8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат по договорам займа

Здравствуйте, вопрос такой: муж вкладывал деньги по договорам займа в ООО(автосервис), потом продал свою долю (25%), ООО осталось должно по договорам займа, было составлено дополнительное соглашение к договорам займа между мужем и ООО (автосервис)с графиком выплат долга в течение 3-х лет. Через 5 месяцев руководство решило продать автосервис и отказывается выплачивать долг до продажи предприятия. Может ли муж подать заявление в суд на ООО (автосервис) за нарушение графика выплат? Заранее спасибо.

, Светлана Костина, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!
Если ООО нарушило срок возврата денежных средств по договорам займа, то Ваш муж вполне может требовать возврата сумм задолженностей в том числе в судебном порядке.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Для этого направляйте претензию ООО. Если не исполнят обязательство, то обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правильно ли составлен договор займа
«5» августа 2019г. Ежов Евгений Сергеевич, 18 июля 1990 года рождения, паспорт: 7317 241267, выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске, проживающий по адресу: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», и Черенков Андрей Сергеевич, 16 ноября 1994 года рождения, паспорт: 3817 147056, выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска, проживающий по адресу: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, а Заемщик обязуется возвратить такую же сумму Заимодавцу до «5» октября 2019г. Деньги перечисляются с банковского счета Заимодавца на банковский счет Заемщика или передаются наличными. Настоящий Договор считается заключенным с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств обеими сторонами. Заемщик имеет право распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению, кроме случаев, противоречащих законодательству Российской Федерации. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления ее на банковский счет Заимодавца. Сумма займа может быть возвращена досрочно без дополнительного согласования сторон. В случае просрочки возврата суммы займа Заемщик уплачивает Заимодавцу пени с величины невозвращенной суммы со дня, следующего за днем официального срока возврата, из расчета 0,1% за каждый день просрочки до дня ее возврата Заимодавцу. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая пени. Заимодавец имеет право в бесспорном порядке требовать досрочного возвращения займа в следующих случаях: непредставление или предоставление Заемщиком недостоверных расчетов или других сведений; предоставление подделанных договоров, обеспечивающих исполнение по настоящему Договору; несвоевременная выплата платежей по займу, предусмотренных платежным обязательством. 11. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) на погашение задолженности по займу. 12.. Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины. 13. Все споры или разногласия разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения ответчика в установленном законодательством порядке. 14. Настоящий договор составлен в двух листах и двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Подписи сторон указываются на всех листах договора. 15. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами. 16. Юридические адреса и реквизиты: Заемщик – Черенков Андрей Сергеевич Паспорт: 3817 147056 Выдан: 14.09.2017 отделением №1 ОУФМС России по Курской обл. в ЦАО гор. Курска Адрес: гор. Курск, ул. Косухина, д. 30, кв. 100 Номер счета: 40817810533003267349 Наименование банка получателя: Сбербанк России БИК: 043807606 Корр. счёт: 30101810300000000606 ИНН: 7707083893 КПП: 463202001 Займодавец – Ежов Евгений Сергеевич Паспорт: 7317 241267 Выдан: 06.12.2017 отделом УФМС России по Ульяновской области в г.Ульяновске Адрес: Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Рябикова д.47, кв. 43 18. Подписи сторон: ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК ____________________(____________) __________________(_____________)
, вопрос №2461346, Евгений, г. Ульяновск
3 ответа
Договорное право
Верно ли составлен договор займа в указанном случае?
астоящий договор займа (далее - «Договор») заключен 15 июля 2019 года в г. Москва, Российская Федерация, между: (1) Яковлевой Натальей Алексеевной, именуемым в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и (2) Поповым Александром Сергеевичем, именуемым в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на указанных ниже условиях. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Займодавец обязуется передать в собственность Заемщика денежные средства в размере 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей (далее – «Сумма займа) не позже, чем по истечении 3 (Трех) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу денежные средства в размере Суммы займа и начисленные проценты в порядке и на условиях, установленных Договором. Данный Договор является действительным с момента передачи денежных средств Займодавцем Заемщику. 2. ПРОЦЕНТЫ 2.1 В течение периода использования Суммы займа на нее начисляются проценты в размере 14% годовых. 2.2 Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления Суммы займа, по день возврата (включительно). 3. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА 3.1 Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и начисленные проценты (до даты погашения, включительно) до 15 июля 2021 года. 3.2 Возврат Суммы займа производится ежемесячно, равными частями. Заемщик обязуется не позднее 15 числа каждого месяца возвращать 9 050 (Девять тысяч пятьдесят) рублей, включая проценты на сумму основного долга. 3.3 Заемщик вправе в порядке досрочного погашения возвратить всю или часть Суммы займа. 4. ИНОЕ 4.1 По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 4.2 Изменения Договора являются действительными только если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащим образом Сторонами или уполномоченными на то представителями каждой из Сторон. 4.3 Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности остальных условий и положений настоящего Договора. 4.4 Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, в том числе связанные с заключением, недействительностью, изменением или прекращением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ. 4.5 Стороны самостоятельно несут расходы по оплате каких-либо предусмотренных законодательством вычетов и удержаний в счет уплаты каких-либо налогов, сборов, начислений, пошлин и прочих платежей или удержаний аналогичного характера таким образом, что противоположная Сторона должна получить причитающуюся ей сумму в полном объеме как если бы вычетов и удержаний не было. 4.6 Договор подписан в 2 (Двух) идентичных экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Реквизиты Займодавца Яковлева Наталья Алексеевна Реквизиты Заемщика Попов Александр Сергеевич ИНН 132303309435 Паспортные данные: паспорт 8902 362509, дата выдачи: 27 июля 2002 года, выдан Ковылкинским РОВД МВД Республики Мордовия, код подразделения 132-014 Адрес регистрации: 142184, Московская обл, г Подольск, мкр Климовск, ул Мичурина, д 8А, кв 38 Адрес для корреспонденции: 142184, Московская обл, г Подольск, мкр Климовск, ул Мичурина, д 8А, кв 38 Контактный телефон: 89516994741 E-mail: yakovleva7819@mail.ru ИНН 632137519363 Паспортные данные: паспорт 4619 158725, дата выдачи: 28 ноября 2018 года, выдан ГУ МВД России по Московской области, код подразделения 500-129 Адрес регистрации: 140126, Московская обл, Раменский р-н, деревня Паткино, д 29 Адрес для корреспонденции: 140126, Московская обл, Раменский р-н, деревня Паткино, д 29 Контактный телефон: 89850805120 E-mail: sashuta.sergeevich.82@list.ru 6. ПОДПИСИ СТОРОН От имени Займодавца _________________________ Яковлева Наталья Алексеевна От имени Заемщика ____ Правильно ли составлен договор
, вопрос №2437789, Александр, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Оформление договора займа с индивидуальным предпринимателем
