424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доказательства отцовства истцом в суде (каких доказательств достаточно для суда?)

Истец подал иск на установление отцовства. У истца:

- Несколько совместных фотографий с предполагаемым отцом, НЕ время зачатия (и даже не рядом), но с ребенком. Прочих фотографий и доказательств совместного проживания нет.

- Ложные доказательства и хронология событий (которые могут быть легко опровергнуты, тк для этого есть все надлежащие документы).

- В браке истец и ответчик не были, ребенок на ответчика не записан.

Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск? Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?

14 Января 2016, 18:24, вопрос №1099930
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск?
Константин

Здравствуйте! В случае, если при рассмотрении дела требуются специальные знания суд назначает судебную экспертизу.

В данном случае назначается экспертиза ДНК, заключение которой является одним из основных доказательств в совокупности с другими доказательствами.

Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?
Константин

Заключение эксперта.

14 Января 2016, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо! А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?

14 Января 2016, 18:30
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства?
Константин

В данном случае необходимо установить является ли отец биологическим отцом или нет, а установить это без специальных знаний не возможно, поэтому при подготовке иска к рассмотрению суд назначает судебную экспертизу с учетом мнения истца и ответчика. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

14 Января 2016, 18:35
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?
Константин

В том случае если он соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

14 Января 2016, 18:37
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Меня интересует именно процесс до теста ДНК, тк у ответчика нет возможности прилететь и сделать его.
Константин

Значит пока начнется рассмотрение дела без назначения экспертизы. Но, истцу следует заявить ходатайство о её назначении. До этого суд будет исследовать другие доказательства.

14 Января 2016, 18:44
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я так понимаю, что показания свителей со стороны ответчика также принимаются во внимание, и если они также есть- то так или иначе суд направляет на ДНК, а если тест состояться не может- то признают отцом?
Константин

Суд может конечно признать факт установленнеым, если ответчик уклоняется от экспертизы, но нужна совокупность иных доказательств, подтверждающих отцовство.

14 Января 2016, 18:46
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Насколько я знаю, суд мед эксперт в большинстве случаев не принимает тест ДНК, сделанный не им, тк это ответственность? Суд может отклонить данные ДНК, сделанные в другой стране, если истец не идет навстречу в этом варианте?
Константин

Если истец будет не согласен с его результатами, то может и не принять, так как эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Если же результат устроит истца, то может и принять.

14 Января 2016, 19:06
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Истец уже предоставил в суд все, что мог. Имеющиеся несколько фотографий не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика, на них мог бы быть как брат, так и кто угодно другой. Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие.
Константин

Если не будет экспертизы, то отказ в иске как правило.

14 Января 2016, 19:12
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В данном случае, если результат отрицательный- истец может продолжать настаивать на своем и это ДНК ничего не решит?
Константин

Истец может продолжать, но итог это отказ в иске. Несколько фотографий это не убедительно.

14 Января 2016, 19:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сложно сказать, тут будут учитываться и показания свидетелей и доказанность/недоказанность совместного проживания, и наконец результаты ДНК, что самое надёжное. Закон не ограничивает круг доказательств.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Самое простое провести экспертизу ДНК и будет ясно отец ли это или нет. ДНК-экспертизу суд скорее всего и предложит назначить.

14 Января 2016, 18:30
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?
Константин

Они требуются при проведении ДНК, обычный человек его не проведёт.

Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?

Иск примет суд в любом случае, если соблюдена форма иска, это обязанность суда.

А вот фотографии могут быть одним из доказательств и не безусловных. Тут решающую роль будет играть или ДНК или если мать ребёнка не отрицает, что ребёнок истца, то могут и без неё обойтись.

14 Января 2016, 18:32
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо! Я просто пытаюсь понять- на практике истец может подать в суд на любого человека, с которым есть общие фотографии (в кол-ве нескольких штук) его и ответчика для установления отцовства? (Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?)

14 Января 2016, 18:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я просто пытаюсь понять- на практике истец может подать в суд на любого человека, с которым есть общие фотографии (в кол-ве нескольких штук) его и ответчика для установления отцовства? (Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?)
Константин

Имеет право, как я указал выше, суд примет такой иск если он по форме соблюдён. А вот докажет или нет истец, что он отец, уже будет решаться в ходе суд. заседания.

