8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вести деятельность ИП при наличии долгов перед ПФР?

Здравствуйте.

Ситуация такова: есть открытое ИП, по нему за три года существования оплачены налоги в ПФР только за первые его год, еще за два года долг не оплачен, декларации и прочее в налоговую не подавались (самим очень стыдно ужасно, на самом деле).

Вопрос в следующем: можно ли вести деятельность этому ИП сейчас? При получении денежных средств все задолженности будут, разумеется, оплачены/сданы.

, Валерия, г. Краснодар
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерия

Основания прекращения деятельности являются:

смерть индивидуального предпринимателя;

судебное решение о признании ИП банкротом;

судебное решение о принудительном лишении ИП права заниматься деятельностью;

судебное решение о временном запрете на ведение деятельности ИП;

в связи с прекращением действия документа, разрешающего ведение деятельности ИП (для иностранных граждан).

По судебным решениям процедура закрытия проходит в принудительном порядке, в частности копии решений направляются судом в регистрирующий орган, который вносит соответствующие данные в реестр.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар

Павел, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то, даже с задолженностью я имею право вести деятельность до тех пор, пока не было суда и не вынесено решение?

Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

можно ли вести деятельность этому ИП сейчас?
Валерия

Да, конечно, можно. Наличие задолженности перед бюджетом не влияет на осуществление предпринимательской деятельности. Но имейте ввиду, что до погашения долга открыть расчетный счет вы не сможете. Если же расчетный счет уже имеется, то все поступившие на него денежные средства будут блокированы в целях погашения долга.

самим очень стыдно ужасно, на самом деле
Валерия

Должно быть не стыдно, а страшно( Так как вы не подавали отчетность за 2014 год, то помимо ежегодных фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС вам будет еще начислена максимальная сумма взносов в размере 138 тыс. руб. И ее также придется заплатить.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Если деятельность вести можно, как Вы говорите, то и 138 тыс. заплатим.

Если деятельность вести можно, как Вы говорите, то и 138 тыс. заплатим.
Валерия

Только вовремя сдавайте отчетность и уплачивайте взносы, чтобы не попадать на такие большие суммы к уплате.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли вести деятельность ИП, находясь за пределами РФ в длительной турпоездке?
Здравствуйте! Как я понимаю, в соответствии с НК РФ деятельность ИП не ограничивается регионом госрегистрации и может осуществляться в любом регионе РФ. Вопрос №1: А ограничивается ли деятельность ИП его физическим местонахождением в пределах РФ? Например, если я в статусе ИП оказываю услуги гражданам РФ дистанционно посредством интернета, большую часть времени находясь за пределами РФ (в длительной турпоездке по миру в течение 2-3 лет, при этом не являясь налоговым резидентом какой-либо другой страны, кроме РФ), будет ли это законно? Вопрос №2: могу ли я в статусе ИП, зарегистрированным в РФ на законных основаниях оказывать услуги гражданам РФ, если обе стороны сделки (и я как ИП и мой контрагент) находимся за пределами РФ? Вопрос №3: могу ли я в статусе ИП, зарегистрированным в РФ на законных основаниях оказывать услуги нерезидентам РФ (иностранным гражданам), если обе стороны сделки (и я как ИП и мой контрагент) находимся за пределами РФ? Какие статьи НК РФ регламентируют порядок деятельности ИП в таких случаях? Буду благодарна за ответ!
, вопрос №2650393, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли вести деятельность ИП на время декрета?
будет декрет. подадим заявление на получение декретные выплаты. можно ли одновременно вести деятельность и получать платежи от контрагентов? налоги естественно буду платить.
, вопрос №2619843, Иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли вести деятельность ИП не по месту регистрации?
Хочу открыть ип по месту прописки. Если зарегистрирую ип по месту прописки, можно ли вести деятельность в другом субьекте РФ
, вопрос №2143518, Игорь, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли вести дела ИП в торговой точке на основании генеральной доверенности?
Можно ли вести дела ИП на основании генеральной доверенности в торговой точке и снимать помещение в аренду от его имени? если нет то какие документы нужны для этого? и если я родственник ИП какие варианты по трудоустройству у меня есть?
, вопрос №1929823, Александр, г. Стрежевой
1 ответ
Лицензирование
Можно ли вести деятельность по производству и продаже кислородных коктейлей, без медицинской лицензии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вести деятельность по производству и продаже кислородных коктейлей, без медицинской лицензии, по Тюменской области?
, вопрос №1420332, Раиса, г. Тюмень
1 ответ