8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина?

Уважаемые юристы портала pravoved.ru!

Обращаюсь к вам с позиции гражданина Российской Федерации. Считайте мое обращение официальным заявлением. Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина? (подробно свою точку зрения я изложил в блоге на сайте pravoved.ru, запись с темой «Какой современный нормативно-правовой акт регулирует нахождение Владимира Ульянова Ленина в мавзолее на Красной площади?»).

Уважаемое юридическое сообщество портала pravoved.ru! Уважаемые дамы и господа! Надеюсь с вами доверительно поговорить по данному вопросу. Обращаюсь к вам как к старшим товарищам и профессионалам высокого класса.

Российский историк-исследователь и ученый, писатель, публицист Аки́м Алекса́ндрович Арутю́нов посвятил несколько своих работ Владимиру Ульянову.

Небезынтересно привести свидетельство М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года. Вот что Аким Арутюнов записал со слов Маргариты Васильевны 25 мая 1971 года:

«… У Надежды Константиновны был подавленный вид. За три месяца со дня кончины Владимира Ильича она очень изменилась, состарилась. Она долго молчала, затем тихим голосом заговорила: «Надругается Сталин над Владимиром Ильичем. 6 марта [ 181 ], когда у Володи случился рецидив и состояние его здоровья резко ухудшилось, он обратился ко мне с просьбой:«Надюша, — сказал он, — очень прошу постарайтесь с Маняшей сделать все, чтобы меня похоронили рядом с мамой» (Аким Арутюнов «Досье Ленина без ретуши», (глава 19)).

Будьте так любезны, объясните мне и всем собравшимся в данном обсуждении, какой нормативно-правовой акт регулирует нахождение Владимира Ульянова Ленина в мавзолее на Красной площади? Он вообще там лежит законно? Почему к Владимиру Ульянову Ленину не применяется российское законодательство? Почему у Владимиру Ульянову Ленину не применяется федеральный закон «О погребении и похоронном деле»?

Вполне возможно, что я ошибаюсь и не прав. Ответьте на простые вопросы.

Есть также ряд вопросов по теме естественного права, которые относятся к Владимиру Ульянову.Есте́ственное пра́во— понятие, означающее совокупность неотъемлемых принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Не нарушается ли современным обществом это естественное право относительно Владимира Ульянова?

Ведь существует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле». Возможно я ошибаюсь, но на сколько данный закон выполняется в отношении Владимира Ульянова? Он же ведь человек? Человек. Тогда возникает правовой вопрос: почему мы не относимся к этому человеку так, как ко всем людям (по закону)?

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» гласит:

Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает:

1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

Что говорят родственники? В передаче «Пусть говорят» (20 июня 2012 года)была показана видеозапись. В ней прапраправнук Ленина заявил: «Я не считаю, что Ленин является символом современной России. Я думаю, что это был символ Советского Союза (да), но никак не символ современной России. В том месте, где он лежит сейчас, в центре Москвы — он не должен быть. Если его вынесут из мавзолея, то Россия ничего не потеряет. Он и так уже весит 45 кг. Хватит делать из него Диснейленд. Пора придать его тело просто по христианскому обычаю земле».

Статья 3. Федерального закона гласит:

« Погребение

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)».

Некоторое время назад министр культуры России, профессор истории Владимир Мединский заявил, что время для похорон Ленина настало. По словам профессора истории, Владимир Ленин был высшим должностным лицом, и должен быть захоронен со всем подобающим государственным ритуалом.

Уважамые участники сайта pravoved.ru,.юристы, сограждане! Какова Ваша точка зрения:

1. О свидетельстве М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года? Рассмотрим работу Акима Александровича Арутюнова. Какие аргументы «за» и «против» существуют?

2. Каково Ваше отношение к точке зрения прапраправнука Ленина, высказанной в передаче «Пусть говорят»?

3. Как вы оцениваете правовые аспекты по данной теме? Должно ли быть предано земле тело Владимира Ленина с вашей точки зрения? В частности целиком и полностью ли применяется Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» относительно Владимира Ульянова (Ленина)? Какие правовые пробелы вы видите в практике применения данного федерального закона относительно Владимира Ленина?

По моим предположениям, нужно также обратить внимание на следующие правовые аспекты.

- Останки Ульянова-Ленина являются объектом научных исследований Научно-исследовательского и учебно-методического центра биологических структур Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

- Мавзолей В. И. Ленина является частью Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"),

- В соответствии с п. 8.3 Московских городских строительных норм "Здания, сооружения и комплексы похоронного значения" (МГСН 4.11-97), утвержденных постановлением правительства Москвы от 10.06.1997, мавзолеи наряду со склепами и пантеонами относятся к надмогильным и мемориальным сооружениям. Тело вождя находится в герметичном саркофаге, что полностью соответствует п. 8.5 указанных МГСН 4.11-97 (эта же норма продублирована в инструкции "О порядке похорон и содержании кладбищ в РФ", утвержденной приказом Госстроя РФ от 10.01.2000).

- Вместе с тем в соответствии со ст. 3 федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.12.1996 погребение может осуществляться лишь путем предания тела умершего земле (путем захоронения в могилу, склеп), огню (кремация) или воде. Мавзолей как место захоронения прямо в законе не упомянут.

- однако есть решение президиума ЦИК РСФСР от 25 января 1924 года, в котором говорилось: "1. Гроб с останками Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав последний доступным для обозрения. 2. Склеп соорудить у Кремлевской стены на Красной площади среди братских могил борцов Октябрьской революции".

- Для того чтобы вынести его останки из склепа, следует осуществить процедуру переноса места погребения (перезахоронение). Для этого нужно не так уж много документов: заявление родственников покойного, свидетельство о смерти, справка санэпиднадзора о возможности эксгумации и квитанция об оплате похоронных работ на новом месте захоронения.