ДОГОВОР ЗАЙМА № Д-98 12.07.2019г. Индивидуальный предприниматель Данилова Елена Владимировна, в лице руководителя Даниловой Елены Владимировны, 31.05.1978 дата рождения, паспорт 6002 564136 выдан Отделом милиции № 2 УВД гор. Таганрога Ростовской области 10.04.2002 года; прописка: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Котлостроительная, д. 7, кв. 42; действующего на основании свидетельства ОГРНИП № 318619600029153 от 16.02.2018г, именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и Третьяков Александр Владимирович, 17.05.1999 дата рождения, паспорт 0418 355102 выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю 29.05.2019; адрес фактического проживания: гор. Шарыпово, ПГТ Дубинино, ул. Пионеров Катэка, д. 35, корп. , кв. 29, именуемый в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей, а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу сумму займа и проценты в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору). За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке 10% годовых от суммы займа. Сумма займа предоставляется на срок 24 (двадцать четыре) месяцев. 2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Заем выдается Заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на банковскую карту или счет ПАО “СБЕРБАНК РОССИИ” № 4817 7601 7257 2020. Датой заключения настоящего договора считается день поступления денежных средств на карту или счет Заемщика. 2.2. Займодавец оформляет перевод займа на счет/карту Заемщика в течение 1-2 часов после получения фото или скана подписанного договора займа. 2.3. В подтверждение того что Займодавец оформил перевод займа на счет/карту Заемщика, Займодавец предоставляет Заемщику квитанцию банка. 2.4. Возврат Суммы займа (основной суммы и процентов) в сумме 5 300 (пять тысяч триста) рублей ежемесячно 12 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи займа. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению процентов за пользование займом считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца № 40802810355000001246, Точка ПАО Банка “ФК Открытие”, БИК 044525999, корреспондентский счет № 30101810845250000999. 2.5. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 2.6. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем без применения штрафных санкций. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, Заимодавец вправе требовать от Заемщика уплату неустойки в размере 0,01% от неуплаченных в срок Суммы займа и процентов P A G E 1 за каждые четыре дня просрочки. 3.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по договору. 3.3. Займодавец информирует Заемщика о просрочках по возврату займа в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательств посредством электронной почты. 3.4. Займодавец оказывает Заемщику информационные услуги для обеспечения надлежащего использования займа. Заемщик обязуется подтвердить свою платежеспособность после перевода займа. 3.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени. 4.2. Договор займа и все документы, связанные с данным займом передаются и подписываются сторонами посредством электронной почты. 4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 4.4. Любые изменения и дополнения настоящего договора будут совершаться сторонами в письменной форме по их взаимному согласию. 4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ. 4.6. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются в судах. 5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Займодавец Данилова Елена Владимировна Заемщик Третьяков Александр Владимирович ____________________Подпись
, вопрос №2434973, Александр, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли признать договор займа недействительным на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка)
В нашей семье имелся земельный участок, который в 2010 г. было решено продать. Процессом продажи занялась моя мать (ныне покойная). Проблема заключалась в том, что на него не было оформлено право собственности и имелись многочисленные наследники. Однако, нашелся Покупатель, который при условии покупки данного участка несколько ниже рыночной стоимости, был готов взять на себя процедуру оформления. В качестве предоплаты мать получила от покупателя денежные средства в размере 250.000 р., в отношении которых был составлен первый Договор займа с датой возврата 20 июня 2010 г. 110.000 р. из этой суммы были переданы "Юристу", который должен был взять на себя основную работу по наследованию, остальные средства были потрачены матерью на личные нужды. Впрочем, Юрист не выполнил свои обязательства и впоследствии в отношении него было вынесено судебное решение о признании факта мошенничества. В 2011 г. Покупатель решил самостоятельно закончить дело по оформлению участка, но оценил свои услуги по сбору всех необходимых документов и представительство в соответствующих инстанциях в 100.000 р., которые были добавлены к сумме предоплаты. Был составлен второй Договор займа между матерью и Покупателем на сумму 350.000 р. с датой возврата 25 мая 2012 г. После всех процедур оформления права собственности, эта сумма должны была быть вычтена из оговоренной ранее стоимости участка, при покупке самим покупателем, или быть возвращена Покупателю, в случае продажи третьему лицу. Процесс оформления затянулся еще на несколько лет. В итоге, по личным обстоятельствам, Покупатель так и не смог его закончить. В 2016 г. Покупатель потребовал вернуть денежные средства по Договору займа от 2011 г. за что предложил предоставить комплект документов, который им был собран в рамках процедуры оформления права собственности, который мог бы быть использован для завершения оформления участка. Чувствуя ответственность за исполнение своих обязательств, а также надеясь, что с готовым комплектом документов, предоставленных от Покупателя, все же удастся завершить оформление и продать участок, мать согласилась на предложение Покупателя. Одним из требований Покупателя было заключение нового Договора займа. Однако, в силу личных обстоятельств, на тот момент мать не могла заключить такой договор самостоятельно и попросила меня (сына) заключить его от моего имени. Легкомысленно не вникая в суть вопроса, я исполнил просьбу матери и заключил третий Договор займа от 2016 г. на ту же сумму (350.000 р.) с датой возврата 26 февраля 2016 г. В ноябре 2018 г. Покупатель подал иск ко мне о возврате средств по Договору займа. Вопросы: 1. Возможно ли полностью (или частично) признать Договор займа недействительным? Например, на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка), т.к. фактически я не занимал деньги у исца, а следовательно отсутствует объект сделки.
, вопрос №2188881, Алексей, г. Москва
11 ответов
Предпринимательское право
Возврат договора займа организации товаром
Добрый день. Организация ООО "А" выдало денежный процентный займ организации ООО "Б". На дату возврата денежного займа у организации "Б" не имеется на счетах денег совсем, но есть возможность отдать долг Товаром. Организация ООО "Б" находится на ОСНО. Как я понимаю у организации "Б" возникнет необходимость уплатить НДС с данного товара, так как необходимо будет делать договор (соглашение) об уступке. Вопрос, есть ли какая нибудь возможность по другому рассчитаться с долгом Товаром, чтобы не пришлось уплачивать НДС? Организация ООО "А" готова на любые варианты) p.s. Сумма займа 9 млн руб, по этому НДС - не подъемный будет.
, вопрос №2124531, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли физическое лицо обратить взыскание на квартиру или дом по договору займа и залога?
В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. При этом Законом об ипотеке предусмотрены особенности ипотеки жилых домов и квартир: согласно его специальным нормам обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры (ч. 1 ст. 78). Таким образом, исходя из приведенных норм права, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается судом в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или кредитной организацией либо иным юридическим лицом. Между тем договор ипотеки заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного К.С.А. ответчику Х.Т.А. (ЭТО Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13 августа 2014 г. N 33-4132.) Вопрос: я дал человеку 1000 000 рублей по договору займа, был также заключен договор залога квартиры. он мне сейчас объясняет, что с него брать нечего (он не работает), а залог я не получу потому что статья 78 договора об ипотеке разрешает забирать жилье только банкам и иным юр. лицам, а я физ лицо. Я могу обратить взыскание на предмет залога или нет?
, вопрос №2058919, Павел, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Риски просрочки возврата займа после окончания срока действия договора займа
Здравствуйте. У меня есть вопрос, по договору займа. Интересует следующее: Я предоставляю займ на 15 суток. 1.2. Займодавец передает Сумму займа единовременно не позднее 30 июня 2018 г. 1.3. Сумма займа предоставляется Заемщику на следующий срок: 15 суток 1.4. Способ передачи Суммы займа: перечисление Займодавцем денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на реквизиты предоставленные Заемщиком, реквизиты в обязательном порядке должны быть указаны в настоящем договоре. Датой предоставления займа является дата списания денежных средств банком со счета Займодавца. Документом подтверждающим перевод является квитанция на перевод на реквизиты, предоставленные Заемщиком. 2.1. Договор вступает в силу с момента передачи денежных средств и действует до 15.07.2018 г. Учитывая эти пункты, есть ли риск того, что человек просрочит возврат, но договор действует до 15 июля, то есть как раз на срок предоставления займа, снимает ли с заемщика обязанности возврата данная формулировка?
