Не хотят возвращать деньги за товар

купили дет.коляску..сразу не распаковала,так как мешал ребенок...отпустила курьера. позже при сборке обнаружила отсутствие мелкой детали,сообщила в магазин,попросила побыстрее приехать и заменить,т.к ребенку нужно гулять и эта купленная коляска единственная. два дня не выходили на улицу,чтоб сохранить коляску в новом состоянии.на 3ий день вышли все таки,и обнаружилось что у коляски с поворотными колесами в одном из положении ребенка,а именно "лицом к маме" при фиксации одно колесо дребезжит,при положении "лицом к дороге" к ходу нареканий нет. сообщила и еще об это в магазин. назначили экспертизу..увезли...привезли ...первый косяк устранили,а вот комментарий ко второму был фееричным В ДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ КОЛЕСА НЕ ДОЛЖНЫ ФИКСИРОВАТЬСЯ.ОСОБЕННОСТЬ ДАННОЙ МОДЕЛИ

"В смысле?"- подумала я.Что значит не должны в таком положении...я в каком хочу в таком и фиксирую,на то они и фиксирующиеся...чтоб когда рыхлый снег ,или неровная дорога зафиксировать. в общем заглянула в инструкцию к коляске,и не нашла пункта который бы РЕГЛАМЕНТИРОВАЛ МНЕ В КАКОМ СЛУЧАЕ ФИКСАЦИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА,или что-то такое.

объясняю это оператору по тел..указываю на то,что мне без фиксации эти колеса мешают свободно вести коляску,постоянно крутятся и по ногам задевают...требуют видео для подтверждения,так как в сервисном центре никому ниче по ногам не стучало)))я в принципе могу это видео снять ..но уже дело в том,что я принципиально не хочу это делать. считаю,что достаточно того,что в инструкции не прописано,то..что они мне пытаются навязать.

скажите,права ли я в своей позиции или же я "на ровном месте докапалась"))?

  • 1452855401632-1338874145
    .jpg
  • Screenshot_2016-01-15-14-05-59
    .png
, мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
)я в принципе могу это видео снять… но уже дело в том, что я принципиально не хочу это делать. считаю, что достаточно того, что в инструкции не прописано, то… что они мне пытаются навязать.
мария

Добрый день.

В данном случае рекомендую Вам написать им претензию по поводу недостатка товара — пускай еще раз проводят проверкуу качества товара.

Если ответят, что недостатков нет, то в таком случае проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд, взыскивайте с них стоимость коляски, либо если недостаток можно устранить стоимость ремонта.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г… после всех этих экспертиз, коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа
мария

Пишите сейчас им претензию и требуйте проверки качества товара.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
скажите, права ли я в своей позиции или же я «на ровном месте докапалась»))?
мария

Мария, если в инструкции нет указания на то, что в

СЛУЧАЕ ФИКСАЦИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА, или что-то такое.
мария

То в данном случае это является браком ( т.е. товар является некачественным) и Вы имете право на его обмен

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок на возврат товара- составляет 14 дней, с момента покупки

На сегодняшний день, Вам необходимо направить в адрес продавца претнзию по состоянию/качеству коляски и требовать:

устранить недостаток

произвести возврат средств

предоставить аналогичную модель, но без деффектов

Если поступит отказ, то смело можете обращаться в суд

Претензию, либо отдать нарочно ( с отметкой на Вашем экз о получении), либо направить заказным письмом с уведомлением

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г… после всех этих экспертиз, коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа
мария

В таком случае, это дистанционная покупка и т.к. договор новый, тоотказ можете произвести в теч 7 дней, что и рекомендую сделать, направив опять же перетнизю, если откажут в возврате средств, то иск в суд о вызскании средств+ компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

скажите, права ли я в своей позиции или же я «на ровном месте докапалась»))?
мария

Да, Вы правы, так как согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Поскольку до Вас своевременно не была доведена информация, что колеса фиксируются не во всех положениях, то Вы вправе предъявить одно из требований ст.18 Закона.

Об этом сказано в ст.12 Закона

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст.18 Закона

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, продавец обязан вернуть Вам деньги при заявлении такого требования в течение 10-ти дней.

Обратитесь с письменной претензией в адрес продавца заказной или ценной почтой.

Далее ждите 10 дней, а в случае отказа обратитесь к мировому судье по своему месту жительства.

От уплаты госпошлины потребитель освобожден.

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г… после всех этих экспертиз, коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа
мария

Гарантийный срок по ГОСТ на легкие коляски 6 месяцев, на остальные 12 месяцев. Товар ненадлежащего качества Вы вправе вернуть в течение гарантийного срока (бремя доказывания на продавце), а также в пределах 2-х лет с момента продажи (бремя доказывания распределяется).

Вот единственное, что указывает на правила пользования… Буклет в 4 бумажечки))
мария

В этой инструкции ничего не сказано о фиксации, а следовательно информация не доведена.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
я в принципе могу это видео снять… но уже дело в том, что я принципиально не хочу это делать. считаю, что достаточно того, что в инструкции не прописано, то… что они мне пытаются навязать. скажите, права ли я в своей позиции или же я «на ровном месте докапалась»))?
мария

Добрый день!

Ситуация спорная. Недостатком это можно было бы назвать, если согласно инструкции колеса должны были бы фиксироваться в любом положении. Об этом указано где-то?

С другой стороны, Вам не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, обязанность предоставления которой предусмотрена ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Но это при условии, что данная информация не содержится в инструкции или иной технической документации, прилагаемой к товару.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В данном случае, согласно ст. 12 ЗОЗПП, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, а также обладаете всеми правами, предусмотренными ст. 18 ЗОЗПП.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотреннуюпунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите претензию продавцу со ссылкой на указанные нормы, требуйте возврата денежных средств.

мария
Клиент, г. Москва

Вот единственное, что указывает на правила пользования.. Буклет в 4 бумажечки))

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г… после всех этих экспертиз, коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа
мария

Если договор новый, то Вы также можете отказаться от него в течение 7-ми дней без объяснения причин.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
купили дет.коляску… сразу не распаковала
мария

Здравствуйте, подскажите каким образом покупали коляску? Через интернет, каталог?

Сколько времени прошло с момента покупки на данный момент?

мария
Клиент, г. Москва

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г....после всех этих экспертиз,коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа

Через интернет магазин. Оплата от 23.12.15г… после всех этих экспертиз, коляску привезли с новым договором от вчерашнего числа
мария

Вот смотрите.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вопрос, в договоре или в каком либо ином документе написано, что…

.

В ДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ КОЛЕСА НЕ ДОЛЖНЫ ФИКСИРОВАТЬСЯ.ОСОБЕННОСТЬ ДАННОЙ МОДЕЛИ
мария

?

А в вашем случае если договор новый у вас 7 дней на возврат без объяснения причин :)

Пишите претензию, отказывайтесь.