- При Российской академии медицинских наук существует комиссия по биомедицинской этике, которая по запросу, например, правительства или президента могла бы установить, насколько этично так поступать с останками человека.

- Правовой статус Мавзолея закреплен в приложении #1 к постановлению Совмина РСФСР от 30.08.1960 #1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР", в соответствии с которым Мавзолей В. И. Ленина относится к историческим памятникам, подлежащим охране как памятники государственного значения.

- В федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)" от 26.02.2002 прямо указывается, что мавзолеи (не только В. И. Ленина) являются объектами культурного наследия.

- По мнению специалистов и экспертов: фактически экспонатом тело не является. "Тело Ленина не является музейным экспонатом и не входит в музейный фонд».

http://www.kommersant.ru/doc/620308

Уважаемые дамы и господа! Что вы думаете по поводу данных правовых аспектов? Какие есть версии и предложения?

***

По моей версии, нужно также обратить внимание на следующие правовые аспекты.

- Исключить Мавзолей из реестра объектов культурного наследия можно. Решение об этом принимает правительство РФ по предложению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Основанием для вынесения такого решения должно служить обращение органа государственной власти субъекта федерации (в нашем случае — правительства Москвы) и историко-культурная экспертиза, которая доказывала бы либо полную физическую утрату объекта либо утрату им историко-культурного значения (необходимо отметить, что по УК РФ уничтожение или повреждение памятников истории и культуры общероссийского значения наказывается заключением сроком до пяти лет — ст. 243).

Из всего сказанного видно, что перезахоронение тела Ульянова-Ленина — чрезвычайно сложная бюрократическая процедура. Для того, чтобы ее пройти, необходимо собрать не менее 20 справок, свидетельств, научных экспертиз и решений государственных органов.

«Обратите внимание на Сенатский дворец, он же 1-й корпус Кремля. Там располагаются, в частности, рабочий кабинет президента, рабочий кабинет главы президентской администрации, кабинет для президентских аудиенций, президентская библиотека, буфет и другие важные помещения. Их окна выходят непосредственно на кремлевскую стену. Как показывает съемка, 1-й корпус частично находится в санитарной зоне Мавзолея и некрополя (50 м), а люди, работающие в этом корпусе, проводят в своих кабинетах явно более 50 часов в месяц. Тем самым нарушаются как санитарные правила и нормы, так и рекомендации Госстроя».

Правила размещения кладбищ

Кладбище, как и практически любое сооружение, должно иметь санитарно-защитную зону. Ширина таких зон определяется санитарными правилами и нормами (СанПиН) "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденными главным государственным санитарным врачом Онищенко 10 апреля 2003 года. По этим нормам закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии и сельские кладбища относятся к пятому (самому низкому) санитарному классу и должны иметь защитную зону не менее 50 м. Именно на таком расстоянии "от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками" должно находится кладбище. При этом санитарно-защитная зона должна быть озеленена не менее чем на 60% площади.

Одновременно "Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации", принятые на научно-техническом совете Госстроя 25 декабря 2001 года, не допускают в санитарных зонах кладбищ "устройство зданий и сооружений с длительным пребыванием (свыше 50 часов в месяц) людей, гаражей и хозпостроек, водозаборов и колодцев для хозяйственно-питьевых нужд, детских игровых и спортивных площадок и сооружений".

http://www.kommersant.ru/doc/620308

Дело в том, что некоторое время назад я посещал подготовительные курсы по истории Отечества при «Российском государственным педагогическом университете им. А. И. Герцена». Курс лекций мне читал выдающийся историк Михаил Иванович Шевчук. По словам историка Михаила Ивановича Шевчука есть свидетельства и информация о том, что Владимир Ульянов хотел быть похоронен в Петербурге, на Волковском кладбище, рядом с могилой его матери и сестер. Данный вывод следует из логики писем Владимира Ульянова и его высказываний.

А теперь я попытаюсь вам рассказать о том, как нарушаются Владимира Ульянова Ленина. Вот фрагмент молодежной передачи Comedy Club. Естественно здесь излагается молодежная точка зрения, но она весьма показательна.

https://vk.com/video22521727_164699106

Есть люди, которые в силу некоторых обстоятельств сами не могут защитить свои права. Дело в том, что я закончил Санкт-Петербургский социальный техникум. На многое рассказывали о таких людях. У меня есть внутренне убеждение, что я как гражданин России должен защищать права этого человека, который нас уже покинул. По моему мнению, у умерших людей тоже есть определенные права. По крайней мере, право на то, чтобы над ними не гоготали в различных юмористических передачах. По моим предположениям за рекой Стикс, совершенно другая атмосфера. Согласно культурным нормам живые люди должны проявлять такт и уважение к покойникам.

Дело в том, что я знаком с родственницей Владимира Ульянова Ленина. Я познакомился с ней в «Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург». Дело было несколько лет назад, но я предполагаю, что я помню, что именно она говорила по теме перезахоронения. Возможно мое мнение ошибочно, но и она, и охранник этого университета высказались за то, чтобы перезахоронить тело Владимира Ульянова Ленина. она положительно отнеслась к идее перезахоронения.

Более того, некоторое время назад я был октябренком и пионером и некоторые вещи я воспринимаю очень чутко. В частности, я не согласен с тем, как освещается тема жизни и судьбы Владимира Ульянова Ленина в СМИ. Мне думается, что о нем можно было бы снять много прекрасных, добрых, светлых, тактичных передач.

