Брат решил заложить долю в квартире, могу ли я воспрепятствовать этому, если являюсь одним из собственников?

У нас 2-х комнатная квартира, приватизация в долях - 1/2 у мамы и по 1/4 у меня и у брата. В квартире прописана моя дочь, ей 1 год 4 мес. Брат с невесткой собрались расширяться и он хочет заложить свою доля квартире заложить в ломбард. Если там не примут он хочет снести долю в кооператив, который выкупает квартиры. Я боюсь остаться без жилья, т.к. мама говорит, что ей всё равно что будет с квартирой, ей отдайте однокомнатную и что хотите, то и делайте. Возможности выкупить долю у меня нет, я в декрете. Подскажите что делать.

, Надежда, г. Тольятти
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Надежда! Без жилья вы не останетесь, поскольку являетесь собственником доли. Помешать своему брату и матери распорядиться по своему усмотрению их долями Вы также не можете.