Гараж в собственности 2 года, за какую сумму его можно продать, чтобы не платить налоги?

Есть гараж в собственности 2 года. За сколько его можно продать официально, чтоб не платить налог?

, Денис, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если Вы его покупали, то цена продажи, для того, чтобы не платить налог, должна быть не выше стоимости покупки, или 250000 рублей (размер налогового вычета на нежилые помещения). С 01.01.2016 года при продаже также надо обратить внимание, что цена продажи считается по договору, но не ниже 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

т.е. если цена к примеру по договору 250000 рублей, кадастровая стоимость 500 000 рублей, то цена по договору для расчета налога будет равна 350 000 (0,7*500000). На разницу 350 000 — 250 000 = 100 000 будет начислен налог.