Можно ли вести деятельность ИП при наличии долгов перед ПФР?

Здравствуйте.

Ситуация такова: есть открытое ИП, по нему за три года существования оплачены налоги в ПФР только за первые его год, еще за два года долг не оплачен, декларации и прочее в налоговую не подавались (самим очень стыдно ужасно, на самом деле).

Вопрос в следующем: можно ли вести деятельность этому ИП сейчас? При получении денежных средств все задолженности будут, разумеется, оплачены/сданы.

, Валерия, г. Краснодар
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерия

Основания прекращения деятельности являются:

смерть индивидуального предпринимателя;

судебное решение о признании ИП банкротом;

судебное решение о принудительном лишении ИП права заниматься деятельностью;

судебное решение о временном запрете на ведение деятельности ИП;

в связи с прекращением действия документа, разрешающего ведение деятельности ИП (для иностранных граждан).

По судебным решениям процедура закрытия проходит в принудительном порядке, в частности копии решений направляются судом в регистрирующий орган, который вносит соответствующие данные в реестр.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Павел, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то, даже с задолженностью я имею право вести деятельность до тех пор, пока не было суда и не вынесено решение?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

можно ли вести деятельность этому ИП сейчас?
Валерия

Да, конечно, можно. Наличие задолженности перед бюджетом не влияет на осуществление предпринимательской деятельности. Но имейте ввиду, что до погашения долга открыть расчетный счет вы не сможете. Если же расчетный счет уже имеется, то все поступившие на него денежные средства будут блокированы в целях погашения долга.

самим очень стыдно ужасно, на самом деле
Валерия

Должно быть не стыдно, а страшно( Так как вы не подавали отчетность за 2014 год, то помимо ежегодных фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС вам будет еще начислена максимальная сумма взносов в размере 138 тыс. руб. И ее также придется заплатить.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Если деятельность вести можно, как Вы говорите, то и 138 тыс. заплатим.

Валерия

Только вовремя сдавайте отчетность и уплачивайте взносы, чтобы не попадать на такие большие суммы к уплате.