Суд откажет в принятии иска в сл. случаях:

ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
14 Января 2016, 18:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно? Фотографий совместного проживания несколько штук (если их можно так назвать)- не на время зачатия, кроме них -ничего. Я так понимаю, что показания свителей со стороны ответчика также принимаются во внимание, и если они также есть- то так или иначе суд направляет на ДНК, а если тест состояться не может- то признают отцом?
Константин

Нет, не обязательно. Если не будет возможности сдать ДНК по объективным причинам, будут руководствоваться другими доказательствами. А тут одних фото мало.Тем более если Вы пишите, что есть опровержения.

Но вообще ДНК можно сейчас сделать в любой стране.

14 Января 2016, 18:41
Константин
клиент, г. Москва

Насколько я знаю, суд мед эксперт в большинстве случаев не принимает тест ДНК, сделанный не им, тк это ответственность? Суд может отклонить данные ДНК, сделанные в другой стране, если истец не идет навстречу в этом варианте?

14 Января 2016, 19:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я знаю, суд мед эксперт в большинстве случаев не принимает тест ДНК, сделанный не им, тк это ответственность?
Константин

А причём тут суд. мед. эксперт?

ДНК суд принимает, но никак не эксперт. Эксперт может в суд быть вызвал для дачи объяснений суду по каким-то непонятным моментам, но это уже к самому принятию ДНК не относится.

Суд может отклонить данные ДНК, сделанные в другой стране, если истец не идет навстречу в этом варианте?
Константин

В теории может, так как суд все доказательства расценивает по своему внутреннему убеждению.

Но если верно экспертиза будет оформлена, переведена на русский, то объективных причин не принять экспертизу нет.

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
14 Января 2016, 19:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие.
Константин

Когда у меня в регионе еще не делали ДНК, отправляли на экспертизу в Новоссибирск и прекрасно принимались такие результаты. Но вот по сделанным в другой стране сказать не могу, такого опыта не было еще.

А так в основном учитывается мнение свидетелей и материальные доказательства совместного ведения хозяйства. проживания или отношений (документы, фото, счета и т.д.).

Но вот только несколько фото мало будет по-моему мнению. Больше сказать сложно, так как на процесс влияют множество факторов и мнение каждого конкретного судьи.

14 Января 2016, 19:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это только в том случае, если истец на это согласен или в любом варианте так можно сделать? Я предполагаю, что истец не будет согласен на такой вариант.
Константин

Если он не согласен, то принудительно его никто не заставит ДНК сделать.

И этот отказ существенно понизит шансы на признания отцовства.

14 Января 2016, 19:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует следующее- при наличии доказательств в виде нескольких фотографий (которые не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика), при остальных ложных доказательствах (со стороны истца, которые будут опровергнуты, тк для этого все есть), при это всем без возможности прилететь и сдать ДНК- как будет рассмотрен иск?- Отложен, отклонен или принят в действие, тк все-таки есть фото и спец имеет право требовать проведения ДНК у себя в стране? Меня интересует как это бывает по опыту.
Константин

Рассмотрен буде, удовлетворён вряд ли. Во всяком случае я бы на это поставил.

Но тут еще и нужно чтобы истец подал заявление о рассмотрении без него. Иначе могут оставить без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
14 Января 2016, 19:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данной ситуации для ответчика главное — не отказываться от ДНК? Тогда суд не может на основании прочих доказательств (несколько фото без брачного подтекста и не более) принять решение в сторону истца?
Константин

Ну в общем порядке да, главное не отказываться. тогда позиции ответчика будут прочнее.

А в остальном откажет или нет, сказать сейчас невозможно. Что там на суде будет, что в голове у судьи, никто не знает. Но шансы да, повысятся при изложенных обстоятельствах.

Было бы чётко написано, что «Отказался от ДНК-проиграл» в законе, тогда и вопросов бы не было. А формулировка «На усмотрение судьи» как то очень большой разброс вариантов даёт.

14 Января 2016, 19:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данном случае, если результат отрицательный- истец может продолжать настаивать на своем и это ДНК ничего не решит?
Константин

Не факт, тут на усмотрение судьи и как стороны обоснуют позиции. ДНК может решит очень многое.

