8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать фирменное наименование ИП в договоре?

Здравствуйте.

я заключаю договор с гос.организацией, указал в шапке договора ИП ФИО, ОГРНИП, ИНН , в реквизитах аналогично и расчетный счет.

Но заказчик вернул договор, сославшись на то что в печати у меня стоит свое наименование (пусть "Центр Совпровождения"), типа того вы как регистрировались?

на сколько я понимаю ИП регистрируется только под своей ФИО, фирменное наименование может придумать себе сам какое хочет и оно не регистрируется, так же указать его и на печати, которая так же не регистрируется.

Но вот заказчик хочет чтобы я указал свое наименование в договоре. Прав ли он? и как правильно указать наименование если вообще указывать?

"...и Индивидуальный предприниматель Пупкин В.В. "Центр Сопровождения", свидетельство №, ОГРНИП, ИНН, с другой стороны..."

так же указать в подписи?

Индивидуальный предприниматель

Пупкин В.В.

"Центр Сопровождения"

и еще, нужно ли в подписи указывать паспортные данные?

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В договоре обязательно указываются юридические реквизиты и адреса сторон. Вы указываете только те сведения, которые занесены в ЕГРИП. Это ФИО, ИНН, ГРНИП, банковские реквизиты, юридический адрес ИП (т.е. ваша прописка).

В статье 1538 ГК Российской Федерации содержатся два важнейших пункта, которые дают разъяснение, что же такое коммерческое обозначение (фирменное наименование ИП):
Все юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеют право на коммерческое обозначение своей деятельности. К таким субъектам относят организации и ИП. Такие обозначения не подлежат в обязательном порядке включению в учредительные документы субъекта хозяйствования, а также в ЕГРИП.
Такое коммерческое обозначение может быть использовано владельцем для нескольких принадлежащих ему предприятий. Для одной единицы может быть использовано не более одного коммерческого названия.

Ничего страшного, если вы включите наименование.Правильно будет указать так:

ИП ФИО

Фирменное наименование: «Центр Сопровождения»

ИНН… ОГРНИП… и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016