Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опечатка в судебном решение

Здравствуйте.

Выдано судебное решение о взыскание задолженности по коммунальным услугам, но в адресе по которому взыскивается эта за должность опечатка, имеет ли силу такое судебное решение? За ранее спасибо.

28 Июня 2013, 16:27, вопрос №110028 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Такая ошибка станет поводом для неисполнения судебного решения, поэтому обратитесь в суд, который выносил решение и попросите исправить ошибку.

    28 Июня 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елизавета, конечно имеет. При этом, согласно ст. 200 ГПК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле,
    исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические
    ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в
    судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
    месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
    разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда  (в АПК ст. 179). Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
    распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
    обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
    органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
    лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
    территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).

    28 Июня 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я так понимаю, что опечатка может быть исправлена без какой либо стороны на заседание? но в таком случае должно же быть выдано новое судебное решение? и еще маленький вопрос, если позволите.. Буква "Ё" является юридически отдельной буквой алфавита, является ли она опечаткой в фамилии при вынесении судебного решения?

    28 Июня 2013, 18:15
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елизавета, Минобрнауки России сообщает, что судебная
    практика по данному случаю исходит из того,  написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание
    буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает
    данных владельца документов, при условии, что данные, на основании
    которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
    Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении
    исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
    разрешается в пользу заявителя (истца). (Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»). Новое судебное решение не выдается, выдается определение.

    28 Июня 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats