Правомерен ли арест счета с детским пособием?

добрый день!

Подскажите, в случае ареста сберкнижки с детским пособием, что неправомерно, какие могут быть мои действия?? куда жаловаться? как их наказать???

Заранее спасибо,

Ксения.

, Ксения, рп. Монино
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте.

Если речь идет о компенсационных выплатах на содержание ребенка, обращение взыскания на них противоречит закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если арест наложен на основании постановления службы судебных приставов, Вам необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава (или в областное ФССП), с приложением справки, подтверждающей источник и целевое назначение денежных средств. Кроме того, обязательно сообщите банку о том, что арестованы детские пособия (ту же справку). Не так давно Верховный Суд РФ указал, что банки должны проверять источники поступления денежных средств и, при наличии законодательного запрета на обращение взыскания, списывать деньги не могут. Можно обратиться с жалобой в суд, но сначала лучше предоставить приставам (если по их постановлению арест) документы о том, что это именно детские пособия.