Через какое время можно продать новую квартиру, без оплаты налогов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила квартиру в новом доме ,через какое время могу продать ее только чтобы не платить налог? Через три или все - таки через пять лет?

, Алина, г. Мегион
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина!

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
При этом, в соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса минимальный
предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, если Вы получили квартиру одним из трех вышеуказанных способов, то сможете продать квартиру с освобождением от уплаты налога через три года.

При приобретении квартиры иными способами Вы сможете продать квартиру с освобождением от уплаты налога через пять лет (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса).

С уважением,

Марчук Евгений

Мария Спиридонова
Юрист

Если Вы получили квартиру в 2016 года, то минимальный срок владения объектом недвижимого имущества с 2016 года составляет — 5 лет (3 года сохранено для недвижимости полученной в порядке приватизации, наследования или дарения близкими родственниками и плательщиков ренты по договору пожизненного содержания с иждивением). При этом, субъектам РФ предоставляется право уменьшать вплоть до нуля.

Также, с 01.01.2016г. при налогообложении дохода физического лица от продажи объекта недвижимости будет приниматься во внимание кадастровая стоимость этого объекта. Если сумма сделки значительно ниже кадастровой стоимости, то налог будет браться с суммы кадастровой стоимости, помноженной на понижающий коэффициент 0,7. То есть, если сумма сделки купли-продажи квартиры 1 миллион рублей, а кадастровая стоимость этой квартиры 3 миллиона, то НДФЛ будет вычислен с суммы 3 000 000 х 0,7 = 2 100 000 рублей. Если для данного объекта недвижимости кадастровая стоимость не определена, то это положение не применяется.