Вы сейчас добиваетесь того, чтобы сказали как дело будет. А этого никто не скажет ибо и судье в голову не влезешь и что он будет решать по такому иностранному ДНК никто не знает (а формально невозможность вызова эксперта не является основанием не принять ДНК), и закон не чёток в этом случае.

Сказать можно определённо, что пока нескольких фото крайне мало. А если от ДНК откажется истец, то шансы еще больше уменьшаться.

14 Января 2016, 19:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко
Константин

Лучше согласится на ДНК, и немного затянуть процесс, но получить положительный результат. Не изобретайте ничего, мало ли как судья на такие способы уменьшения срока процесса отреагирует. Лучше не рисковать.

14 Января 2016, 19:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
НО я не отказываюсь в предоставлении материала для ДНК- как этот факт может рассматриваться в суде?
Константин

Суд теоретически может запросить образцы у Вас в добровольном порядке, для ДНК или же чтобы Вы провели такую экспертизу на месте самостоятельно.

14 Января 2016, 20:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд может оставить иск без рассмотрения
Магола Виолетта Олеговна

Суд оставит иск без рассмотрения если истец не явится и не попросит рассмотреть без него или отложить. Причём тут ответчик?

14 Января 2016, 20:15
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Корнстантин!

Вы спрашиваете:

"Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?"

Неопоримыми доказательства по такого рода искам являются результаты судебно-генетической экспертизы (ДНК). Экспертам генетикам удается установить принадлежность отцовства с гарантией 99,9 % и потому суды в основу своих решений берут именно результаты этой экспертизы и, разумеется, прочие косвенные доказательства.

14 Января 2016, 18:30
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"А в каком случае требуются специальные знания? На каком множестве доказательств суд может продолжать иск по установлению отцовства? Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?" Константин

Чтобы принять иск к производству, рассматривать его по существу требований, достаточно и фотографий, и показаний свидетелей, подтверждающих знакомство с ответчиком, совместно проживание и ведение общего хозяйства (не обязательно). Но для принятия решение всего этого недостаточно. Решающим будет заключение генетической экспертизы.

14 Января 2016, 18:35
Константин
клиент, г. Москва

То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно? Фотографий совместного проживания несколько штук (если их можно так назвать)- не на время зачатия, кроме них -ничего. Я так понимаю, что показания свителей со стороны ответчика также принимаются во внимание, и если они также есть- то так или иначе суд направляет на ДНК, а если тест состояться не может- то признают отцом?

14 Января 2016, 18:40
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо! Меня интересует именно решение данного вопроса до направление на экспертизу ДНК, именно то, как суд рассматривает документы на установление отцовства?

14 Января 2016, 18:36
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно?"

Нет, не положительно. Если доказательств недостаточно, положительного решения никак не может быть.

«Фотографий совместного проживания несколько штук (если их можно так назвать)- не на время зачатия, кроме них -ничего. Я так понимаю, что показания свителей со стороны ответчика также принимаются во внимание, и если они также есть- то так или иначе суд направляет на ДНК, а если тест состояться не может- то признают отцом?»

Во внимание суд обязан принять любые доказательства и оценить их в совокупности с другими доказательствами.

Для назначения генетической экспертизы потребуются образцы для сравнительного исследования. Если ответчик проживает за пределами России и не может приехать в Российский суд, может быть направлено судом отдельное поручение для изъятия у ответчика обрацов для сравнительного исследования.

14 Января 2016, 18:48
Константин
клиент, г. Москва

Это только в том случае, если истец на это согласен или в любом варианте так можно сделать? Я предполагаю, что истец не будет согласен на такой вариант.

14 Января 2016, 19:15
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А где проживает ответчик? Не в любую страну можно направить поручение об изъятии образцов для сравнительного исследования.

14 Января 2016, 18:53
Константин
клиент, г. Москва

В Индонезии. Можно ли направить поручение туда?

14 Января 2016, 19:54
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Истец уже предоставил в суд все, что мог. Имеющиеся несколько фотографий не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика, на них мог бы быть как брат, так и кто угодно другой. Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие».

Что конкретно Вас интересует?

