Какой алгоритм действий между юр.лицами, если одни хотят вернуть брак другим?

Добрый день!

В июне 2015 году у нас (РиКонтракт Москва), СПА комплекс (Аква Макс Челябинск) купили 10 плетенных шезлонгов (производство Россия), через два месяца данные шезлонги поломались и расплелись. Производитель честно заменил все 10 шт. на новые + произвел диагностику поломки, где как оказалось действительно был брак и новая партия была произведена по новой схеме. Новая партия была поставлена СПА комплексу в октябре 2015 года.

В настоящий момент у СПА комплекса опять сломались 3 шезлонга. Производитель не хочет больше производить замену, т.к. с его слов у него не бывало брака до этого случая.

Клиент требует назад деньги за все 10 шезлонгов, хотя сломано только три, но СПА комплекс верит, что остальные тоже сломаются в ближайшее время.

Вопрос:

1. Как строиться весь процесс по возврату? Должен ли СПА комплекс вызвать независимую экспертизу? Или мы должны забрать у них шезлонги и произвести экспертизу сами? Кто ее оплачивает?

2. Может ли СПА Комплекс требовать от нас возврат денег за товар, который не испорчен (7 шезлонгов)? Можем ли мы отказаться?

3. Какой наш алгоритм действий с производителем?

  • Аква_Макс
    .docx
  • img856
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикладываю договор со СПА комплексом.

Сейчас еще сделаю скан между нами и поставщиком.

Уточнение от клиента

И, договор между нами и производителем.

Уточнение от клиента

Договор с производителем прикладываю.

, Евгения, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Договор между производителем и СПА комплексом заключался? Сможете предоставить для ознакомления?

Евгения, по договору Поставщик гарантирует качество товара в течении гарантийного срока, установленного поставщиком.

3.1. Поставщик гарантирует качество поставляемого Товара и
подтверждает его сертификатами соответствия, гигиеническими заключениями и
другими необходимыми документами согласно законодательству РФ.
3.2.
Поставщик гарантирует качество поставляемой продукции в течение срока,
установленного производителем.

Если Покупатель товар принял и в течении 10 дней не предъявил претензии, то после этого срока уже они должны проводить экспертизу и доказывать, что товар не качественный и с этими доказательствами обращаться к Вам за решением проблемы.

6.5. Претензии по качеству Товара могут быть заявлены
Заказчиком не позднее десяти дней с момента получения Товара.

Если претензии обоснованы и подтверждены экспертизой, то Поставщик должен заменить товар.

6.9. В
случае признания претензии по качеству Товара, некачественный Товар подлежит
замене или возврату.

Порядок расторжения договора у Вас не прописан, но требовать деньги за качественные шезлонги они не могут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хотя сломано только три
Евгения
о СПА комплекс верит, что остальные тоже сломаются в ближайшее время.
Евгения

Здравствуйте. Тут важный факт — вот раз 3 сломались- про них и надо вести речь. Их домыслы к делу не относятся. Говорить о скорой поломке можно только по документам- через экспертизу.

Или мы должны забрать у них шезлонги и произвести экспертизу сами? Кто ее оплачивает?
Евгения

Вот тут как договоритесь (или как у вас предусмотрено договором). Кто настаивает на экспертизе — тот ее и оплачивает- чаще всего так.

2. Может ли СПА Комплекс требовать от нас возврат денег за товар, который не испорчен (7 шезлонгов)? Можем ли мы отказаться?
Евгения

Что то об этом есть в договоре? про качество товара? про партии о товаре, замене товара? По общему правилу возврат денег идет только за бракованный товар- который не соответствует качеству, если эти 7 соответствуют — то вопросов быть не должно. Пока что надо посмотреть договор, выложите если есть возможность.

Прикладываю договор со СПА комплексом. Сейчас еще сделаю скан между нами и поставщиком.
Евгения

У вас установлено по договору гарантия качества.

гк

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Единственный вопрос — сроки претензий — 10 дн с момента получения товара. Иной вопрос что видимых то повреждений не было. А потом уже в процессе использования начали расползаться

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо исходить из условий договора между юр.лицами. Вы можете выложить его скан для ознакомления?

Если договора не было, то укажите каким образом выстраивались правоотношения, на основании чего производилась оплата и т.д.

Ознакомился с договором. Вашу ситуацию регламентирует раздел 6 договора.

6.5. Претензии по качеству Товара могут быть заявлены Заказчиком не позднее десяти дней с момента получения Товара.

Поскольку поставка совершена в октябре 2015 года, то соответственно уже пропущен срок. кроме того, как я понял из вопроса, письменной претензии Вам сейчас не направлено, тогда как Ваш договор прямо предусматривает письменный претензионный порядок.

Сейчас Вам необходимо сказать заказчику, что в случае. если у них имеются претензии по качеству товара, то пусть они направят вам претензию в письменном виде, которую Вы обязаны будете рассмотреть в 10-дневный срок, согласно условиям договора.

В ответе на претензию, во-первых, указать. что ими пропущен срок предъявления претензии по качеству товара, во-вторых (если не будет приложено документов, о том что это был производственный брак), указать, что не представлено доказательств, ненадлежащего качества товара (экспертиза и т.п.). На основании этого, указываете, что требования претензии считаете не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В целом, ситуация для Вас неопасна. В любом случае, Заказчик может выставить претензию только по трем шезлонгам, но никак не по всем десяти.

С чего он пропущен? То есть, покупатель не вправе обратиться в период гарантийного срока, если при приеме товара недостатка не было? П. 6.5 говорит о претензиях по качеству полученного товара при его приемки, но никак не о недостатке выявленном при эксплуатации товара.
Григорьев Руслан

В принципе это и имелось ввиду.

