Что использовать: ставку рефинансирования или ключевую ставку?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 г. № 1340 «О применении с 01 января 2015 года ключевой ставки Банка России» к отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России.

Как прописывать ответственность Сторон в контракте, использовать понятие ставка рефинансирования, что соответствует 44-ФЗ или заменить на ключевую ставку? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

Ключевую ставку.

С 1 января ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой ставке
Заказчикам и поставщикам (исполнителям, подрядчикам) предстоит применять в том числе при расчете неустойки по контракту ключевую ставку в размере, определенном Банком России на соответствующую дату.
С 1 января самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается, она будет изменяться одновременно с ключевой ставкой на равную величину.
В настоящее время действуют: ставка рефинансирования — 8,25%, ключевая ставка — 11%.
Документ: Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У

Удачи!