14 Января 2016, 19:17
Константин
клиент, г. Москва

Меня интересует следующее- при наличии доказательств в виде нескольких фотографий (которые не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика), при остальных ложных доказательствах (со стороны истца, которые будут опровергнуты, тк для этого все есть), при это всем без возможности прилететь и сдать ДНК- как будет рассмотрен иск?- Отложен, отклонен или принят в действие, тк все-таки есть фото и спец имеет право требовать проведения ДНК у себя в стране? Меня интересует как это бывает по опыту.

14 Января 2016, 19:22
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Меня интересует следующее- при наличии доказательств в виде нескольких фотографий (которые не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика), при остальных ложных доказательствах (со стороны истца, которые будут опровергнуты, тк для этого все есть), при это всем без возможности прилететь и сдать ДНК- как будет рассмотрен иск?- Отложен, отклонен или принят в действие, тк все-таки есть фото и спец имеет право требовать проведения ДНК у себя в стране? Меня интересует как это бывает по опыту".

На все эти вопросы, Константин, Вам уже ответили, в том числе коллеги. Коротко повторю:

1) одних только свидетельских показаний и фотографий для установления отцовства не достаточно, нужны более веские и объективные доказательства;

2) если ответчик не имеет возможности приехать в суд, проживая за границей, суд может направить поручение для изъятия у него образцов для сравнительного исследования. При этом, если ответчик уклонится от дачи таких образцом, суд может оценить такой отказ не в его пользу и с учетом других доказательств может иск удовлетворить.

3) если реально суд не сможет получить образцы для сравнительного исследования по причине уклонения ответчика от этого, решение возможно не в пользу ответчика, поскольку это будет косвенно подтверждать, что он является отцом ребенка.

В целом на это можно ответить, изучив материалы дела, осмыслив результат. А так, по нескольким Вашим вопросам ответить категорически невозможно.

14 Января 2016, 19:36
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко»

Если Вы совершенно уверены, что результаты экспертизы будут отрицательные, лучше всего никак не уклоняться от этой экспертизы, а напротив, проявить заинтересованность — сдать необходимые образцы. При отрицательном заключении экспертизы, в иске будет отказано, несмотря на массу других косвенных доказательств в пользу истца.

14 Января 2016, 19:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как, по вашему опыту, в данной ситуации будет рассмотрен иск?
Константин

В общем порядке, суд примет иск к производству, если он составлен по всем правилам ГПК РФ
Далее вызовет стороны на беседу, далее на заседание, назначит экпертизу ДНК, будет проведена экспертиза и по ее результатам будет установлено является ли Ответчик отцом или нет. Если результат экспертизы будет пооложительным, суд выносит решение в Вашу пользу и назначает взысиквать алименты на содержаниеребенка, если женет, то в иске будет отказано.

Какие доказательства рассматриваются как неоспоримые в суде, для продолжения иска по установлению отцовства?
Константин

Только экспертиза ДНК

14 Января 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо! Меня интересует именно решение данного вопроса до направление на экспертизу ДНК, именно то, как суд рассматривает документы на установление отцовства?
Константин

В Вашем случае будет только иск и Ваша история о том, как познакомились и т.д., далее суд в любом случае назначает экпертизу. Можете приложить фото, но часто бывает так, чтофото есть, а по факту экпертиза отрицательная

14 Января 2016, 18:38
Константин
клиент, г. Москва

Меня интересует именно процесс до теста ДНК, тк у ответчика нет возможности прилететь и сделать его.

14 Января 2016, 18:41
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно? Фотографий совместного проживания несколько штук (если их можно так назвать)- не на время зачатия, кроме них -ничего. Я так понимаю, что показания свителей со стороны ответчика также принимаются во внимание, и если они также есть- то так или иначе суд направляет на ДНК, а если тест состояться не может- то признают отцом?
Константин

Да, совершенно верно и если он будет не согласен, то вправе будет оспорить отцовство

Но тут важное значение будет иметь так же, что Ответчик проживает за пределами РФ

А регистрация у него где? в РФ есть?

Меня интересует именно процесс до теста ДНК, тк у ответчика нет возможности прилететь и сделать его.
Константин

А материал для экспертизы есть возможность переслать?

