Как изменить форму крыши если соседи не дают согласие?

Доброго дня! Дом на две семьи ,наша часть муниципальная соседи собственники.В 2015 г наша часть дома была повреждена пожаром ,крыша сгорела полностью.Для жилья квартира не пригодна. Наша квартира находится на балансе в Нижнимедведицком сельсовете.При обращении в сельсовет произвести ремонт квартиры получили ответ,что финансов нет. Написали заявление в сельсовет о восстановлении крыши за свой личный счет,получили положительный письменный ответ от председателя об восстановлении и изменении формы крыши.Но соседи против в изменении крыши,дали нам письменный отказ.Другого жилья не имеем .вынуждены снимать квартиру с мамой и семилетним ребенком. Архитектор тоже не дает разрешение так как соседи возражают.Мы провели экспертизу которая не выявила нарушении в строительстве.Подскажите как нам дальше себя вести?

, Наталья, г. Курск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что только договариваться с соседом. В суде перспективы малы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наталья
Клиент, г. Курск

думаю договориться не имеет возможности !

тогда решать в суде

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.