, вопрос №2040019, Иван, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Проверка договора займа
Требуется проверка договора займа на юридическую силу 1. Займодатель передает Заёмщикам денежные средства в сумме 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей (далее – сумма займа). На полученную по настоящему договору сумму займа Заёмщикам уплачивает проценты за пользование займом в размере 28,033 (Двадцать восемь целых тридцать три тысячных) % годовых от полученной суммы. 2. Заёмщики обязаны произвести возврат суммы займа полностью денежными средствами и уплатить указанные в п. 1 проценты не позднее 24.07.2020г. 3. Возврат суммы займа происходит ежемесячно, равными долями в размере 46 703 (Сорок шесть тысяч семьсот три) рубля 73 копейки, в течение 60 (шестидесяти) месяцев, в срок не позднее 23 числа каждого календарного месяца в течение всего срока действия договора. Указанная сумма займа может быть возвращена Заемщиком Займодателю досрочно частично или полностью. Погашение займа осуществляется только в день совершения платежа. Проценты за пользование займом рассчитываются на остаток задолженности по займу. При досрочном погашении возможно сокращение срока займа или перерасчет размера ежемесячного платежа, в соответствии с выбором Заемщиков. 4. Займодатель предоставляет Заемщику в пользование транспортное средство марки ... (далее автомобиль). 5. В случае просрочки ежемесячного платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 20 (двадцать) % годовых на сумму просроченных обязательств, до полного выполнения просроченных обязательств. В случае просрочки платежа более чем на один календарный месяц, Займодатель вправе потребовать от Заемщиков досрочного расторжения договора, с выплатой полной суммы займа, начисленных процентов и пеней. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 6. Передача указанной суммы осуществлена в момент подписания настоящего договора. 7. Заемщики обязаны: - использовать автомобиль в соответствии с его целевым назначением при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты или повреждения; - содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, производить техническое обслуживание, а при необходимости ремонт; - страховать за свой счет автомобиль, по договору ОСАГО или иным договорам страхования, согласованных с Займодателем, в течение всего срока действия договора; - осуществлять за свой счет своевременную оплату штрафов, налогов, государственных пошлин и иных платежей, связанных с эксплуатацией автомобиля; - в случае просрочки платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, более чем на один календарный месяц, Займодавцы обязаны реализовать транспортное средство марки ... согласовывая условия продажи пая с Займодавцем, в течение 60 (шестидесяти) дней с даты просрочки платежа или предоставить Заемщику автомобиль в исправном техническом состоянии, пригодном для эксплуатации виде, с целью его дальнейшей реализации в течении трех календарных дней. В случае если автомобиль будет реализован дешевле остатка задолженности по займу, то разницу Заемщики компенсируют за свой счет, выплатой всех процентов по займу, а так же штрафов, неустоек и пеней. 8. В течение всего срока действия настоящего договора Займодатель обязан: - не продавать, передавать в залог или отчуждать иными способами вышеуказанный автомобиль; - не требовать во временное или постоянное пользование вышеуказанный автомобиль, кроме случаев, описанных п.7 настоящего договора; - после выполнения Заемщиками указанных в п. 1 настоящего договора обязательств, суммы займа, и процентов за использование суммы займа, Займодатель обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней передать в собственность Заемщиков указанный автомобиль, а так же осуществить мероприятия, связанные с регистрацией автомобиля в собственность Заемщиков. 9. Займодатель автомобиль Заемщикам передал. Заемщики автомобиль у Займодателя приняли. Автомобиль находится в исправном состоянии. Претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеется. Передача автомобиля осуществлена в момент подписания настоящего договора. без составления отдельного акта о передаче. 10. Заемщики несут полную материальную ответственность за любой ущерб причинённый третьим лицам, а так же имуществу третьих лиц, возникший в результате эксплуатации автомобиля в течение всего срока действия договора. 11. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ. Споры, связанные с исполнением настоящего договора будут разрешаться сторонами путем переговоров или в суде. 12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
, вопрос №1955545, Василий Плотников, г. Пермь
31 ответ
Договорное право
Правильно ли составлен договор займа, который мне прислали?
Есть ли какие нибудь подвохи в договоре который мне прислали. ДОГОВОР ЗАЙМА № 01 г. Москва «__» июля 2017 г. Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», действующий от своего имени и в своем интересе, с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», действующий от своего имени и в своем интересе, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор займа (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Настоящим Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в сумме ______ (_________) рублей 00 копеек (далее по тексту – «Сумма займа»), а Заемщик принимает Сумму займа и обязуется возвратить ее Займодавцу, а также уплатить проценты за пользование Суммой займа в соответствии с условиями настоящего Договора. 1.2. Срок возврата Суммы займа - до ____________ 2018 года включительно. 1.3. Сумма займа предоставляется Займодавцем Заемщику любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.4. Возврат Суммы займа может быть осуществлен любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.5. Целевое использование Заемщиком Суммы займа Сторонами не устанавливается. 2. Срок действия договора 2.1. Договор вступает в силу с момента предоставления Займодавцем Заемщику Суммы займа и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору. 3. Права и обязанности сторон 3.1. Займодавец обязуется: 3.1.1. Предоставить Сумму займа единовременно не позднее _______ 2017 г. 3.2. Заемщик обязуется: 3.2.1. Возвратить Займодавцу Сумму займа и проценты за пользование Суммой займа в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором. 4. Порядок расчета и уплаты процентов 4.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодавцу проценты в размере 3 (Три) % от Суммы займа в месяц. Расчет срока по начислению процентов за пользование Суммой займа начинается с даты предоставления Суммы займа Заемщику и заканчивается датой возврата Суммы займа Займодавцу в соответствии с условиями настоящего Договора. 4.2. Заемщик обязуется выплачивать Займодавцу проценты за пользование Суммой займа в конце каждого месяца. 4.3. Проценты за пользование Суммой займа уплачиваются Заемщиком Займодавцу любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 5. Обеспечение обязательств 5.1. Исполнение обязательств Заемщиком, возникающих из настоящего Договора, обеспечено: 1) поручительством Общества с ограниченной ответственностью «______» (юридический адрес:________) в соответствии с Договором поручительства №__ от «__» июля 2017 года; поручительство выдано Займодавцу в обеспечение всех денежных обязательств Заемщика по настоящему Договору. 6. Ответственность сторон 6.1. Стороны договорились, что за каждый день просрочки исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 1 (один) процент от суммы задолженности по настоящему Договору в день. 6.2. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 7. Разрешение споров из договора 7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон необязательным. 7.2. Все споры и разногласия по настоящему Договору, вытекающие из его действия либо связанные с ним прямо или косвенно, а также - споры в отношении его заключения, изменения или расторжения или недействительности (как в целом, так и частично), не урегулированные Сторонами путем переговоров, подлежат рассмотрению в Басманном районном суде г. Москвы. 8. Форс-мажор 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств. 8.2. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее 3 (трех) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами. 8.3. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством. 9. Прочие условия 9.1. Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста Договора полностью соответствует действительному волеизъявлению Сторон. 9.2. Вся переписка относительно предмета Договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения Договора. 9.3. Стороны обязаны уведомлять друг друга об изменении данных, указанных в п. 10 Договора. Все риски, связанные с отсутствием указанного в настоящем пункте уведомления, несет не направившая его Сторона. При отсутствии указанных уведомлений все документы, направленные по прежним известным адресам, считаются отправленными надлежащим образом. 9.4. Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному экземпляру для каждой из Сторон. 9.5. Стороны договорились, что Займодавец имеет право расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата денег полностью или частично, но с обязательным уведомлением Заемщика за 30 календарных дней. При этом Заемщик в этом случае обязуется возвратить сумму, которую потребовал Займодавец в течение 30 календарных дней с момента оповещения. 9.6. Заемщик имеет право досрочно расторгнуть договор с обязательным уведомлением Займодавца за 30 календарных дней. В этом случае, Заемщик обязуется возвратить Сумму займа и причитающиеся Займодавцу проценты по Договору в течение 30 календарных дней с момента уведомления Займодавца о расторжении настоящего Договора. 9.7. Стороны соглашаются обеспечить конфиденциальность всей информации, связанной с условиями настоящего Договора, в том числе согласованной ставки и суммы настоящего Договора. 9.8. В случае если условие о конфиденциальности будет нарушено, то стороны будут нести ответственность согласно действующему законодательству России. 10. Адреса и реквизиты сторон Займодавец: _____________, дата рождения ________ г., место рождения: _____, паспорт гражданина Российской Федерации______, выдан _________, дата выдачи __________г., код подразделения __________, зарегистрирован по адресу: _______________, реквизиты счета для ежемесячного перечисления процентов: Получатель:__________, тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________; Заемщик: ___________________, дата рождения ________ г., место рождения: ________________., паспорт гражданина Российской Федерации: __________, выдан __________________, дата выдачи _______ г., код подразделения ________, зарегистрирован по адресу: __________________ тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________. Подписи сторон От имени Займодавца _______________ (______________) От имени Заемщика ________________ (______________) ПОРУЧИТЕЛИ с условиями настоящего Договора ознакомлены: Генеральный директор ООО «___________» _________________________/ __________________/ В дополнение прикрепил договор на который ссылается пункт 5.1
, вопрос №1756036, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор займа денежных средств?
