Доказательства отцовства истцом в суде (каких доказательств достаточно для суда?)

Истец подал иск на установление отцовства. У истца:

- Несколько совместных фотографий с предполагаемым отцом, НЕ время зачатия (и даже не рядом), но с ребенком. Прочих фотографий и доказательств совместного проживания нет.

- Ложные доказательства и хронология событий (которые могут быть легко опровергнуты, тк для этого есть все надлежащие документы).

- В браке истец и ответчик не были, ребенок на ответчика не записан.

Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск? Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?

, Константин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск?
Константин

Здравствуйте! В случае, если при рассмотрении дела требуются специальные знания суд назначает судебную экспертизу.

В данном случае назначается экспертиза ДНК, заключение которой является одним из основных доказательств в совокупности с другими доказательствами.

Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?
Константин

Заключение эксперта.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?

А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства?
Константин

В данном случае необходимо установить является ли отец биологическим отцом или нет, а установить это без специальных знаний не возможно, поэтому при подготовке иска к рассмотрению суд назначает судебную экспертизу с учетом мнения истца и ответчика. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сложно сказать, тут будут учитываться и показания свидетелей и доказанность/недоказанность совместного проживания, и наконец результаты ДНК, что самое надёжное. Закон не ограничивает круг доказательств.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Самое простое провести экспертизу ДНК и будет ясно отец ли это или нет. ДНК-экспертизу суд скорее всего и предложит назначить.

А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?
Константин

Они требуются при проведении ДНК, обычный человек его не проведёт.

Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?

Иск примет суд в любом случае, если соблюдена форма иска, это обязанность суда.

А вот фотографии могут быть одним из доказательств и не безусловных. Тут решающую роль будет играть или ДНК или если мать ребёнка не отрицает, что ребёнок истца, то могут и без неё обойтись.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я просто пытаюсь понять- на практике истец может подать в суд на любого человека, с которым есть общие фотографии (в кол-ве нескольких штук) его и ответчика для установления отцовства? (Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Корнстантин!

Вы спрашиваете:

"Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?"

Неопоримыми доказательства по такого рода искам являются результаты судебно-генетической экспертизы (ДНК). Экспертам генетикам удается установить принадлежность отцовства с гарантией 99,9 % и потому суды в основу своих решений берут именно результаты этой экспертизы и, разумеется, прочие косвенные доказательства.

"А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?" Константин

Чтобы принять иск к производству, рассматривать его по существу требований, достаточно и фотографий, и показаний свидетелей, подтверждающих знакомство с ответчиком, совместно проживание и ведение общего хозяйства (не обязательно). Но для принятия решение всего этого недостаточно. Решающим будет заключение генетической экспертизы.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Меня интересует именно решение данного вопроса до направление на экспертизу ДНК, именно то, как суд рассматривает документы на установление отцовства?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск?
Константин

В общем порядке, суд примет иск к производству, если он составлен по всем правилам ГПК РФ
Далее вызовет стороны на беседу, далее на заседание, назначит экпертизу ДНК, будет проведена экспертиза и по ее результатам будет установлено является ли Ответчик отцом или нет. Если результат экспертизы будет пооложительным, суд выносит решение в Вашу пользу и назначает взысиквать алименты на содержаниеребенка, если женет, то в иске будет отказано.

Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?
Константин

Только экспертиза ДНК

Спасибо! Меня интересует именно решение данного вопроса до направление на экспертизу ДНК, именно то, как суд рассматривает документы на установление отцовства?
Константин

В Вашем случае будет только иск и Ваша история о том, как познакомились и т.д., далее суд в любом случае назначает экпертизу. Можете приложить фото, но часто бывает так, чтофото есть, а по факту экпертиза отрицательная

Константин
Клиент, г. Москва

Меня интересует именно процесс до теста ДНК, тк у ответчика нет возможности прилететь и сделать его.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?)
Константин

Здравствуйте, Константин.

Иск будет принят к производству и рассмотрен вне зависимости от фото и прочих доказательств. Так, судья, решая вопрос о принятии искового заявления к производству, вообще не имеет права на этой стадии проводить оценку представленных доказательств — н-р, сделаны ли фотографии в отрезок времени, совпадающий с периодом зачатия, могут ли эти свидетели что-либо знать и т.д., — этот вопрос решается в судебных заседаниях. Хотя суды зачастую и оставляют иски без движения, требуя предоставить доп. доказательства, такие определения отменяются вышестоящей инстанцией как незаконные и необоснованные по вышеуказанному мотиву.