Добавлю следующее. Возможно, я ошибаюсь, но я считаю, что грубым образом нарушаются персонально мои права, права посетителя мавзолея. У нас в российском законодательстве четко сказано, что «погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)». Всего три способа — земля, огонь и вода». Ни к каком четвертом способе речи быть не может. Так сказано в Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле». Почему я и другие люди должны столько лет лицезреть, как кто-то придумал какой-то странный четвертый способ, который не соответствует культурным традициям. И главное — не соответствует законодательству. Это нарушение конституционных прав людей.

Если вы хотите поменять закон, то собирайте Государственную Думу и принимайте новое законодательство, которое будет оговаривать специальный статус мавзолея и подобных нетрадиционных захоронений. Если вы хотите мумифицировать, то принимайте закон о мумификации. Зачем столько лет издеваться над человеком? Ни законов нормальных не написали, ни перезахоронили. Уж лучше бы перезахоронили уже Владимира Ильича Ленина.

Если по делу, то есть 39 статья Конституции России. Статья 39 гласит:

«Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

В том числе в случае смерти, у граждан есть определенный минимум прав. В случае Владимира Ульянова Ленина — этот минимум прав нарушается. Дело в том, что Ульянову Ленину не предоставили определенное социальное обеспечение в должном размере.

Если по делу, то скажу следующее:

Есть определенные гарантии осуществления погребения.

«Глава II. Гарантии осуществления погребения

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Система ГАРАНТ:http://base.garant.ru/105870/2/#ixzz3xFHaGHBf

Объясните тогда, почему Владимира Ильича Ленина лишили участка земли? Почему нужно делать такие действия вопреки действующего законодательства?

Согласно действующей Конституции — Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Так гласит статья 44 Конституции России. То, что Владимира Ильича Ленина до сих пор не захоронили — это явное попрание прав граждан относительно статьи 44 Конституции России. Это явное небрежное отношение к историческому и культурному наследию. И многочисленные юмористические передачи в СМИ это подтверждают чуть ли не каждый день. До каких пор будут нарушаться права граждан? До каких пор будет нарушаться статья 44 Конституции России?

Cуть в том, что Интернет и СМИ переполнены различными анекдотами, юмористическими миниатюрами о Владимире Ульянове Ленине.

Владимир Ульянов Ленин уже не в состоянии за себя постоять. Однако наше поколение должно защитить права этого человека.

Вот еще один наглядный пример, как нарушаются права человека и гражданина Владимира Ульянова Ленина. «Самый лучший фильм 3D. Ленин».

https://www.youtube.com/watch?v=NXcPdc9KMgE

Эта информация льется ото всюду. Эта информация подтачивает внутренний моральный стержень российского общества. Эта информация показывает, что люди не согласны с тем, что Владимир Ульянов Ленин находится на всеобщем обозрении в Мавзолее. Не согласны — это мягко сказано. Я даже думаю, что они смеются не от злости и высмеивают ситуацию без злого умысла. просто во всех культурах есть определенные традиции. традиции того, как нужно относится к покойникам. Люди не согласны, что эти традиции в нашем обществе нарушаются. Это их внутренний протест, который нужно изучать и демонстрировать, чтобы внимательнее изучить юридическую составляющую. Юридическую составляющую о том, как именно нарушаются права человека и гражданина Владимира Ульянова Ленина, который ушел от нас.

Вы считаете, что «Самый лучший фильм 3D. Ленин» — это нормальное отношение к усопшему? Я понимаю, что у режиссеров фильма есть свой особенный черный юмор. Однако такой подход — нарушение тактичного отношения к усопшему, нарушение прав гражданина. Если юрист видит, что права гражданина нарушаются, то он старается помочь заащитить эти права. Особенно в таких случаях, когда гражданин уже не может за себя постоять сам. Вы думаете, что родственникам Ленина легко смотреть такие ролики и юморески?

Вот еще пример того, как нарушаются права Владимира Ульянова Ленина. Миниатюра «Ленин на автопати революции».

Ссылка.

https://vk.com/video25001503_170796285

Сыграно, конечно, талантливо. Однако по сути — форменное кощунство. Если бы Ленин был захоронен по всем законам и традициям, то, предполагаю, что никому бы и в голову ни пришло делать такие иронические миниатюры. К людям, которые ушли от нас отношение совсем другое.

Мне известно о постановление II Съезда Советов Союза ССР. То есть, почему считается что юридическая сила постановления съезда советов выше, чем современный федеральный закон?

Кроме того, в самом постановлении указывается на временный характер сооружения. Дословная цитата: для граждан…«которые не успеют прибыть в Москву ко дню похорон, возможности проститься с любимым вождем».То есть я вообще предполагаю, что данный документ истолкован не верно. Возможно мое мнение ошибочно, но я полагаю, что точка зрения Калинина и Енукидзе была воспринята искаженно. Мавзолей рассматривался как временное сооружение. Неужели за столько лет еще не все простились? Цель в документе указана совершенно ясно и четко. Для тех, кто «не успеет прибыть в Москву ко дню похорон». Зачем кому-то понадобилось использовать мавзолей для других целей? Для кого написано постановление? Оно написано для нынешних и будущих поколений или для других целей? Где современная нормативно-правовая база, которая регулирует пребывание Владимира Ульнова (Ленина) на Красной площади в мавзолее?

Парадокс состоит в том, что в некотором смысле Владимир Ульянов Ленин является основателем права социального обеспечения. Право социального обеспечения вообще появилось в основном благодаря активной деятельности этого исторического персонажа. И при всем при этом, получается так, что благодаря какой-то вопиющей несправедливости сам Владимир Ульянов Ленин лишен некоторых благ, которые положены согласно правовым нормам социального обеспечения.

Почему так? Почему не обеспечили Владимира Ульянова минимальным набором благ согласно праву социального обеспечения? Где справедливость? Я имею в виду соотношение Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» и мавзолея. Мавзолей никак не соотносится с этим законом. Он вообще туда не вписан.