14 Января 2016, 18:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Суд может отклонить данные ДНК, сделанные в другой стране, если истец не идет навстречу в этом варианте?
Константин

Можно направить образец ДНК, это допускается.Но эту информацию необходмо уточнять непсредственно у экспертов, которые будут проводить экспертизу

14 Января 2016, 19:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это только в том случае, если истец на это согласен или в любом варианте так можно сделать? Я предполагаю, что истец не будет согласен на такой вариант.
Константин

Так истец и подает иск для признания отцовства, почему он будет не согласен? Это в его интересах

Как и у коллеги была ситуация, когда направляли образцы из Канады, процесс только шел дольше, в отсальном процедура такая же, принимается материал и проводят анализ. Сложностей никаких нет.

Почему истец может быть не согласен? В таком случае уже под вопросом будет удовлетворять иск или нет

14 Января 2016, 19:22
Константин
клиент, г. Москва

Я предполагаю, будет говорить о возможной фальсификации данных ДНК, поэтому не согласится. Истец не будет идти навстречу ответчику в этих делах, тк создать максимально неудобную ситуацию ответчику- первая цель истца. (на основании личных взаимоотношений могу это сказать).

14 Января 2016, 19:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Меня интересует следующее- при наличии доказательств в виде нескольких фотографий (которые не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика), при остальных ложных доказательствах (со стороны истца, которые будут опровергнуты, тк для этого все есть), при это всем без возможности прилететь и сдать ДНК- как будет рассмотрен иск?- Отложен, отклонен или принят в действие, тк все-таки есть фото и спец имеет право требовать проведения ДНК у себя в стране? Меня интересует как это бывает по опыту.
Константин

ДНК будет делать по месту рассмотрения спора. Фото не является доказательством того, что Ответчик — отец

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ответчик если не уклоняется, может заявить ход-во о предоставлении материалов для проведении экспертизы

14 Января 2016, 19:28
Константин
клиент, г. Москва

В данной ситуации для ответчика главное - не отказываться от ДНК? Тогда суд не может на основании прочих доказательств (несколько фото без брачного подтекста и не более) принять решение в сторону истца?

14 Января 2016, 19:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я предполагаю, будет говорить о возможной фальсификации данных ДНК, поэтому не согласится. Истец не будет идти навстречу ответчику в этих делах, тк создать максимально неудобную ситуацию ответчику- первая цель истца. (на основании личных взаимоотношений могу это сказать).
Константин

Я это предполагала, но судом так же направляется запрос в Вашу страну в консультсво и уже через него все делают ( так было у нас с решением вопроса, ответчик проживал в Канаде)

Да, истец и не согласится. Но в этом случае — если ответчик не прилетает и не делает ДНК не будет рассматриваться как отказ от ДНК?
Константин

Вы не напрямую высылаете образцы, а через консульство, либо по решению суда, как определит суд

Заявить главное ход-во, если вы отцовство оспариваете/не оспариваете

Пишите отзыв на иск

14 Января 2016, 19:31
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В данной ситуации для ответчика главное — не отказываться от ДНК? Тогда суд не может на основании прочих доказательств (несколько фото без брачного подтекста и не более) принять решение в сторону истца?
Константин

Да, конечно

Либо предоставьте доказательства того, что не можете предоставить материал, в связи с тем, проживаете за пределами РФ и это для вас является затруднительным предоставление материала, либо предоставьте его путем подачи ход-ва

Согласно ст.167 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
14 Января 2016, 19:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В данном случае, если результат отрицательный- истец может продолжать настаивать на своем и это ДНК ничего не решит?
Константин

Почему не решит? Вы не самибудете направлять материал, а через экспертное учреждение в стране, где вы находитесь и тут не может быть подделки результат ( ну за исключением подкупа, как это бывает у нас в РФ)

В суде тоже извините не дураки сидят.

14 Января 2016, 19:38
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Константин, процесс не быстрый, в моей ситуации матариалы из другой страны шли почти 8 мес, весь процесс длился почти 2 года и 2 мес, результат был положительным, а Вы я так понимаю желаете, чтобы он был отрицательным.

И как будет решен вопрос, покажет время и суд.