что не так с этим договором помогите ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ Город Нижний Новгород Седьмое июня Две тысячи семнадцатого года Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», с одной стороны, и Гражданка РФ, именуемая в дальнейшем «Залогодатель», с другой стороны, именуемые вместе в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. Залогодержатель передал Залогодателю на условиях настоящего договора в заем денежные средства в сумме 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек, а Залогодатель обязуется возвратить Залогодержателю сумму займа с процентами в установленные настоящим договором сроки. 1.2. Указанная в п. 1.1 сумма займа предоставляется Залогодателю на период с «07» июня 2017 г. по «07» июня 2022 г. 1.3. До подписания настоящего договора в счет настоящего договора займа Залогодатель получил от Залогодержателя денежную сумму, указанную в п. 1.1 в полном объеме. Денежные средства предоставлены в валюте Российской Федерации. 1.4. Денежные средства предоставляются на улучшение жилищных условий (в том числе, ремонт и производство неотделимых улучшений залогового имущества). Залогодатель обязуется использовать выделяемые заемные средства исключительно в рамках указанной в настоящем пункте цели займа. 2. Права и обязанности Сторон 2.1. Залогодержатель предоставил указанные в п.1.1 настоящего договора денежные средства Залогодателю в наличной форме. 2.2. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа, в течение 1 (одного) календарного дня, после истечения периода предоставления займа. Возврат займа должен быть произведен в городе Нижнем Новгороде. Погашение сумы займа и иных платежей может происходить в наличной или безналичной форме. Риск не поступления платежа в срок, в частности в случае банковских задержек и ошибок – несет Заемщик. 2.3. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа с процентами в установленный п. 1.2 срок с соблюдением графика платежей. Проценты начисляются ежемесячно на сумму долга вплоть до момента полного погашения займа из расчета 66% (шестьдесят шесть процентов) годовых от суммы долга. Ежемесячные платежи могут быть совершены в наличной форме и/или в безналичной форме на расчетный счет Залогодержателя. Дата платежа Сумма платежа (руб.) Выплаченные проценты (руб.) Выплаченный долг (руб.) 2.4. Залогодатель вправе с согласия Залогодержателя вернуть сумму займа в полном объеме или ее часть до наступления срока возврата, установленного настоящим договором, но не ранее чем через 3 месяца. В случае досрочного возврата суммы займа в полном объеме, проценты за пользование займом начисляются за период фактического пользования займом. В случае досрочного погашения Залогодателем части займа, последующее начисление процентов будет происходить на остаток основного долга (суммы займа). 2.5. В случае нарушения срока возврата суммы займа, а также в случае нарушения сроков оплаты процентов за пользование займом, Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку в размере 5% (пять процентов), от суммы всего просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до фактического возврата суммы займа. 2.6. В случае нарушения срока возврата процентов за пользование займом более чем на 5 дней Залогодержатель вправе требовать уплату всей суммы долга досрочно, а также выплату процентов и неустоек в соответствии с п. 2.5. настоящего договора. Начисление процентов и неустоек осуществляется до полного погашения Залогодателем задолженности. 2.7. В случае нарушения срока возврата суммы займа денежные средства, поступившие от Залогодателя, идут в погашения сумм задолженности в следующем порядке: 1. Сумма процентов. 2. Сумма основного долга. 3. Сумма неустоек. 3. Предмет ипотеки 3.1. Настоящий договор займа является одновременно соглашением о залоге недвижимого имущества (ипотеки). 3.2. С целью обеспечения вышеуказанных обязательств Залогодатель передает в залог следующий объект недвижимости (предмет залога (ипотеки)): Квартира, назначение: жилое, площадь 30,9 кв.м., этаж 1, адрес(местонахождение) объекта: 3.2.1. Передаваемая в залог по настоящему договору квартира, указанная в пункте 3.2 настоящего Договора, принадлежат Залогодателю на праве собственности на основании договора продажи недвижиОграничения (обременения) права не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 17.01.2012 г. 3.3. Настоящим договором предусматривается залог с оставлением имущества у Залогодателя. 3.4. Предмет залога страхованию не подлежит. 3.5. Залоговая стоимость Предмета залога определена по соглашению Залогодателя с Залогодержателем и составляет 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей 00 копеек. Настоящим пунктом Стороны определили начальную продажную стоимость заложенного по настоящему договору имущества. Стороны определили, что в случае реализации недвижимого имущества, указанного в настоящем договоре на публичных торгах в целях погашения задолженности, начальная продажная цена предмета залога, указанного в пункте 3.2. настоящего договора, будет определяться в размере 80% от его залоговой стоимости, указанной в настоящем разделе. 3.6. Залог обеспечивает полностью требования Залогодержателя по уплате - суммы основного долга (займа) по вышеуказанному обязательству; - процентов за пользование займом; - убытков и неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; - расходов Залогодержателя, которые он может понести в будущем, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору в судебном порядке, с обращением взыскания на заложенное по настоящему договору имущество, с реализацией заложенного имущества (судебные расходы). 3.7. Залог обеспечивает требование Залогодержателя в том объеме, который он будет иметь к моменту удовлетворения. В случае частичного исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства залог сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения обеспеченного им обязательства. 4. Права и обязанности сторон 4.1.Залогодатель вправе: 4.1.1. Пользоваться Предметом залога в соответствии с его назначением. 4.1.2. Извлекать доходы из имущества, заложенного по договору. 4.1.3. Распоряжаться Предметом залога (продавать, обменивать, дарить или передавать в безвозмездное пользование, вносить в качестве вклада (доли) в имущество юридического лица и т.п.) только при наличии письменного согласия Залогодержателя. 4.1.4. Прекратить обращение взыскания на Предмет залога и его реализацию в любое время до момента продажи Предмета залога, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. 4.1.5. С предварительного письменного согласия Залогодержателя произвести замену способа обеспечения по настоящему договору. 4.2. Залогодатель обязан: 4.2.1. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности и надлежащего состояния Предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц. 4.2.2. Поддерживать Предмет залога в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание до прекращения залога, в том числе производить оплату налогов, платежей и иных расходов, необходимых для нормальной эксплуатации Предмета залога. 4.2.3. Не препятствовать доступу представителей Залогодержателя, а также привлеченных Залогодержателем специалистов к Предмету залога для его осмотра с целью проверки условий содержания Предмета залога, предоставлять вышеуказанным лицам все необходимые документы, относящиеся к предмету залога. 4.2.4. Не отчуждать, не передавать в безвозмездное пользование другому лицу Предмет залога без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.5. Не осуществлять постановку на регистрационный учет по адресу местонахождения указанной в настоящем договоре недвижимости граждан, а также любых физических лиц без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.6. Не допускать последующих залогов заложенного по настоящему договору имущества без предварительного письменного согласия Залогодержателя, сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества и отвечать за убытки, причиненные Залогодержателю невыполнением этой обязанности. 4.2.7. Не совершать действий, противоречащих условиям настоящего договора, которые влекут утрату Предмета залога или уменьшение его стоимости. 4.2.8. Сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происходящих в Предмете залога, незамедлительно представлять Залогодержателю по его требованию информацию о Предмете залога. 4.2.9. Немедленно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога. 4.2.10. Немедленно уведомить Залогодержателя о предъявлении Залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на предмет залога, о его изъятии (истребовании) или обременении указанного имущества либо других требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшения этого имущества. Если к Залогодателю предъявляется соответствующий иск в суде, арбитражном суде или третейском суде, он обязан привлечь Залогодержателя к участию в деле, а также использовать соответствующие обстоятельствам способы защиты своих прав на заложенное имущество, предусмотренные ст. 12 ГК РФ. 4.2.11. В случае полной (частичной) утраты Предмета залога с письменного согласия Залогодержателя заменить или пополнить его имуществом, равным по стоимости, указанной в п. 3.5. настоящего договора. 4.2.12. В трехдневный срок уведомлять Залогодержателя об изменении своего местонахождения, адреса проживания, изменения паспортных данных и т.п. 4.2.13. Предоставить право залога на все, что будет получено в результате или в процессе использования предмета ипотеки, а именно если предмет ипотеки будет изменен в результате каких-либо иных действий и/или событий, в том числе если в результате таких изменений произойдет изменение площади и/или иных параметров, либо если предмет ипотеки будет зарегистрирован за новым кадастровым (условным) номером, либо если произойдет разделение, слияние или выделение предмета ипотеки, а равно иное его преобразование, то право залога распространяется на измененный (вновь зарегистрированный) предмет ипотеки. 4.2.14. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога. 4.2.15. Отказаться от прав пользования недвижимостью, указанной в разделе 3 настоящего договора в случае обращения взыскания на нее Залогодержателем и освободить занимаемую недвижимость вместе с членами своей семьи в течение 1 (одного) месяца с момента вынесения решения суда об обращении взыскания. 