Ведь право социального обеспечения помогает миллионам людей, которые в сложной жизненной ситуации.

Уважаемые дамы и господа! Что вы думаете о данной правовой тематике? Какие есть версии и предложения? Какой есть юридический алгоритм по перезахоронению Владимира Ульянова Ленина? Ведь несправедливо, что нарушаются как санитарные правила и нормы, так и рекомендации Госстроя.

Несправедливо, что имя великого политического деятеля, используется в различных юмористических и сатирических контекстах (в развлекательных миниатюрах, анекдотах и т. д.). Политические деятели тоже имеют право на защиту своего доброго имени, достоинства и деловой репутации. Возможно, я ошибаюсь, но с моей точки зрения, права Владимира Ульянова Ленина нарушаются.

Итак, основной вопрос: как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина? Что для этого нужно?

    некоторые_правовые_аспекты_о_мавзоле~
    .docx
    snimok_ekrana_Akim_Arutunov_Dosye_Bez_Retushi_pict1
    .jpg
    snimok_ekrana_Akim_Arutunov_Dosye_Bez_Retushi_pict2
    .jpg
    ПРАВДА
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

Мне также стало известно следующее:

"30 января 1924 года в "Правде" было опубликовано письмо Надежды Крупской: "Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т.д. - всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим".

"Надежда Константиновна, с которой я интимно беседовал по этому вопросу, была против мумификации Владимира Ильича", - написал в воспоминаниях бывший управделами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич" (такая информация изложена здесь: http://www.bbc.com/russian/russia/2012/04/120419_lenin_burial_discussions.shtml).

Если даже Надежда Константиновна Крупская была против мумификации Владимира Ильича, то что же вам еще нужно? Какие вам нужны доказательства, если Надежда Константиновна Крупская высказывалась таким образом.

Все эти факты говорят о том, что перезахоронение Владимира Ильича Ленина необходимо произвести. К воле близких людей Владимира Ильича Ленина необходимо прислушиваться. Так или иначе, я считаю, что необходимо собрать и систематизировать информацию по данному вопросу.

Вполне возможно, что многое мне неизвестно и неведомо, однако юристы обязаны оперировать фактами.

Прежде всего в данной теме меня интересует гуманистический аспект. В ответах юристов я пока не увидел никакого гуманизма и сострадания к судьбе Владимира Ульянова Ленина. Надеюсь, что в скором времени ситуация измениться в лучшую сторону.

Буду ждать...

15 января 2016, 12:39
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

Вот ссылка на опрос "Левада Центра". "Треть россиян поддерживает предложения о захоронении тела Ленина".

Ссылка:

http://www.levada.ru/old/16-01-2013/tret-rossiyan-podderzhivaet-predlozheniya-o-zakhoronenii-tela-lenina

"Опрос проведен 14-17 декабря 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%."

15 января 2016, 13:50
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

"Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной социологический опрос. На этот раз экспертов интересовало отношение россиян к идее захоронения тела Владимира Ленина. В исследовании приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах 46 субъектов России. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 3,4%.

"Как Вы относитесь к тому, что тело Ленина вот уже более 80 лет находится в Мавзолее на главной площади страны?" – спрашивали эксперты участников опроса.

44% опрошенных посчитали нахождение тела вождя мирового пролетариата в Мавзолее противоестественным. За последние два года приверженцев такой точки зрения стало на 3% больше. 31% участников опроса не видит ничего плохого в пребывании Ленина на главной площади страны и рассматривают его как туристический объект. Численность "ленинцев-туристов" с 2008 года уменьшилась на 6%. Только 17% полагают, что тело вождя "занимает сегодня положенное ему место" (в 2008 году – 15%). 9% затруднились ответить.

На вопрос "Как, на Ваш взгляд, следует поступить с телом Ленина?" ответы респондентов распределились следующим образом:

"Перезахоронить на кладбище, как можно скорее", - ответили 43% участников опроса. "Надо захоронить, но не сейчас, а когда уйдет поколение, для которого Ленин по-прежнему дорог", - сказали 18% опрошенных. "Нужно оставить тело Ленина в Мавзолее", - посчитали 29% респондентов. В 2008 году число соотношение отвечавших на данный вопрос было соответственно 38, 28 и 25%.

10% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о том, что делать с телом вождя".

http://www.vzsar.ru/news/2011/02/04/vciom__43_procenta_rossiyan_nastaivayut_na_zahoronenii_lenina_.html

15 января 2016, 13:55
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

Многоуважаемые юристы!

На тематическом сайте goodbyelenin.ru приведена цицата Владимира Мединского: "Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники — сестра и брат были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью". (ссылка http://goodbyelenin.ru/).

В таком случае непонятно, почему юристы активно не защищают права родственников и права самого Владимира Ульянова Ленина? Почему не встроена грамотная стратегия защиты прав и интересов родственников? Ведь российское законодательство в данном вопросе стоит на интересах родных и близких прежде всего.

***

Также обращаю ваше внимание, что на сайте goodbyelenin.ru проводится общественное голосование и собрана определенная информация о Владимире Ульянове Ленине.

15 января 2016, 15:49
Уточнение от клиента

Не исключено, что многие мои тексты, которые я писал ранее в данном обсуждении ошибочны. Вполне возможно, что я запутался в связи с обилием противоречивой информации.

Далее постараюсь быть кратким и лаконичным: "Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!".

16 января 2016, 06:33
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Каково ваше мнение о таком предложении? Собрать всех родственников Владимира Ульянова Ленина на конференции. Конференцию организовать общественными силами или силами государственных органов. На конференции предложить каждому родственнику высказаться. Каждому родственнику Владимира Ульянова Ленина задать вопрос: "Согласны ли вы с тем, что необходимо перезахоронить Владимира Ульянова Ленина?". Все высказывания родственников зафиксировать на видео, аудио и провести письменное анкетирование. В таком случае будет более точно известно мнение родственников по данному вопросу.

