Как выезжать из страны, имея непогашенную задолженность перед банком?

Добрый день! На сайте судебных приставов (http://fssprus.ru/iss/ip/) имеется информация о задолжности по кредитным платежам. Как можно узнать могу ли я выезжать из страны или нет?

, Александр, г. Москва
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Право на выезд должника может быть ограничено (ст. 67 закона «Об исполнительном производстве»):

1. На основании постановления судебного пристава о временном
ограничении на выезд должника из РФ —
при неисполнении должником в
установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или
являющихся судебным актом. Копии постановления направляются должнику, в органы миграционной службы и пограничные органы.

2. На основании решения суда — если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом. Решение суда направляется должнику в течение 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

При временном ограничении права на выезд из РФ орган миграционной службы выдает гражданину РФ уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации (ст. 16 федерального закона «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Т.о., в зависимости от оснований для ограничения права на выезд, Должнику должно быть направлено постановление судебного пристава или решение суда об ограничении права на выезд. Кроме того,орган миграционной службы должен направить должнику уведомление об ограничении права на выезд.

Однако возможна ситуация, когда должник не получил указанные документы (не проживает по месту прописки, письмо утеряно и пр.).

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, когда об ограничении Вы узнаете в последний момент, можно:

1. Узнать о наличии ограничения у судебного пристава, который ведёт исполнительное производство в отношении Вас. Также можно самостоятельно ознакомиться с материалами исполнительного производства в приёмное время. Контакты пристава должны быть в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое Вы должны были получить.

По указанной Вами ссылке также можно проверить наличие исполнительного
производства по ФИО должника и контакты судебного пристава. Но указанный сайт не всегда корректно отражает информацию.

2.Проверить информацию о наличии ограничения на сайте Федеральной миграционной службы: services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Если же Вам необходимо официальное подтверждение наличия или отсутствия ограничения, можно обратиться с запросом в территориальный орган миграционной службы.