14 Января 2016, 19:40
Константин
клиент, г. Москва

Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко

14 Января 2016, 19:51
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко
Константин

Так и заявляйте ходатайство о предоставлении материалов для проведения экспертизы, суд вынесет определение и вы предоставите материал и его перешлют сюда в РФ (процесс конечно долгий, но если вы уверены, что ДНК будетотрицательным, то оно того стоит)

14 Января 2016, 19:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В Индонезии. Можно ли направить поручение туда?
Константин

Ох… Константин, тут решает только суд.

Может дешевле будет прилететь, чем платить алименты? и иметь наследника?!

14 Января 2016, 19:55
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, не являюсь гражданином РФ, гражданин РБ. Истец- гражданин РФ
Константин

Либо пишите ход-во о направлении материалов для экспертизы, а там суд решит может направить илинет определение

Либо придется приезжать, чтобы в иске было отказано

14 Января 2016, 19:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть ли соглашение с Индонезией? При этом я гражданин РБ, а истец- РФ
Константин

В данном случае оснований не будет, т.к. вы являетесь гр-м РБ, а не иного гос-ва

14 Января 2016, 20:04
Константин
клиент, г. Москва

на основании проживания с регистрацией и невозможности приехать в РБ или РФ?

14 Января 2016, 20:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Увы, только в части арбитражных решений

Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год) (Нью-Йоркская конвенция)
Вступление в силу: Конвенция вступила в силу 7 июня 1959 года (статья XII).
Цели
Конвенция Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Конвенция), подготовленная в результате признания растущей важности международного арбитража как средства урегулирования международных коммерческих споров, преследует цель обеспечения общих законода-тельных стандартов для признания арбитражных соглашений и судебного признания и приведения в исполнение иностранных и других не являющихся внутренними арбитражных решений. Термин «решение, неявляющееся внутренним», предположительно охватывает те арбитражные решения, которые, хотя они и вынесены в государстве приведения в исполнение, рассматриваются согласно его законодательству как «иностранные» по причине наличия определенного иностранного элемента в процессе, например в случае применения процессуального законодательства другого государства.
Основная цель Конвенции состоит в том, чтобы не допустить дискриминации в отношении иностранных и не являющихся внутренними арбитражных решений, и она налагает на участников обязательство обеспечивать, чтобы такие решения признавались и в целом подлежали приведению в исполнение в их правовых системах таким же образом, что и внутренние решения. Вспомогательная цель Конвенции состоит в том, чтобы потребовать от судов государств-участников в полной мере признавать арбитражные соглашения, обязав их отказывать сторонам в доступе к судам в нарушение их соглашения о передаче спора на арбитраж.

fssprus.ru/tablica_s_dogovorami/

14 Января 2016, 20:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
на основании проживания с регистрацией и невозможности приехать в РБ или РФ?
Константин

Да регистрация вообще значения иметь не будут. Вам остается только приехать и сдать анализ по месту рассмотрения спора

А дело где рассматривают? в РФ на сколько я поняла?!

14 Января 2016, 20:08
Константин
клиент, г. Москва

Да, в РФ, но приехать не могу. Если ответчик может не иметь возможности приехать по материальным причинам и причинам здоровья, но он не против проведения анализов ДНК- это учитывается в суде? Если да- то как это рассматривается?

14 Января 2016, 20:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
При том, что с Индонезией нет соглашения и я не могу прилететь для теста ДНК, НО я не отказываюсь в предоставлении материала для ДНК- как этот факт может рассматриваться в суде?
Константин

Направьте опять же ход-во о том, что просите без Вашего присутствия не рассматривать, приложие док-т, подтверждающий ваше нахождение в Индонезии

Я ранее указывала

Согласно ст.167 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд может оставить иск без рассмотрения

14 Января 2016, 20:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, в РФ, но приехать не могу. Если ответчик может не иметь возможности приехать по материальным причинам и причинам здоровья, но он не против проведения анализов ДНК- это учитывается в суде? Если да- то как это рассматривается?
Константин

Это безусловно учитывается, подтверждающие документы суду предоставьте и он оставит без рассмотрения.