Во всяком случае, если рассматривать советское законодательство и российское, то там в первую очередь учитывается мнение родственников. Каково ваше отношение к данной теме?

16 января 2016, 16:34
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Здравствуйте уважаемые товарищи!

По данному вопросу представляю вашему вниманию также скриншоты страниц из книги Акима Арутюнова «Досье Ленина» (© Аким Арутюнов, 1999 Аким Арутюнов ДОСЬЕ ЛЕНИНА. Часть III). Книга переопубликована на ресурсе vekordija.narod.ru.

Вот выходные данные и ISBN:

VEcordia

Извлечение R-LENIN3 Открыто: 2008.12.01 14:20 Закрыто: 2008.12.05 21:39

Версия: 2013.06.03 12:57

ISBN 9984-9395-5-3 Дневник «VECORDIA» © Valdis Egle, 2013

ISBN 5-7838-0530-0 Аким Арутюнов. «Досье Ленина» © Аким Арутюнов, 1999 Аким Арутюнов. ДОСЬЕ ЛЕНИНА. Часть III

http://vekordija.narod.ru/R-LENIN3.PDF

Прилагаю файлы.

17 января 2016, 14:17
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

По моим предположениям, чтобы найти грамотные ответы на поставленные вопросы, нужно более точно работать с источниками. Недавно мной были предприняты следующие действия. Я обратился в Российскую Государственную Библиотеку (РГБ) со следующим запросом.

[Запрос #11083898]

"Здравствуйте уважаемые библиографы!

Меня интересует скан-копия письма Надежды Константиновны Крупской, которое было опубликовано 30 января 1924 года в газете «Правда». В письме есть такие строки:

«Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д.— всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим».

Сколько стоит заказать у вас скан-копию этого письма из газет "Правда"?

Есть ли у вас данный выпуск газеты в наличии или его электронная копия?

Можете ли вы предоставить данную информацию бесплатно? Или на платной основе?"

Библиотекарь 2: "Добрый день!

Газеты в печатном виде хранятся в Отделе газет в Химках.

В Зале библиографических ресурсов (ком. А-212) РГБ предоставляется возможность ознакомиться с электронной версией газеты Правда.

В виде исключения, номер газеты с интересующей Вас статьей, я отправила на Ваш электронный адрес".

Вот некоторые выходные данные статьи:

Правда, № 23 от 30 января 1924 г.

Заглавие статьи Page 1

Источник Правда, № 23, 30 января 1924, C. 1

Место издания Москва, Российская Федерация

Объем 39 Kbytes

Количество слов 2929

Постоянный адрес статьи http://ebiblioteka.ru/browse/doc/21677972

18 января 2016, 07:39
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Уважаемые товарищи!

Информирую вас о том, что скан-копия документа из Российской Государственной библиотеки мной сегодня получена. Прикрепляю файл. По моему мнению, в письме Надежды Константиновны Крупской содержится ясное и четкое обращение ко всем будущим поколениям.

Файл называется ПРАВДА.pdf

18 января 2016, 08:40
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Предположим, что референдум провели. Предположим, что инициатором референдума выступила определенная общественная группа или политическая партия. Предположим, что население большинством голосов высказалось, за перезахоронение Владимира Ульянова Ленина. Каков дальнейший порядок действий? Предположим, что определенной общественной силе или группе, или политической партии удалось собрать весомые доказательства, исторические документы, выписки из архивов, скан-копии и т.д., которые подтверждают целесообразность перезахоронения на основании мнения родственников и на основании других многочисленных данных. Допустим, что так. Какие дальнейшие шаги? В обзорах пишут, что далее речь идет о многоступенчатой бюрократической процедуре, что надо собрать справки в различных инстанциях. Что это за инстанции, какие справки и документы нужны? Кто может являться стороной, которая будет собирать все эти документы?

На сайте газеты Коммерсант сказано, что речь идет о сложной бюрократической процедуре. "Для того, чтобы ее пройти, необходимо собрать не менее 20 справок, свидетельств, научных экспертиз и решений государственных органов".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/620308

О каких

- справках,

-экспертизах,

- и решениях государственных органов идет речь?

Кто имеет право получить справки, экспертизы, и решения государственных органов по данному вопросу?

Будут Владимира Ильича Ленина перезахоранивать или нет - покажет время. Наверное, есть еще определенный "суд справедливости", "суд истории", "историческая целесообразность" и т. д. Однако уже сегодня мы, на всякий случай, можем прописать пошагово всю процедуру. Какова данная процедура?

Относится ли данный вопрос к теории или практике - у каждого своя точка зрения по этому поводу.

19 января 2016, 12:28
Уточнение от клиента

Возможно, что мое мнение ошибочно, но по моему Николай Левашов сказал очень точно по поводу ситуации с мавзолеем и телом Ленина на современном этапе. По словам Николая Левашова "это безобразие". Я согласен с тем, что ситуация с мавзолеем Ленина на современном этапе - это форменное безобразие. И с этим безобразием, нужно что-то делать. Нужно как-то выравнивать ситуацию, исправлять. Все могут относиться по разному к исторической фигуре Владимира Ильича Ленина. Однако безобразия быть не должно. Или я не прав, или я ошибаюсь?

Кроме того, приближается дата - 21 января. Надеюсь, что к 21 января будет подготовлен грамотный юридическо-исторический обзор по данной теме. Кто добровольно готов участвовать в создании такого юридическо-исторического обзора? По моим предположениям, нужно сконцентрировать также внимание на том, что даже согласно советскому законодательству мнение родственников, если человек умирает имеет ключевое, определяющее значение. Необходимо найти те нормы в советском законодательстве, которые регулировали данный вопрос. Что это за нормы и что это за нормативно-правовой акт? Почему эти нормы и нормативно-правовые акты не были исполнены?

