Нужно ли указывать фирменное наименование ИП в договоре?

Здравствуйте.

я заключаю договор с гос.организацией, указал в шапке договора ИП ФИО, ОГРНИП, ИНН , в реквизитах аналогично и расчетный счет.

Но заказчик вернул договор, сославшись на то что в печати у меня стоит свое наименование (пусть "Центр Совпровождения"), типа того вы как регистрировались?

на сколько я понимаю ИП регистрируется только под своей ФИО, фирменное наименование может придумать себе сам какое хочет и оно не регистрируется, так же указать его и на печати, которая так же не регистрируется.

Но вот заказчик хочет чтобы я указал свое наименование в договоре. Прав ли он? и как правильно указать наименование если вообще указывать?

"...и Индивидуальный предприниматель Пупкин В.В. "Центр Сопровождения", свидетельство №, ОГРНИП, ИНН, с другой стороны..."

так же указать в подписи?

Индивидуальный предприниматель

Пупкин В.В.

"Центр Сопровождения"

и еще, нужно ли в подписи указывать паспортные данные?

, Сергей, г. Саратов
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В договоре обязательно указываются юридические реквизиты и адреса сторон. Вы указываете только те сведения, которые занесены в ЕГРИП. Это ФИО, ИНН, ГРНИП, банковские реквизиты, юридический адрес ИП (т.е. ваша прописка).

В статье 1538 ГК Российской Федерации содержатся два важнейших пункта, которые дают разъяснение, что же такое коммерческое обозначение (фирменное наименование ИП):
Все юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеют право на коммерческое обозначение своей деятельности. К таким субъектам относят организации и ИП. Такие обозначения не подлежат в обязательном порядке включению в учредительные документы субъекта хозяйствования, а также в ЕГРИП.
Такое коммерческое обозначение может быть использовано владельцем для нескольких принадлежащих ему предприятий. Для одной единицы может быть использовано не более одного коммерческого названия.

Ничего страшного, если вы включите наименование.Правильно будет указать так:

ИП ФИО

Фирменное наименование: «Центр Сопровождения»

ИНН… ОГРНИП… и т.д.