4.2.16. Залогодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего договора Предмет залога в споре, под запрещением либо арестом не состоит, не является предметом залога по Другому договору, не подлежит удержанию, не подарен, не обещан быть подаренным, а также свободен от иных обременении и любых прав третьих лиц. 4.3. Залогодержатель вправе: 4.3.1. Проверять по документам и фактически наличие, состояние, условия эксплуатации Предмета залога, находящегося у Залогодателя. Результаты осмотра отражаются в акте, подписанном обеими сторонами. В том случае, если при проведении Залогодержателем проверки соответствия действительности представленной Залогодателем информации о характеристиках заложенного имущества будут выявлены расхождения, Залогодержатель по результатам такой проверки составляет акт. При отказе Залогодателя от подписания акта, он подписывается Залогодержателем и подтверждается третьими лицами, присутствующими при проверке по требованию Залогодержателя. 4.3.2. Передавать свои права по настоящему Договору без согласия Залогодателя другому лицу с соблюдением правил о передаче прав путем уступки требования. 4.3.3. В случае если Залогодатель откажется от защиты своих прав согласно п.4.2.10. настоящего договора, или не будет осуществлять ее, Залогодержатель вправе использовать эти способы защиты от имени Залогодателя без специальной доверенности, и потребовать от Залогодателя возмещения понесенных в связи с этим необходимых расходов. 4.3.4. В случае если заложенное по настоящему договору имущество окажется в незаконном владении третьих лиц, Залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения для передачи его во владение Залогодателя. 4.3.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в следующих случаях: а) при неисполнении или ненадлежащем исполнении Залогодателем обязательств по возврату займа, уплате процентов за пользование заемными денежными средствами (Займом); б) при использовании Залогодателем Предмета залога не по назначению, либо при использовании его таким образом, что это приводит к ухудшению и /или уменьшению стоимости Предмета залога; в) при нарушении обязанности по принятию мер по сохранению Предмета залога, если такое нарушение создает угрозу утраты Предмета залога; г) при необоснованном отказе Залогодержателю в проверке Предмета залога; д) при утрате или повреждении Предмета залога настолько, что вследствие этого, обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось; е) при отчуждении Залогодателем Предмета залога путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество товарищества или общества, либо при распоряжении Предметом залога иным образом без письменного согласия Залогодержателя, ж) при нарушении Залогодателем любых обязанностей, принятых на себя по настоящему договору и отраженных в разделе 4.2. настоящего договора; з) в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством. Требование о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства должно быть исполнено в течение 5 дней с момента предъявления. 4.3.6. Обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного ипотекой обязательства, а также при невыполнении требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, установленных в п.4.3.5.настоящего договора. 4.3.7. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета ипотеки. 5. Обращение взыскания на предмет ипотеки 5.1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства, в том числе обязательства по возврату займа полностью или в части, по уплате процентов, в случаях, предусмотренных п. 4.3.5. настоящего договора, а также в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством РФ. 5.2. Удовлетворение требований Залогодержателя за счет Предмета залога возможно только по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством, удовлетворение требований Залогодержателя допускается без обращения в суд. 5.3. Предмет залога, на который по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов. 5.4. Все расходы по обращению взыскания и реализации Предмета залога несет Залогодатель. 5.5. Если сумма, вырученная от реализации Предмета залога, превышает размер требований Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю. 6. Ответственность сторон 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.2. В случае нарушения п. 4.1.3., 4.2.7., 4.2.8., 4.2.16 настоящего договора Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку (штраф) в размере 0,1% (ноль целых десять сотых процентов) от стоимости Предмета залога, указанной в п.3.5. настоящего договора, а также возмещает Залогодержателю причиненные убытки сверх неустойки. 6.3. В случае непредставления залогового имущества и/или ненадлежащего оформления и/или препятствий в оформлении договора залога (в частности при приостановлении регистрации прав залога) и/или не оформления прав залога в надлежащем законом порядке (в частности для недвижимого имущества – в порядке регистрации договора залога в регистрирующем органе) – Залогодержатель вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения настоящего договора займа и досрочного возврата суммы займа в полном объеме, а также уплату штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, при этом при расторжении договора при данных условиях накладывает на Залогодателя обязательство по уплате штрафа, а также уплату неустойки в размере 5% за каждый день просрочки возврата суммы займа. 6.4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, имевшее место из-за воздействия непреодолимой силы, которая возникла после заключения настоящего договора. Стороны согласны в том, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, пожары, забастовки, массовые беспорядки, решения органов государственной власти и управления, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору, а также иные события, на которые они не могли оказать влияние. 7. Срок действия договора 7.1. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Залогодателем своих обязательств по возврату суммы займа с процентами в соответствии с условиями настоящего Договора. 7.2. Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном законом. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке возникает с момента такой государственной регистрации ипотеке. 7.3. После полного исполнения обязательств Залогодателем по настоящему договору, стороны подают совместное заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области для погашения регистрационной записи об ипотеке. 7.4. Право залога и настоящий договор прекращаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». 8. Разрешение споров 8.1. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путем переговоров с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензионное письмо должно быть направлено по адресу регистрации Стороны заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на претензию должен быть направлен в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения претензии. Датой получения претензии адресатом считается дата доставления письма в почтовое отделение по месту нахождения адресата. 8.2. Любой спор, возникающий по настоящему договору или в связи с ним, в том числе любой вопрос в отношении его существования или прекращения, подлежит рассмотрению в установленном законом порядке в суде общей юрисдикции по месту нахождения Залогодателя. 8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9. Прочие условия 9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору возможны исключительно по взаимному согласованию сторон и имеют силу при условии, если сделаны в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и, если необходимо, зарегистрированы в установленном законом порядке. Стороны обязаны информировать друг друга в течение трех дней об изменении своего места нахождения, банковских и иных реквизитов, указанных в настоящем договору, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему договору. 9.2. Все письма, уведомления, извещения и иные сообщения направляются сторонами друг другу в письменной форме в соответствии с адресами. Сообщения могут направляться сторонами с использованием следующих способов связи: факс, электронная почта, телеграф (телеграмма с уведомлением о получении), почтовая связь (заказное письмо заказное письмо с уведомлением о получении), курьерская связь. В случае направления одной из сторон сообщений с использованием телеграфа, почтовой либо курьерской связи такое сообщение считается полученным другой стороной с момента, обозначенного в уведомлении о вручении, а в случае использования факса или электронной почты – с момента подтверждения его получения в аналогичной форме. 9.3. Корреспонденция, направленная в адрес Залогодателя и возвращенная с почтовой отметкой об отсутствии адресата либо в связи с истечением срока хранения, считается полученной Залогодателем с даты получения почтового отправления почтовым отделением по мету нахождения Залогодателя, в случае, если Залогодержатель не был заранее уведомлен об изменении адреса Залогодателя. 9.4. Права Залогодержателя по настоящему договору закладной не удостоверяются. 9.5. Договор составлен на 6 (шести) листах в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр предоставляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 9.6. Расходы по государственной регистрации настоящего Договора, изменений и дополнений к нему несет Залогодатель. Иные расходы, понесенные Залогодержателем в связи с исполнением настоящего договора возмещаются Залогодателем в течении трех дней с момента предъявления Залогодержателем соответствующего требования. 9.7. Залогодатель, подписывая настоящий договор, дает согласие на: А) то, что в целях выполнения обязательств по настоящему договору, а также при уступке (продаже) каких-либо прав (обязательств) по нему, Залогодержатель уполномочен раскрыть третьим лицам положения настоящего договора; Б) раскрытие, включая передачу, хранящихся у Залогодержателя персональных данных Залогодателя своему правопреемнику, в том числе при уступке (продаже) прав (обязательств) или при взыскании просроченной задолженности по настоящему договору; В) получение Залогодержателем от соответствующих государственных и муниципальных органов, а также организаций и/или физических лиц информации о достоверности сведений, содержащихся в предъявленных Залогодателем документах и сообщенной информации в устной форме. 9.8. Стороны признают и понимают, что настоящий договор не является мнимой или притворной сделкой. Залогодатель подтверждает, что действует добровольно, условия настоящего договора ему понятны, он не действует под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы, стечения тяжелых для Залогодателя обстоятельств, т.е. заключение настоящего договора не является коварной сделкой для Залогодателя, а также то, что условия настоящего договора не являются для Залогодателя невыгодными полностью или в части. 10. Реквизиты и подписи сторон.