Следовательно, по вашему вопросу:

Я просто пытаюсь понять- на практике истец может подать в суд на любого человека, с которым есть общие фотографии (в кол-ве нескольких штук) его и ответчика для установления отцовства?
Константин

Да, истец может подать исковое заявление в отношении любого лица, которого полагает отцом ребенка. Однако требования, основанные на обстоятельствах, не нашедших своего подтверждения в суде, будут отклонены судом.

То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно?
Константин

Константин, на этот вопрос юрист Вам не ответит, т.к. не слушал показания свидетелей в суде, не видел фото, не знает, какие еще доп. доказательства истец предоставит в суд. Предсказать и угадать развитие событий по скудному описанию без участия в деле и ознакомления с его материалами не представляется возможным.

Константин
Клиент, г. Москва

Истец уже предоставил в суд все, что мог. Имеющиеся несколько фотографий не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика, на них мог бы быть как брат, так и кто угодно другой. Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие.

Лада Колковская
Юрист
Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?
Константин

Суд примет заявление на любого человека — да, но это совсем не означает, что и решение о признании отцовства будет принято в отношении первого попавшегося с фотографии.

В данной ситуации для ответчика главное — не отказываться от ДНК? Тогда суд не может на основании прочих доказательств (несколько фото без брачного подтекста и не более) принять решение в сторону истца?
Константин

Так точно. Именно так, если ответчик говорит, что он согласен на ДНК и просит его взять в стране его нахождения, то суд не может на основании прочих доказательств принять однозначно сторону истца. Экспертизу так или иначе придется назначать и проводить, потому что иначе у вас естьвеские основания для обжалования решения суда

Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко
Константин

Пишите ходатайство, просите позволить вам сдать этот анализ по месту проживания и принять его в качестве доказательства. Пишите, что вы не отказываетесь и готовы сдать этот анализ в любой лаборатории по выбору суда. Если у России есть соглашение о правовой помощи с той страной в которой вы проживаете- это реально.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Константин. Неоспоримым доказательством отцовства в суде будет экспертиза по ДНК.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.1 ст. 56 ГПК РФ).

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (абз. 1 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ)..

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59).

Доказательствами являются объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ), показания свидетелей (ст. 69 ГПК РФ), вещественные доказательства-фотографии (ст. 73 ГПК РФ), экспертное заключение (ст. 79 ГПК РФ).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).

Истица представила суду доказательства в обоснование своих требований, а именно:

-дала объяснения об обстоятельствах, изложенных ей в исковом заявлении;

-представила вещественные доказательства — совместные фотографии ответчика с ребенком.

Ответчик также имеет право представлять доказательства в обоснование возражений на исковые требования. Вы пишите, что имеете возможность представить письменные доказательства в обоснование ложности представленных истицей фактов:

У истца:
-Ложные доказательства и хронология событий (которые могут быть легко опровергнуты, тк для этого есть все надлежащие документы).

Поскольку для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, Вы можете опровергать доводы истицы путем представления своих доказательств.

Фотографии ответчика с ребенком прямо не подтверждают их биологическую связь, однако данное вещественное доказательство суд должен будет оценить во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными обеими сторонами при рассмотрении дела. Если ни одна из сторон не будет ходатайствовать о назначении экспертизы, то суд примет решение, исходя из всех представленных сторонами доказательств. Если суд при рассмотрении дела посчитает, что представленных доказательств недостаточно для правильного рассмотрения дела, суд может назначить экспертизу по своей инициативе. Суд при рассмотрении дела об установлении отцовства принимает любые доказательства с достоверностью свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного Кодекса РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этомсуд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Думаю, что, если Вы документально опровергните, что не могли находится в период зачатия с истицей, то суду не будет необходимости назначать экспертизу, если только истица не попросит о назначении экспертизы ДНК. Если все-таки экспертиза будет назначена и Вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд, исходя из всех обстоятельств дела, вправепризнать Ваше отцовство. Об этом говорит норма ст. 79 ГПК РФ. Поэтому если Вы уверены, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, лучше пройти экспертизу ДНК (если она будет назначена).