Какой алгоритм действий между юр.лицами, если одни хотят вернуть брак другим?
Добрый день!
В июне 2015 году у нас (РиКонтракт Москва), СПА комплекс (Аква Макс Челябинск) купили 10 плетенных шезлонгов (производство Россия), через два месяца данные шезлонги поломались и расплелись. Производитель честно заменил все 10 шт. на новые + произвел диагностику поломки, где как оказалось действительно был брак и новая партия была произведена по новой схеме. Новая партия была поставлена СПА комплексу в октябре 2015 года.
В настоящий момент у СПА комплекса опять сломались 3 шезлонга. Производитель не хочет больше производить замену, т.к. с его слов у него не бывало брака до этого случая.
Клиент требует назад деньги за все 10 шезлонгов, хотя сломано только три, но СПА комплекс верит, что остальные тоже сломаются в ближайшее время.
Вопрос:
1. Как строиться весь процесс по возврату? Должен ли СПА комплекс вызвать независимую экспертизу? Или мы должны забрать у них шезлонги и произвести экспертизу сами? Кто ее оплачивает?
2. Может ли СПА Комплекс требовать от нас возврат денег за товар, который не испорчен (7 шезлонгов)? Можем ли мы отказаться?
3. Какой наш алгоритм действий с производителем?
- Аква_Макс.docx
- img856.pdf
Прикладываю договор со СПА комплексом.
Сейчас еще сделаю скан между нами и поставщиком.
И, договор между нами и производителем.
Договор с производителем прикладываю.
Евгения, по договору Поставщик гарантирует качество товара в течении гарантийного срока, установленного поставщиком.
Если Покупатель товар принял и в течении 10 дней не предъявил претензии, то после этого срока уже они должны проводить экспертизу и доказывать, что товар не качественный и с этими доказательствами обращаться к Вам за решением проблемы.
Если претензии обоснованы и подтверждены экспертизой, то Поставщик должен заменить товар.
Порядок расторжения договора у Вас не прописан, но требовать деньги за качественные шезлонги они не могут.