К каким выплатам меня могут обязать при расторжении договора об оказании образовательных услуг?

ДВ! скажите пожалуйста, я хочу расторгнуть договор об оказании услуг в обучающем центре. срок обучения на 4-5 дней по договору, 2 дня "якобы" обучение прошло. По договору я могу расторгнуть договор, раз меня не устраивает само обучение, оно неквалифицированное, как обещали и как оговаривалось заранее. по договору я должна возместить затраты на материал и услугу до расторжения договора, но это серьезные деньги(за само образование) и раз я не довольна качеством образования, в чем, собственно и причина расторжения, должна ли я платить за это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Анастасия, добрый день, пишите претензию и требуйте расторжения договора. В претензии опишите какие нарушения договора вы выявили в процессе обучения, что касается возмещения затрат по договору, то это имеет место при одностороннем отказе Заказчика, а у вас предоставление услуг ненадлежащего качества.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное! Они подписали претензию, что я их уведомила о недовольстве качества образования. Но они согласны вернуть только пол суммы, есть пункт в договоре, что я могу расторгнуть договор, но оплатить затраченное ими время на обучение и материал. Но конкретно услуг (обучение) я не хочу оплачивать, оно не стоит этих денег , оно просто безграмотно и неквалифицированное. И как я поняла у преподавателя которая меня обучала, и выступает от ИП как помошь 3-го лица,нет лицензии или какого права именно преподавать эту дисциплину, но обучала меня только она. Диплом или лицензию на конкретно обучение, ее разрешение на преподавание мне отказались предоставить, мол это не важно,как ИП им это не нужно

. Как составить.документ, чтобы они мне вернули часть суммы(которую они согласны дать), а оставшуюся часть я буду требовать через жалобу? Т.к. чтобы хоть что-то пока вернуть свое.

Спасибо большое!

Анастасия, если у организация или ИП, с которыми заключен договор, не имеет лицензии на образовательную деятельность, то и оказывать услуги они не имели право, а тем более требовать оплаты.

ст. 14.1 КоАП

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 14.8. КоАП

Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пишите жалобу, требуйте возврата полной суммы, копию направьте в прокуратуру.