из вредности или по другим причинам протестует? Рекомендуется следующий выход: обращайтесь в суд со ссылкой на часть 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ. Цитируем: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию». То есть в подобных случаях сложившаяся судебная практика склоняется к тому, чтобы попросту заменить долю «протестанта» соразмерной денежной компенсацией.
Речь может идти либо о сумме, в которую оценивалась бы сама доля при отдельной продаже, либо о стоимости части жилплощади, пропорциональной доле, при продаже целой квартиры (какой вариант выбрать, судьи решают по-разному).
В итоге остальные совладельцы, пусть и раскошелившись на компенсацию, сохраняют полноценное жилье, которое можно продать с ощутимо большей выгодой.

Людмила
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за хороший ответ! Такого варианта решения проблемы я даже не предполагала! Скажите, пожалуйста, каким образом можно оценить реальную стоимость 1/4 доли квартиры,то есть компенсацию выплачиваемую "вредному" содольщику остальными собственниками квартиры? Может обратиться в Агенство по недвижимости? Наша квартира стоит немного (такой район) и реальная цена 1/4 доли будет совсем небольшая. Её не хватит содольщику, чтобы преобрести жильё. В этом случае суд может вынести решение в отказе принудительной покупки доли?

Государственную оценку квартир осуществляетФГУП «Ростехинвентарзация» (БТИ).