Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать если в свидетельстве о праве собственности фамилия пишется через Ы а в паспорте через И?

Пытался осуществить государственную регистрацию права на земельный участок, получил отказ. т.к.в имеющемся свидетельстве о праве собственности на землю 93 года указана фамилия Лисицын, в то время как в паспорте - Лисицин. Мне подсказали, что придется обращаться в суд. Верно ли это? И с какой формулировкой обращаться в суд? Заранее спасибо.

28 Июня 2013, 17:37, вопрос №110102 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добрый день!  Если ошибка допущена  в 93 году регистратором, то действительно нужно будет обратиться в суд. Уточните пожалуйста, какая фамилия была в паспорте в 93 году? 

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

    28 Июня 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вам необходимо обратиться в суд с целью установления принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу. Установление фактов, имеющих юридическое значение производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Необходимо отсутствие спора о праве, не возможность внесения изменений организацией выдавшей документ. В заявлении укажите цель — установление факта принадлежности правоустанавливающего документа. К заявлению приложите: копию паспорта, свидетельства о рождении, свидетельские показания, письменные доказательства подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит Вам; документ, подтверждающий невозможность внесения исправлений в документ (отсутствие архивных данных и др.);; правоустанавливающий документ чью принадлежность хотите установить;

    28 Июня 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добавлю еще информации). Согласно нормам закона, техническую ошибку должен устранить орган, допустивший ее. Но на практике бывает и так, как у вас. В любом случае, лучше всего для начала написать заявление с просьбой исправить ошибку в ФРС. В судебный процесс по установлению факта лучше будет идти с доказательством, что во внесудебном порядке факт установлен быть не может. 

    Если же речь идет об ошибке в новом паспорте, то это вопрос к ФМС РФ)).

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

    28 Июня 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats