Могу ли я подать на алименты, если с отцом детей я не была в браке?

Здравствуйте,могу ли я падать на алименты,но с отцом детей(2) мы не были в браке и в свид-ве о рождении отец не вписан,а так же у него есть еще один ребёнок.и могу ли взыскать с него алименты за последние 11 лет?сейчас я в браке,детей с мужем общих нет.со стороны родного отца помощи не было и + он сидел (когда уже дети родились,но мы с ним вместе не жили)в тюрьме 6 лет и при рождении ребенка он был несовершеннолетним

, Евгения, г. Рыбинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если дети родились не в браке, если отцовство не установлено, то устанавливать отцовство придется в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском, об установлении отцовства, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения, подать иск о взыскании алиментов Вы можете только на отца Ваших детей. Если этот человек не является отцом Ваших детей, то подать на него вы не можете. Если он не вписан отцом детей в свидетельства об их рождении, значит он не отец (по документам). Если Вы хотите взыскивать с него алименты, нужно сначала признать его отцом Ваших детей. Установление отцовства производится в судебном порядке.