Как защитить имущество, если придут описывать за долги старшего брата мужа?

Здравствуйте! подскажите как уберечь имущество. Ситуация такая; Старший брат мужа АЛЕКСЕЙ завяз в долгах по кредиту,был суд и приставы в течение 10 дней должны придти описывать имущество. АЛЕКСЕЙ уже около пяти лет не проживает по месту прописки и не обьявляется ,где он никто не знает . Большая часть имущества куплена родителями мужа и его брата Алексея,родители уже давно умерли и чеков и документов соответственно не сохранились их нет. Имеют ли право приставы вынести все в плоть до бытовой техники если у нас проживает и прописан ребенок 6лет? что нам делать в этой ситуации?

, Анна, г. Астрахань
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п.

На практике сама процедура ареста состоит в том, что судебный пристав — исполнитель описывает любое имущество, находящееся по месту жительства должника, особенно не разбираясь, кому это имущество принадлежит. В результате в опись попадает имущество, принадлежащее не только непосредственно должнику, но и другим лицам, проживающим с ним. Чаще всего ими оказываются супруга должника, его родители и другие близкие родственники. Именно эти лица, являясь собственниками имущества, по ошибке включенного в опись, имеют право подать иск об освобождении имущества от ареста. Такой вывод содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. N 11.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.
При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.
После определения принадлежности имущества должнику судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, передать его на ответственное хранение, изъять для дальнейшей реализации или передачи взыскателю с учетом закрепленных законами ограничений и с соблюдением порядка, установленного Законом об исполнительном производстве.

Удачи !

Анна
Клиент, г. Астрахань

нет ни чеков ничего как мужу доказать что это имущество покойных родителей а не должника?ему что на могилу идти спрашивать у них где чеки? ответьте пожалуйста нормальным языком а то в панике я вашего юридического языка не пойму. Спасибо!

Придется доказывать, что имущество принадлежит вам а не Алексею, имущество не может принадлежать покойным родителям, кто то его ведь унаследовал. Также возможно доказывание свидетельскими показаниями.Обязанность доказывания, что имущество собственностью Алексея не является, лежит на нем самом и вас. Для описи надо собрать все необходимые документы на ценные вещи и технику.