***

Более того, есть такая устоявшееся позиция - "о мертвых или хорошо, или ничего". Если принять такую точку зрения, что Владимир Ульянов Ленин скончался 21 января 1924 года, то мы должны о нем говорить только хорошее. Или не говорить ничего. У нас в СМИ совершенно другая точка зрения. СМИ в огромном количестве выпускают шутки, юморески, миниатюры о Владимире Ильиче Ленине. Причем далеко не всегда эти шутки добрые. Почему у нас такой дисбаланс? Почему наше общество не следует принципу: "о мертвых или хорошо, или ничего"? Может быть потому, что юридический вопрос по данной теме пока грамотно не решен. Какие ваши версии и предложения, каково ваше мнение?

19 января 2016, 13:13
Уточнение от клиента

De mortuis aut bene, aut nihil (лат.)

О мертвых или хорошо, или ничего.

19 января 2016, 13:19
15 января 2016, 09:20, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Думаю, что связывать Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и захоронение Ульянова не правильно, так как закон был издан в 1996 году, а смерть Ульянова наступила в 1924 году. Не будем же мы «ворочить» все могилы с целью определения на соответствие новому ФЗ.

После смерти Ульянова было решение президиума ЦИК РСФСР от 25 января 1924 года, о котором Вы упомянули выше.

Считаю, что решение о захоронении Владимира Ульянова это компетенция народа, а не политиков и судов. Только голосование.

15 января 2016, 09:38
1
0
1
0

Мнение родственников может меняться по мере появления самих родственников. Учитывать нужно мнение близких родственников на момент смерти человека, а не спустя 100 лет.

Подобный опрос ни как не решит проблему. Завтра родятся праправнуки, которые захотят вновь переместить тело в мавзолей, как тогда быть?

16 января 2016, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Этот вопрос является скорее политическим а не правовым. Пока в обществе есть те для кого эта фигура является сакральной и неприкосновенной принятие таких решений чревато довольно серьёзными социальными конфликтами и потрясения.

Вопрос этот не однократно поднимался, но воз и ныне там.

Должно пройти ещё немного времени, пока фигура Ленина перестанет оцениваться с таким разбросом и перестанет вызывать споры как перестанет вызывать споры Социалистическое государство, построенное на основе его учения.

Поэтому не думаю, что этот вопрос можно решить на уровне правоприменения. Свое слово должна сказать история и общество.

Формально, этот вопрос может быть решения на основе референдума.

Статья 14. Инициатива проведения референдума
1. Инициатива проведения референдума принадлежит:
1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, — при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;
15 января 2016, 09:39
1
0
1
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Несколько непонятно, для какой цели нужен референдум, когда есть четкие свидетельства трех родственников. Есть свидетельства - Маргариты Васильевны Феофановой, есть свидетельство прапраправнука Владимира Ульянова Ленина, которое официально прозвучало в СМИ в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят", и есть свидетельство родственницы Владимира Ульянова, которая работает в Университете имени Лесгафта. Все эти три родственника однозначно и четко выразили свою позицию о том, что нужно перезахоронить Владимира Ульянова Ленина. раз родственники считают, что нужно перезахоранить Владимира Ульянова Ленина, то нужно просто сделать то, что они говорят.

1. Свидетельство Маргариты Васильевны Феофановой зафиксировал историк Аким Арутюнов в книге «Досье Ленина без ретуши», (глава 19)).

2. Свидетельство прапраправнука Владимира Ульянова Ленина зафиксировано в передаче "Пусть говорят с Андреем Малаховым" на Первом канале.

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/pustgovor/p48402

3. Мнение родственницы Владимира Ульянова Ленина, которая работает в Университете имени Лесгафта слышал я сам.

Какие еще свидетельства вам нужны? В чем проблема? Возможно мое мнение ошибочно, но родственники высказались четко и ясно.

Вы что-то лукавите, господа юристы.

Предполагаю, что не нужен никакой референдум.

Будьте так добры, организуйте процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина. Я жду...

15 января 2016, 10:14

С иском о защите чести и достоинства так же могут обратиться и родственники Ленина Думаю, что основания для такого иска есть.

ГК РФ


ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

В рамках данного иска можно так же требовать передать тело для захоронения родственникам.

Будьте так добры, организуйте процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина. Я жду…
Артем

Лично я уже приступил. О результатах сообщу дополнительно

15 января 2016, 10:21
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Мое мнение — только путем обжалования указанного вами решения президиума ЦИК РСФСР от 25 января 1924 года. Однако обжаловать его в суде не получится, суд не примет у вас такое заявление, в том числе и из-за пропуска срока.

Поэтому согласен с Белоусом Олегом — только через проведение референдума. Артем, если вы являетесь членом какой-либо партии или иной политической организации, обратитесь туда с просьбой инициировать проведение такого референдума. Или к своему депутату ГосДумы обратитесь.

15 января 2016, 09:51
1
0
1
0
Несколько непонятно, для какой цели нужен референдум, когда есть четкие свидетельства трех родственников.
Артем

Согласно ст. 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и
применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Артем, как вы обоснуете применение данного закона (О похоронном деле) к смерти В.И. Ленина?

15 января 2016, 10:20
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В настоящее время должен применяться действующий Закон о похоронном деле.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», захоронение лица должно осуществлять в связи с его волеизъявлением, данным при жизни такого умершего лица.