, вопрос №1659774, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Причины для расторжения договора займа с МФО
Здравствуйте! В ноябре 2015 мною был взят займ в МФО под 2,5% годовых. Из-за финансовых трудностей погасить вовремя его не получается, МФО стало начислять штрафные санкции и требовать срочной уплаты. И тут я решила наконец-то (лучше поздно, чем никогда!), ознакомиться с условиями, на которых этот займ был получен. И выявила ряд нарушений со стороны МФО в нарушение Закона о потребительском займе (кредите), а именно: 1. Договор займа в типовой табличной форме, утверждаемой ЦБ РФ (с указанием ПСК), не заключен. На мои требования предоставить договор мне выслали договор публичной оферты, в котором я прошу заключить договор займа, договор оферты был подписан ЭЦП путем СМС. 2. На момент заключения договора займа (которого фактически нет), предельные значения полной стоимости данного вида потребительских займов по данным ЦБ РФ, составляли 906,639%, а по условиям моего займа 2,5% в день составляют 912,5% годовых. 3. Согласно правилам предоставления займов данного МФО в случае не возврата Заемщиком суммы Займа (микрозайма) в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере 2,5% в день, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата. 2,5% - это максимальная ставка по займам в данном МФО. Фактически при просрочке начали начислять 2,5% в день с суммы задолженности, включая уже начисленные проценты по ставке 2,5% в день на момент образования просрочки. Т.е. начисляют проценты на проценты. 3. Также согласно правилам предоставления микрозаймов, в случае, если Заемщиком нарушен установленный срок платежа по Займу (микрозайму), Общество вправе потребовать от Заемщика, заключившего Договор Займа (микрозайма), уплаты неустойки, в размере 0,5% от Оставшейся суммы долга за каждый день просрочки. Данный пункт нарушает п.21 ст.5 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которому размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются. 4. Также в нарушение норм 353-ФЗ правилами установлена незаконная очередность списания денежных средств в случае неполной уплаты вначале на уплату неустойки, а потом уже на уплату процентов и основного долга. Сейчас мой долг непомерно растет каждый день, а уплаченные уже суммы пошли на штрафы. В связи с многочисленными выявленными мною нарушениями, могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор или признать его недействительным и каковы в этом случае будут для меня последствия. А также могу ли я сейчас отказаться от дальнейших выплат по займу до урегулирования вопроса в судебном порядке.
, вопрос №1083474, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Правильно ли составлен договор займа у частного лица, дистанционно?
Здравствуйте, хочу взять займ у частного лица, дистанционно, правильно ли составлен договор, вот его содержание: ДОГОВОР ЗАЙМА N 4 561 « 5» ноября .2016_г. Гражданин Арбатская Елена Игоревна, (Ф.И.О. гражданина) паспорт: серия ___7814__ N 988330 выдан Отделением УФМС России по Фрунзенскому р- ну г .Ярославль _, (когда, кем) Проживающ (_ую )_ по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Ямская, д. 10 кор 4 кв 21. Именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин _______________________________________, (Ф.И.О. гражданина) удостоверение:N __________, выдан _________________________________, тел (когда, кем) проживающ__ по адресу: ___________________________________________________, Прописан_ по атресу : _____________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор (далее - "Договор") о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме ( 700 000.00 тен) , а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором. 1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке _8,5__% годовых от Суммы займа. Кредит 700 000,00 тен. на 24 месяцев под 8.5% годовых.Аннуитетный платеж. Размер ежемесячного платежа: 31 818,97 тен. Общая сумма выплат: 763 655,34 тен. Переплата за кредит: 63 655,34 тен. или 9,09% от суммы кредита. Начало выплат: Ноябрь 2016 Окончание выплат: Октябрь 2018 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ 2.1. Сумма займа предоставляется в срок до "___"__________ ____ г. Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. Займодавец оставляет за собой право потребовать от Заемщика подтверждение о платежеспособности . 2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму займа и уплачивает все причитающиеся проценты согласно графика погашения займа и уплаты процентов (приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью данного договора. Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа (капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно. 2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на счет заимодавца. Процент за перевод взымается в размере суммы 25 300 тенге. 2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно: - уплату неустойки в размере _1,5% (процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки. - досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами. 4.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств . 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора. 5.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками Заимодавца. 5.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора. 5.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав. 5.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца. 5.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации. 5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Заемщик гр. ________________________________ ________________________________ (государство гражданство, ----------------------------- --------Ф.И.О. гражданина) Удостоверение: N ____________, ИНН ___________________, _____________________________, (когда, кемвыдано ) (--------------) подпись Займодавец , адрес головного офиса по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550. Банковские реквизиты Заимодавца: Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер — 1481 Политика конфиденциальности учтена и соблюдается в строгом порядке . (Арбатская Е.И) _____________ подпись
, вопрос №1445801, Виктор,
1 ответ
Договорное право
Нужна консультация по договору займа от частного лица
Здравствуйте Вы сможете проконсультировать В договоре ДОГОВОР ЗАЙМА 06.07.2016 г. Гр-н РФ СклифасовскийАлексейАнатольевич, паспорт: 4514 919648 от 06.11.2014 г. выдан отделением УФМС России по гор. Москве в г. Троицк, регистрация : г. Москва г. Троицк ул. Центральная д.26 кв.85, именуемый в дальнейшем Заимодавец и Гр-н Рф Иванова АнастасияПетровна, паспорт 5209 871409 выдан отд.№2 УФМС России по Омской обл. в САО города Омска 18.05.2010г., регистрация согласно прилагаемогопаспорта 5209 871409, именуемый в дальнейшем Заемщик, заключилинастоящий договоро нижеследующем: 1. Заимодавецпередает Заемщику в долг 120 000 ( сто двадцать тысяч ) рублей на срок 60 ( шестьдесят ) месяцев, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму в обусловленный срок и проценты за пользование средствами - к возврату: 186 000 ( сто восемьдесят шесть тысяч ) рублей. 2. Возврат указанной в настоящемдоговоре суммы и процентов за пользование займом( 186 000 руб ) осуществляется ежемесячными платежами, в размере 3100 руб/месяц, не позднеепоследнегочисла каждого месяца, начиная с августа 2016 года и последний платежне позднее 15 июля 2021 года. 3. В случае просрочки возврата данной суммы полностьюили частично Заемщик выплачивает Заимодавцу штраф в размере 0.2 % от оставшейся суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 100 % суммы просроченнойзадолженности. 4.