Унаследует ли дочь кредитные долги отца?

Добрый день!

Отец набрал кучу кредитов и недавно умерла его мама..квартиру завещала ему, он сейчас хочет подарить эту квартиру дочери, унаследует ли она его долги перед банками после его смерти?

, Стина, г. Нижний Новгород
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Стина!

По действующему российскому праву каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в случае принятия наследства, если примет наследство да унаследует(ст.1175 ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи!

Стина
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть не важно сейчас он подарит квартиру при жизни или же после его смерти она просто вступит в наследство, все равно долги унаследует?

Подарить квартиру можно только при жизни дарителя. Квартира после дарения уже не будет входить в наследственную массу.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стина!

Коллега прав в том, что в случае смерти и принятии наследства к наследнику переходят не только права, но и обязанности (в том числе и долги) наследодателя. Но т. к. с Отцом все в порядке, то дарение квартиры бабушки не означает переход его долгов к одаряемой (дочери)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Стина
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит получается, если сейчас он оформляет дарение квартиры, то после того как он умрет через энное колличество лет дочь уже не унаследует его долги, так так наследства от него нет?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Значит получается, если сейчас он оформляет дарение квартиры, то после того как он умрет через энное колличество лет дочь уже не унаследует его долги, так так наследства от него нет?
Стина

Уважаемая Стина,

1. дочь может не вступать в наследство. Наследовать, это ее право, а не обязанность.

2. наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего ему наследства.

3. Если квартира будет подарена, то можно и не наследовать...