Какое наказание могут назначить, если будет доказана вина в смерти чужой собаки?

Здравствуйте.

Есть ли наказание, если будет доказана вина в смерти собаки (собака чужая). Если да, то какое?

Если это произошло по причине физ лица, или юридического лица.

, Маша, с. Коса
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Если собака была умышлено убита на глазах у детей или убита жестоким способом с причинением страданий, мучений животному, то предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Кроме того животные считаются особыми вещами. А следовательно хозяин в исковом заявлении может потребовать возмещение реального ущерба, а в некоторых случаях и упущенной выгоды. Кроме того можно потребовать компенсацию морального вреда.

Маша
Клиент, с. Коса

Моральный вред и уголовная ответственность предусмотрены для физического или юридического лица?

В нашем уголовом праве юр лица не являются субъектами преступлений, но привлечь человека, работника можно или директора юр лица. Все зависит от обстоятельств. Моральный вред можно взыскать и с юр и с физ лица.