Данный договорявляется офертой Заимодавца Заемщикуи обязателен к акцептированиюзаемщикомне позднее следующего дня за датой составления договора. При отсутствии акцепта в указанный срок договор считается незаключенным. Согласно ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ при дистанционном оформлении договора займа акцепт(или цифровая подпись) является обязательным условием. Договорвступает в силупо факту получения денежных средств Заемщиком. 5.Оплата акцепта производится путемперевода Заемщикомденежн средств в размере 990 ( девятьсот девяносто) рублей.Договорсчитается заключенным с момента принятия Заимодавцемакцепта Заемщика.С этого момента стороны несут обязательства друг перед другомсогласно положений данного договораи в соответствии с действующим законодательствомРФ. 6.Перевод займа заемщику осуществляется послепринятия акцепта с 11 до 19 по московскому времени в день принятия акцепта. В случае - если акцепт займа произошел после 19 часов по московскому времени- перевод займа происходит на следующий день с 11 до 19 по московскому времени. 7.Возврат займа осуществляется в соответствиис данными договоромна реквизиты - указанные ниже.Досрочное погашение (полное) из расчета 20% годовых за фактическое время пользования деньгами. 8.Договорсоставлен в двух экземплярах, каждый из которыхимеет одинаковуюсилу. Оригиналами договора стороны обмениваются по почте. Все правовые отношениямежду Заимодавцеми Заемщиком регулируются действующим законодательством РФ. 9.Реквизиты сторон: Заимодавец: Склифасовский А.А. Тел.: 89651490661 Реквизиты для акцепта и погашения займа(по выбору заемщика): карта 5106 2160 0754 9706 или киви кошелек +79651490661 Заемщик: Иванова А.П. Тел.: 89514152657 Реквизиты для выдачи займа: карта 6300 0245 9006 936778 Подписи сторон: Заимодавец Заемщик Склифасовский А.А. Иванова А.П.
, вопрос №1306671, Анастасия, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Приостановка начисления процентов по договору займа
Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день. По условиям договора займа: 1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа. 2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора). Вопросы: 1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)? 2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора? 3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов? Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд??? Уточнение – условие к вопросу №3: - заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора; - прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет; С уважением, Дмитрий
, вопрос №1189867, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Кредитование
Правильно ли составлен договор займа у частного лица?
здравствуйте хочу взять займ у частного лица правильно ли составлен договор вот его содержания Договор займа между физическими лицами « 12 »марта 2016г. Гражданин(ка) . . г.р Зарегистрированный(ая) . . Выдан . . Уд . личности именуемый в дальнейшем "Заемщик" с одной стороны, и Гражданин(ка) , Арбатская Елена Игоревна ,«03»мая 1973 .г зарегистрированный по адресу: г Ярославль ул.1 –я Тормозная д 58 кор2 кв 107 (паспорт 7814 в 098330 выдан Отделом УФМС Росии по Ярославской обл во Фрунзенском р –оне г Ярославль, именуемый в дальнейшем "Займодавец", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему Договору Займодавец передает Заемщику в заем денежные средства в Кредит 400 000,00 руб. на 60 месяцев под 8.5% годовых.Аннуитетный платеж. Размер ежемесячного платежа: 8 206,61 руб. Общая сумма выплат: 492 396,75 руб. Переплата за кредит: 92 396,75 руб. или 23,10% от суммы кредита. Начало выплат: Февраль 2016 Окончание выплат: Январь 2021 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 1.2. Займодавец передает Заемщику наличные денежные средства системой переводов выбранной заемщиком. Юнистрим. В том случае, если указанная в пункте 1.3. настоящего Договора сумма денежных средств не будет передана Заемщику, настоящий Договор не вступает в силу и считается не заключенным и Займодавец обязуется вернуть сумму в размере % за перевод денежных средств 4 550 р каждый.2.1. Заемщик обязан возвращать указанную в пункте 1.2. настоящего Договора сумму денежных средств в течение 60 - мес ежемесячно с момента ее передачи Заемщику. Ежемесячный платеж должен поступить от заемщика не позднее 13-го числа следующего месяца. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно при условии предварительного уведомления Займодавца о возврате суммы займа. 2.3. Стороны достигли договоренности, что на сумму займа, указанную в пункте 1.1. настоящего Договора начисляются 8,5% процентов годовых и Заемщик обязан возвращать займ ежемесячными платежами согласно прилагаемому графику платежей. 2.4. Досрочное погашение займа Заемщиком может происходить в любом объеме, при этом все средства, внесенные свыше ежемесячного платежа идут на погашение основного тела займа. В этом случае итоговый срок займа, как и итоговая переплата по займу, будет уменьшаться. 2.5. Ежемесячные платежи от Заемщика должны поступать на счет займодавца через карту ВИЗА электрон № . 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки. 3.2. Возмещение убытков не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств по настоящему Договору. 3.3 Займодавец в праве потребовать от Заемщика подтверждение платежеспособности в размере ежемесячноо платежа. 3.4. В случае образовавшейся задолженности перед займодавцем, заемщику начисляется пени в размере 0,1% в неделю от текущей суммы задолженности. 4. ФОРС - МАЖОР 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить. 4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 4.1. настоящего Договора, Сторона, неспособная надлежащим образом исполнить свое обязательство, должна в течение 3 (Трех) дней с момента их наступления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору. 4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в пункте 4.2. настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки. 4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 4.1. настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия. 4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в пункте 4.1. настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора. 5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 5.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т. п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. 5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему. 6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров. 6.2. При невозможности урегулировать возникающие между сторонами разногласия путем переговоров, спор передается на рассмотрение в районный суд 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа и действует до момента полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств. 7.2. Настоящий Договор прекращается: 7.2.1. При возврате Заемщиком Займодавцу суммы, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, и начисленных на нее процентов полностью. 7.2.2. По соглашению Сторон. 7.2.3. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или их надлежаще уполномоченными на то представителями. 8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по почтовым адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами. 8.3. Стороны настоящего Договора обязуются в 3-хдневный срок сообщать друг другу обо всех изменениях реквизитов, адресов офисов и складских помещений, номеров телефонов. 8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ: Гражданин(ка) ___Арбатская. Е.И_____ ЗАЕМЩИК: Гражданин(ка ) _ и внизу печать
, вопрос №1176949, сергей коновалов, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Стоит ли подписывать договор займа со страховкой?