Решение президиума ЦИК РСФСР от 25.01.1924 г., в связи с правопреемством СССР Российской Федерацией, как нижестоящего нормативного акта по сравнению с действующим вышеуказанным Федеральным законом не должно противоречить данному Закону, а в случае противоречия должны применять нормы Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

При обращении по поводу организации захоронения В.И. Ленина использовать ч. 2 и ч. 3 ст. 5 указанного Федерального закона.

В соответствии со ст. 6 вышеуказанного Закона, в случае, если действительно никого, кроме Вас, не осталось для захоронения обсуждаемого умершего лица, Вы можете организовать захоронение самостоятельно.

За получением разрешения на захоронение Владимира Ильича Ленина вам следует обратиться напрямую к действующему Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину (ч. 2 ст. 15 Закона «О погребении и похоронном деле») и Правительство Российской Федерации (Правительство РФ является федеральным исполнительным органом, полномочным решать такие вопросы (п. 1 ч. 1 ст. 15 указанного Закона) и предоставить поручение соответствующему министерству о выдаче Вам ходатайства на захоронение Владимира Ильича Ленина).

15 января 2016, 10:15
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Артем, все по этому поводу Вам уже многие высказали свое мнение. Интересно, что Вы этим хотите добиться?

Вопрос Ваш был уже предметом обсуждения и на высоком уровне и как видите он решен. Более того, решать его не будут и в ближайшее время — тут должно смениться не одно поколение, чтобы осуществить перезахоронение (я подчеркиваю, что именно перезахоронение — поскольку формально можно считать, что он похоронен — об этом позже).

Для начала, обращу Ваше внимание, на некоторые решения суда по данному вопросу

Определение Московского городского суда от 16.12.2014 N 4г/8-13227

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходила из того, что в соответствии с п. 8 Постановления и Приложением N 1 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» объект — Мавзолей Ленина Владимира Ильича — признан памятником государственного (общероссийского) значения.
Указом Президента Российской Федерации N 176 от 20 февраля 1995 г. «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» (п. 2) отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.
С доводом о том, что тело Ленина Владимира Ильича не связано с самим объектом культурного наследия — Мавзолеем Ленина и не относится к объектам культурного наследия, судебная коллегия не согласилась, поскольку согласно понятию мавзолея, мавзолей — это намогильное сооружение или здание со склепом, содержащее индивидуальное, семейное или родовое захоронение.
Оснований для иного вывода не имеется.

Что касается собственно этого вопроса

Постановление ГД ФС РФ от 02.04.1997 N 1281-II ГД
О Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «По поводу высказываний Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о перезахоронении В.И. Ленина
Законодательство России
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „По поводу высказываний Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о перезахоронении В.И. Ленина“.
2. Опубликовать указанное Заявление в „Российской газете“.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАЯВЛЕНИЕ от 2 апреля 1997 года
ПО ПОВОДУ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА О ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ В.И. ЛЕНИНА
Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин на встрече с журналистами высказался за необходимость перезахоронения В.И. Ленина. Прискорбно, что Президент Российской Федерации поддержал кощунственные попытки ряда оголтелых политиканов, уже несколько лет стремящихся осуществить эту варварскую акцию.
Данное заявление Президента Российской Федерации вызывает отрицательную реакцию населения страны в правовом, политическом, гуманном, нравственном отношении. Это заявление несостоятельно, ибо при всех конституционных полномочиях Президента Российской Федерации он не вправе это делать.
Во-первых, решение о сооружении на Красной площади Мавзолея для саркофага с телом В.И. Ленина было принято высшим органом народной власти — II Всесоюзным съездом Советов 26 января 1924 года в связи с просьбой миллионов граждан — представителей рабочих, крестьян, интеллигенции России, Украины, Белоруссии, народов Закавказья и Средней Азии. Строительство усыпальницы было выражением воли народов СССР, и никто не вправе пренебречь ею.
Во-вторых, Мавзолей В.И. Ленина является неотъемлемой частью уникального ансамбля Красной площади, которая решением XIV сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в Канаде в 1990 году, включена в список всемирного культурного и природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Беречь памятники истории и культуры, заботиться о сохранении исторического наследия требует от нас и статья 44 Конституции Российской Федерации.
В политическом отношении заявление Президента Российской Федерации не согласуется с настроениями и убеждениями десятков миллионов граждан Российской Федерации и противоречит Указу самого же Президента Российской Федерации от 7 ноября 1996 г. N 1573 „О Дне согласия и примирения“.
Наконец, сегодняшнее высказывание Президента Российской Федерации противоречит прежним его заявлениям по данному вопросу. В 1990 году Б.Н. Ельцин следующим образом отозвался о В.И. Ленине: „Нельзя сбросить со счетов того, что он сделал. Это — крупная фигура. Гений. С ним надо разобраться, но я против того, чтобы выносить его из Мавзолея“.
В гуманном и нравственном отношении перезахоронение В.И. Ленина — откровенный вандализм.
В цивилизованном обществе принято оберегать памятники истории и не тревожить места упокоения выдающихся деятелей, чтить национальные святыни. Ведь еще Иисус Христос предупреждал: „Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас“ (Евангелие от Матфея. 7:6).
В январе 1924 года, узнав о смерти В.И. Ленина, патриарх Тихон, находившийся тогда в сложных отношениях с властями, заявил: „Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души“.
Приводимые Президентом Российской Федерации доводы о целесообразности перезахоронения В.И. Ленина лишены исторической, юридической, нравственной и эстетической обоснованности. Они преследуют политическую цель — отвлечь внимание граждан Российской Федерации от экономических, социальных, духовных проблем, которыми больно наше российское общество.
Несостоятельна и версия о желании В.И. Ленина быть похороненным на Волковом кладбище в Петрограде: ее отвергли как ложную и близкие В.И. Ленина, и специалисты — ученые.
Таким образом, налицо политическая тенденциозность высказываний Президента Российской Федерации. Они отражают намерение некоторых влиятельных кругов переиначить историю России, вытравить из памяти народной все, что связано с ее советским периодом, реликвиями, памятниками и святынями.
На протяжении семидесяти лет после кончины В.И. Ленина не прекращается поток людей самых различных взглядов и национальностей, желающих посетить Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади и воздать должное памяти защитника угнетенных и обездоленных, основателя государства нового типа — социалистического советского государства, основателя и руководителя коммунистической партии, великого политика, революционера, ученого и философа, признанного во всем мире крупнейшей личностью XX века.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к органам государственной власти и органам местного самоуправления, к политическим партиям и другим общественным объединениям, к духовенству и верующим, ко всем честным людям с настоятельным призывом предотвратить акт политической мести В.И. Ленину, сохранить усыпальницу, в создание которой вложен талант и труд нескольких поколений наших сограждан.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации просит всех сознательных соотечественников, всех цивилизованных людей в других странах активно поддержать этот протест.
15 января 2016, 10:23
2
0
2
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Михаил Игоревич!