Товар принят, в течении 10 дней претензий не поступило. то есть установленный договором срок истек.

Теперь, чтобы предъявить претензии по качеству товара Заказчик должен сперва провести экспертизу, которая укажет, что недостатки были до момента приобретения товара. Только в этом случае Заказчик сможет потребовать возврата денег.

При этом экспертизу должен он провести самостоятельно на оснвоании ст. 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните есть ли гарантийный срок на шезлонги?

Согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Экспертизу проводит покупатель, если гарантийный срок не установлен.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Экспертизу проводит продавец, если гарантийный срок установлен.

На счет поломки трех из десяти.

Ст. 475 ГК РФ

В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

То есть, если это комплект, то как в части, так как и всего комплекта.

Прикладываю договор со СПА комплексом. Сейчас еще сделаю скан между нами и поставщиком.
Евгения

Цена указана за единицу товара, то есть это не комплект товаров, то есть претензия по поводу возврата всех десяти шезлонгов необоснованна.

Вы вправе отказать в возврате 7 шезлонгов, а провести проверку качества и экспертизу только трех, имеющих недостаток.

Договор с производителем прикладываю.
Евгения

Срок гарантии по договору 2 года, то есть экспертиза проводится продавцом за свой счет. Если в ходе экспертизы будет установлено, что недостаток возник в связи с неправильной эксплуатацией, то Вы вправе отказать в претензии и взыскать расходы на экспертизу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Как строиться весь процесс по возврату? Должен ли СПА комплекс вызвать независимую экспертизу? Или мы должны забрать у них шезлонги и произвести экспертизу сами? Кто ее оплачивает?
Евгения

Здравствуйте Евгения, с учетом того, что нормы ФЗ «О защите прав потребителей» на ваши отношения со СПА Комплексом не распространяются, то у Вас и нет обязанности проводить экспертизу и забирать шезлонги, это уже будет проблема Покупателя (то есть СПА Комплекса).

2. Может ли СПА Комплекс требовать от нас возврат денег за товар, который не испорчен (7 шезлонгов)? Можем ли мы отказаться?
Евгения

Нет не может, так как товар исправен, а предположения о его возможной неисправности не являются основанием к расторжению ДКП

3. Какой наш алгоритм действий с производителем?
Евгения

На данный момент никакого, но вот если к Вам поступит обоснованная претензия от Покупателя (с приложением экспертного заключения о том, что данные шезлонги бракованные), то тогда Вам необходимо будет перенаправить претензию производителю

Прикладываю договор со СПА комплексом. Сейчас еще сделаю скан между нами и поставщиком.
Евгения

Поясните пожалуйста, а какой гарантийный срок установлен производителем?

Договор с производителем прикладываю.
Евгения

Остаюсь при своем мнении, что экспертизу должен проводить Ваш покупатель

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 518 ГК

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Соответственно необходимо видеть условия договора между вами и поставщиком, а также между вами и СПА

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Как строиться весь процесс по возврату? Должен ли СПА комплекс вызвать независимую экспертизу? Или мы должны забрать у них шезлонги и произвести экспертизу сами? Кто ее оплачивает?
Евгения

Добрый день.

Все зависит от того устанавливался ли гарантийный срок на товар. Если да, то если покупатель обратился в пределах гарантийного срока, то Вы должны принять товар и сами за свой счет проверить его качество. Если гарантийный срок не устанавливался, но покупатель обратился в течение 2-х лет, то опять таки Вы обязаны принять товар и проверить его качество.

Если же гарантийный срок уже прошел, то тогда сам покупатель должен провести экспертизу и если она подтвердит, что товар некачественный, тогда Вы несете за это ответственность.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей. 2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. Может ли СПА Комплекс требовать от нас возврат денег за товар, который не испорчен (7 шезлонгов)? Можем ли мы отказаться?
Евгения

Если недостатки выявить нельзя, то Вы ничего не обязаны возвращать.

3. Какой наш алгоритм действий с производителем?
Евгения

Проводите проверку качества, действуете по ее результатам. В отношении 7 если недостатки выявить нельзя, то отказывайте в требованиях.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Договором установлено,

6.2.При приемке Товара Заказчик проверяет соответствие
качества
, количества и ассортимента поставленного Товара сведениям, указанным в сопроводительных и транспортных документах, и при положительных результатах документы подписываются уполномоченным представителем Заказчика.

6.5. Претензии по качеству Товара могут быть заявлены Заказчиком не позднее десяти дней с момента получения Товара.

Товар принят по качеству я так понимаю без нареканий.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Так как гарантийный срок договором не установлен, доказывать, что недостатки возникли до передачи товара покупателю, должен соответственно покупатель. Т.е. экспертизу проводить должен СПА комплекс.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2.Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

То, есть срок еще не прошел и покупатель предъявлять требования может.

Требовать заменить всю партию товара покупатель не может, если недостатки возникли только в части товаров, то и требования должны предъявляться в отношении этой части:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Евгения, прошу прощения, сразу не увидел в договоре пункт 3.2

3.2. Поставщик гарантирует качество поставляемой продукции в течение срока, установленного производителем.

Если это не общая фраза и срок гарантии производителем установлен, то при условии предъявления требований в пределах этого срока, Вы отвечаете за недостатки товара, если не докажете, что они возникли по вине покупателя, третьих лиц или непреодолимой силы.

Ст. 476 ГК РФ
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Т.е. если покупатель обратится в суд, то в суде Вы должны будете доказать, что недостатки возникли по вине покупателя, но это не значит, что Вы должны проводить экспертизу. Данное требование из Закона «О защите прав потребителей», но он к отношениям между юр. лицами не применим.