доброго дня!имеет ли такой договор силу? г.Москва «__»____________ 2015г. Общество с Ограниченной Ответственностью «Капитал-сервис» в лице генерального директора Максимова Юлия Геннадьевна , действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заимодавец», с одной стороны, и (Ф.И.О.) ___________________________________________ паспорт___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере _____________________________________________рублей в порядке, установленном настоящим договором, а Заемщик обязуется возвратить заем в срок не позднее «__»__________ 20__г., а также уплатить Заемщику проценты на сумму займа, из расчета 22 % (двадцать два процента) годовых, в соответствии с условиями настоящего договора. 2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец обязуется предоставить Заемщику сумму займа в размере, указанном в п. 1.1. настоящего договора, путем перечисления денежных средств на счет (карту) № _____________________________ Заемщика, либо получение наличными (при оформлении займа в офисе). 2.2. Отсчет периода для начисления процентов начинается со дня предоставления займа (поступления денежных средств на счет(карту) Заемщика) и заканчивается днем возврата займа. При этом день возврата займа включается в расчетный период начисления процентов. При исчислении процентов период пользования займом принимается равным количеству календарных дней, а количество дней в году равным 365 дням. 2.3.Проценты за пользование займом уплачиваются одновременно с возвратом займа (аннуитетный платеж) 2.4. Проценты за пользование заемными средствами начисляются на сумму займа в течение всего срока пользования ими, в том числе и в течение всего периода просрочки их возврата. 2.5. Заемщик имеет право на досрочный возврат займа частично или в полном объеме, при условии уплаты Займодавцу процентов за срок фактического использования заемных средств. 2.6.Заемщик производит выплаты по займу согласно приложению №1 (график выплат) на счет Заимодавца № ________________________. 3.СТРАХОВНИЕ ЗАЙМА 3.1.Заемщиком внесена сумма в размере 1% от суммы займа. Сумма страхового депозита вносится на счет №_______________________ . Данная сумма возвращается заемщику, по истечении договора займа и надлежащего исполнения обязательств по данному договору. 4.КОНТРОЛЬ ЗАЙМОДАВЦА 4.1. Займодавец вправе в период действия настоящего договора проверять финансово-хозяйственное положение Заемщика. 4.2. Заемщик обязуется предоставлять по требованию Займодавца любые документы, отвечать на вопросы Займодавца и совершать иные действия, необходимые для выяснения Займодавцем обстоятельств, согласно п.4.1. настоящего договора. 5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Заемщик несет ответственность за своевременный и полный возврат займа, начисленных процентов за пользование займом, иных платежей, предусмотренных настоящим договором, а также убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств по настоящему договору. Взыскание штрафов и неустоек, предусмотренных настоящим договором, является правом Займодавца и применяется им по своему усмотрению. 5.2. В случае несвоевременного возврата (невозврата) Заемщиком заемных средств, а также несвоевременной уплаты (неуплаты) процентов за пользование заемными средствами, Займодавец имеет право взыскать с Заемщика штрафную неустойку в размере 0,1% от общей суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. 6.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 6.1. При изменении своих реквизитов стороны обязаны своевременно информировать об этом друг друга в письменной форме в срок не более трех календарных дней с дня изменения. В случае, если стороны не выполнили настоящее условие в указанный срок, то все уведомления, а также иные извещения, предусмотренные настоящим договором и направленные по указанным в настоящем договоре реквизитам, считаются направленными по надлежащему адресу и надлежащему адресату. 6.2. Связанные с настоящим договором споры при невозможности их разрешения путем переговоров сторон разрешаются в судебном порядке. 6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством. 6.4. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Заемщиком обязательств по настоящему договору. стоит ли платить страховку
, вопрос №1083687, Евгения, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор займа?
есть ли какие нибудь подвохи в договоре который мне прислали ДОГОВОР ЗАЙМА №_______ «________»_________________201___г. _______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице___________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и заемщик_______________________ ______________________________________________________, _______________г.р паспорт (свидетельство о государственной регистрации)_______________________________ _______________________________________________________________________________ проживающий (расположенный) по адресу: _________________________________________ ________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере___________ ( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «_____»______________ 201___г. такую же сумму в размере ____________ (________________________________________) руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором. 2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком. Днем предоставления займа является день зачисления средств на Счет Заемщика в банке. 3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на _______ _____________________________________________________________________________ 4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет______ (______________________________________________) % годовых. 5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга. 6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством. Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты. 7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора. 8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу. 9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню. 10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов; в) на погашение задолженности по займу. 11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить финансово-хозяйственное положение Заемщика. 12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору 13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп‑латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами. Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины. Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке. Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон, и для нотариуса. Подписи сторон: ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК ___________________________________ ___________________________________ ________________/___________________/ ___________________________________ ____________________________________ ___________________/________________/ НОТАРИУС ___________________________________ ____________________________________ ___________________/________________/ Личность ___________________ мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись________________________ удостоверяю «______»________________201___ г. _____________/_________________/
, вопрос №1044242, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Как проверить юридическую силу договора займа?
ДОГОВОР ЗАЙМА г. ****************г 08.11.2015 г. Гр-н РФ ******************* Паспорт: ************** г. выдан **********************, зарегистрирован: г. *************************,именуемый в дальнейшем Заимодавец и Гр-н РФ **** , паспорт ****** от ******* г. выдан отделом внутренних дел города ********** ********, Регистр: город Именуемая в дальнейшем Заемщик, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Заимодавец передает Заемщику в долг 300 000( триста тысяч) рублей на срок 60 ( шестьдесят ) месяцев, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму в обусловленный срок и проценты за пользование средствами - всего к возврату: 504 000 ( пятьсот четыре тысячи ) рублей. 2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы и процентов за пользование займом ( 504 000 руб ) осуществляется ежемесячными платежами в размере 8400 руб/месяц, не позднее последнего числа каждого месяца, начиная с декабря 2015 г. и последний платеж не позднее 30 ноября 2020 г. 3. В случае просрочки возврата данной суммы полностью или частично Заемщик выплачивает Заимодавцу штраф в размере 0.2% от оставшейся суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 100% суммы просроченной задолженности. 4.Данный договор является офертой Заимодавца Заемщику и обязателен к акцептированию заемщиком не позднее следующего дня за датой составления договора. При отсутствии акцепта в указанный срок договор считается незаключенным. Согласно ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ при дистанционном оформлении договора займа акцепт(или цифровая подпись) является обязательным условием. 5.Оплата акцепта производится путём перевода Заемщиком денежных средств в размере 990 (девятьсот девяносто) рублей. 6.Перевод займа заемщику осуществляется после принятия акцепта с 11 до 19 по московскому времени в день принятия акцепта. В случае - если акцепт займа произошел после 19 часов по московскому времени- перевод займа происходит на следующий день с 11 до 19 по московскому времени. 7.Возврат займа осуществляется в соответствии с данными договором на реквизиты - указанные ниже. Сумма акцепта возврату не подлежит. Досрочное погашение – по согласованию сторон из расчета 20 % годовых за фактическое время пользования деньгами. 8.Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу. Оригиналами договора стороны обмениваются по почте. Все правовые отношения между Заимодавцем и Заемщиком регулируются действующим законодательством РФ. 9.Реквизиты сторон: Заимодавец: Реквизиты для акцепта и погашения займа : карта Тел.: имеет ли такой договор силу, и что будет за несоблюдение
, вопрос №1034001, Ирина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Договор займа
Помогите пожалуйста разобраться с договором займа. Смущает пункт 3,13, я беру не целевой займ, заимодавец утверждает что это просто формальность.ДОГОВОР ЗАЙМА №_______ «________»_________________201___г. _______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице___________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и заемщик_______________________ ______________________________________________________, _______________г.р паспорт (свидетельство о государственной регистрации)_______________________________ _______________________________________________________________________________ проживающий (расположенный) по адресу: _________________________________________ ________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере___________ ( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «_____»______________ 201___г. такую же сумму в размере ____________ (________________________________________) руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором. 2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком. 3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на _______ _____________________________________________________________________________ 4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет______ (______________________________________________) % годовых. 5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга. 6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством. Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты. 7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора. 8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу. 9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню. 10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов; в) на погашение задолженности по займу. 11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить финансово-хозяйственное положение Заемщика. 12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору 13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп‑латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами. Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины. Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке. Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон, и для нотариуса. Подписи сторон: ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК ___________________________________ ___________________________________ ________________/___________________/ ___________________________________ ____________________________________ ___________________/________________/ НОТАРИУС ___________________________________ ____________________________________ ___________________/________________/ Личность ___________________ мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись________________________ удостоверяю «______»________________201___ г. _____________/_________________/
, вопрос №707844, Екатерина, г. Санкт-Петербург
4 ответа