Вы задали мне вопрос: "Интересно, что Вы этим хотите добиться?".

Отвечу вам следующим образом. Вполне возможно, что я могу в чем-то ошибаться. Многие факты необходимо проверять, составлять четкие списки источников и т. д. Однако по моему убеждению необходимо собрать и систематизировать информацию по данному вопросу. По моим предположениям, данная тема не изучена. Мне не встречались монографии по данной теме.

Я предполагаю, что нужно смотреть не только в прошлое, но и в будущее. Важно уверенно планировать политическое будущее новой России. Пока с такими политиками как Владимир Ильич Ленин поступают так негуманно, то и политическое будущее нашей страны весьма сомнительно. Данный вопрос важен даже с точки зрения составления юридической модели. Предположим, что в данном обсуждении мы составляем подробную юридическую модель ответа на вопрос: "Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина?".

15 января 2016, 13:31
Отвечу вам следующим образом. Вполне возможно, что я могу в чем-то ошибаться. Многие факты необходимо проверять, составлять четкие списки источников и т. д. Однако по моему убеждению необходимо собрать и систематизировать информацию по данному вопросу. По моим предположениям, данная тема не изучена. Мне не встречались монографии по данной теме. Я предполагаю, что нужно смотреть не только в прошлое, но и в будущее. Важно уверенно планировать политическое будущее новой России. Пока с такими политиками как Владимир Ильич Ленин поступают так негуманно, то и политическое будущее нашей страны весьма сомнительно. Данный вопрос важен даже с точки зрения составления юридической модели. Предположим, что в данном обсуждении мы составляем подробную юридическую модель ответа на вопрос: «Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина?».
Артем

Вас это напрягает, вы испытываете от этого какой-то дискомфорт?

Вы проживаете в Питере, что же Вас так не беспокоят останки царской семьи в

Великокняжеской усыпальнице, которые фактически, как Вы и говорите, земле то не приданы?

15 января 2016, 14:08
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Артем, здравствуйте! А есть 100% гарантии, официальные документы, подтверждающие, что в мавзолее находится именно тело В.И. Ленина? Я не изучал эту проблему, но читал, что многие сомневаются в этом. Может брались какие либо образцы для сравнительного анализа у тела и его родственников? Чтобы уже конкретно могли говорить — да, там лежит тело вождя.

15 января 2016, 11:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ульянова (Ленина), факультет- экономики и менеджмента, специальность - управление качеством, квалификация по
Добрый день, можно ли назначить на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицо, не имеющего педагогического образования, опыта работы, человек никогда не работал в школе. Имеет образование: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), факультет- экономики и менеджмента, специальность - управление качеством, квалификация по диплому - инженер-менеджер, специализация по диплому - управление качеством в производственно-технологических системах.
25 августа, 18:14, вопрос №3087747, Клиент, г. Югорск
5 ответов
Налоговое право
Как организовать процесс торговли, я мама в декрете, хотелось бы прикупить товар и продовать самой в деревне, обязательно ли бы ип?
Как организовать процесс торговли, я мама в декрете, хотелось бы прикупить товар и продовать самой в деревне, обязательно ли бы ип? и платить налог
24 июня, 10:26, вопрос №3059670, Алёна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Подскажите, правильно ли организован процесс покупки?
Здравствуйте. Хочу купить комнату за материнский капитал и часть личных средств. Аванс продавцу я уже дала. Теперь риелтор продавца говорит, что нужно идти в МФЦ подавать документы и оформлять договор-купли продажи. Получается мне нужно сразу отдать всю сумму наличных денег продавцу. А потом только подавать документы в пенсионный фонд на оплату материнским капиталом. А если ПФР мне откажет, тогда мне уже мои деньги никто не вернёт? Подскажите, правильно ли организован процесс покупки? Или нужно сперва составить предварительный договор, подать запрос в ПФР на разрешение покупки, а потом подавать в Росс реестр и совершать сделку?
12 декабря 2020, 09:39, вопрос №2935029, Евгения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я как-то организовать процесс закрытия дела по моему заявлению?
Здоавствуйте! В отношении меня был совершен акт мошенничества. Я написала заявление в полицию. В ответ от следователя получила, что сама виновата, но расследование или какой-то его этап идет. Я так и не получила точный ответ по факту обращения в отдел полиции, но со мной связались и просили предоставить информацию по делу. Сейчас я бы хотела, чтобы это дело закрыли и мне не беспокоили из полиции. Наказать мошенников тлже уже не хочется. Подскажите, могу ли я как-то организовать процесс закрытия дела по моему заявлению?
17 декабря 2018, 19:04, вопрос №2201765, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2016