Выселение без предоставления жилья

Здравствуйте. Прошу вас, проконсультировать меня в данном вопросе. Дело в том что, мне нужно выселить человека из своей квартиры, собственником квартиры являюсь я. Есть решение суда по выселению, где указано выселить без предоставления жилья. Этот человек уже около полугода не прописан там. Я обратилась к судебным приставам, вручили уже второе требование, но выселяться человек не собирается. Пристав сказал, что принудительно выселять не будет чем поставил меня в тупик. Единственное решение которое он предлагает это выбрать такое время когда никого не будет в квартире и поставить новый замок, но к сожалению это невозможно у меня учеба, работа и я не могу целыми днями сидеть и выгадывать когда он уйдет. Куда обращаться? Какие в этом случае должны быть действия пристава?

, Александра Фёдорова, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Пристав, безусловно, не прав. Он обязан исполнить решение суда. За это ему государство платит заработную плату. Но в одном он все же прав — заменить замок. Сами должны понимать, что после принудительного выселения квартиранта приставом, если замок не замените, тот спокойно вернется вновь в квартиру.

Обратитесь к начальнику отдела ССП и в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, бездействие пристава неправомерно. Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае регламентированы ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, в данном случае к должнику применимы меры административного воздействия. Замок на входных дверях лучше врезать, когда ССП освободит помещение от вещей выселяемого. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему начальству или в суд (но в суд действеннее). Готовы оказать помощь в составлении жалобы.