Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру мужа, купленную его родителями?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру или ее часть, если квартира была приобретена во время брака матерью супруга в новостройке, а сейчас дом сдается и оформляться квартира будет на мужа, но брак уже был расторгнут по обоюдному согласию? Большое спасибо за помощь!

, Андрей, г. Рязань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру или ее часть, если квартира была приобретена во время брака матерью супруга в новостройке, а сейчас дом сдается и оформляться квартира будет на мужа, но брак уже был расторгнут по обоюдному согласию? Большое спасибо за помощь!
Андрей

Если квартира передана по дарственной, то нет. В остальных случаях придется доказывать что именно родители давали деньги на эту квартиру.В вашем случае, учитывая что вы разведены, определение- «все что нажито в браке является совместным имуществом»- неприменимо. Врядли у нее что то выйдет.

Обращайтесь!)

Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Во время брака квартира была оформлена, как я поняла, на мать. Отсюда следует, что данное имущество не принадлежало супругам, а потому жена не может претендовать на долю этого имущества. Оформление на мужа происходит после развода — естественно, что здесь мы уже не можем говорить ни о каком «совместно нажитом».