Может ли отец уйти в отпуск по уходу за третьим ребенком, если жена не работает?

здравствуйте, жена не работает она сидит дома со вторым ребёнком(получат в соц.защите 2000руб), у нас родился третий ребёнок, могу ли я как отец уйти в отпуск по уходу за малышом, старшему 5 лет,второму 2 и третий только родился

, Вадим, г. Курск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Вадим, доброго времени суток.

Да, вы как отец, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.