Суд теоретически может запросить образцы у Вас в добровольном порядке, для ДНК или же чтобы Вы провели такую экспертизу на месте самостоятельно.
Самарин Александр

Александр, ну Вы же понимаете, что это исключено и что суд такого не допустит. Тем более, если у Вас было дело аналогичне, пусть даже и в РФ Только по определнию суда делаются такие экпертизы

14 Января 2016, 20:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Суд оставит иск без рассмотрения если истец не явится и не попросит рассмотреть без него или отложить. Причём тут ответчик?
Самарин Александр

Я пишу о том, что нужно заявить ход-во о том, чтобы не расматривали без него (без Ответчика)

Либо предоставиттдокумент о том, что не может явиться

14 Января 2016, 20:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Константин, если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Желаю Вам удачи в данном не легком деле!

14 Января 2016, 20:23
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв
Про ДНК я в курсе, меня интересует именно в каком случае будет рассмотрен иск и применен в действие?)
Константин

Здравствуйте, Константин.

Иск будет принят к производству и рассмотрен вне зависимости от фото и прочих доказательств. Так, судья, решая вопрос о принятии искового заявления к производству, вообще не имеет права на этой стадии проводить оценку представленных доказательств — н-р, сделаны ли фотографии в отрезок времени, совпадающий с периодом зачатия, могут ли эти свидетели что-либо знать и т.д., — этот вопрос решается в судебных заседаниях. Хотя суды зачастую и оставляют иски без движения, требуя предоставить доп. доказательства, такие определения отменяются вышестоящей инстанцией как незаконные и необоснованные по вышеуказанному мотиву.

Следовательно, по вашему вопросу:

Я просто пытаюсь понять- на практике истец может подать в суд на любого человека, с которым есть общие фотографии (в кол-ве нескольких штук) его и ответчика для установления отцовства?
Константин

Да, истец может подать исковое заявление в отношении любого лица, которого полагает отцом ребенка. Однако требования, основанные на обстоятельствах, не нашедших своего подтверждения в суде, будут отклонены судом.

14 Января 2016, 18:40
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
То есть если у ответчика нет возможности приехать из-за границы и сдать тест ДНК, то данный иск будет рассмотрен положительно?
Константин

Константин, на этот вопрос юрист Вам не ответит, т.к. не слушал показания свидетелей в суде, не видел фото, не знает, какие еще доп. доказательства истец предоставит в суд. Предсказать и угадать развитие событий по скудному описанию без участия в деле и ознакомления с его материалами не представляется возможным.

14 Января 2016, 18:44
Константин
клиент, г. Москва

Истец уже предоставил в суд все, что мог. Имеющиеся несколько фотографий не свидетельствуют о брачной близости истца и ответчика, на них мог бы быть как брат, так и кто угодно другой. Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие.

14 Января 2016, 19:11
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мне интересно как подобные дела происходят по опыту адвокатов, тк наверняка, могли быть похожие.
Константин

Ответчик, который за границей, в период зачатия находился в РФ, правильно понимаю?

Истцу надлежит ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, суд ее назначит, вышлет ответчику определение. Скорее всего, будет процедура забора материала в стране ответчика с пересылкой в РФ в экспертное учреждение, хотя такая процедура, конечно же, крайне затруднительна к реализации и вызовет большие сомнения в достоверности экспертизы как у истца, так и у суда (если результат отрицательный). В целом — скажем прямо, дело непростое и предсказать его результат нельзя.

14 Января 2016, 19:24
Константин
клиент, г. Москва

Да, все верно.

В данном случае, если результат отрицательный- истец может продолжать настаивать на своем и это ДНК ничего не решит?

14 Января 2016, 19:33
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Почему истец может быть не согласен?
Магола Виолетта Олеговна

Может опасаться, что на месте, в другой стране, без контроля подменят образец и тест даст отрицательный результат. Но у истца выбора, по сути, нет — ответчик в РФ не поедете, а без экспертизы у истца нет достаточных доказательств.

14 Января 2016, 19:25
Константин
клиент, г. Москва

Да, истец и не согласится. Но в этом случае - если ответчик не прилетает и не делает ДНК не будет рассматриваться как отказ от ДНК?

14 Января 2016, 19:28
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Да, истец и не согласится. Но в этом случае — если ответчик не прилетает и не делает ДНК не будет рассматриваться как отказ от ДНК?
Константин

Константин, извините, что повторяюсь, но мы не сможем вам однозначно сказать о результатах суда. В юридической практике вообще не принято заниматься предсказываниями судебных решений, т.к. порой даже самое очевидное дело заканчивается неожиданным образом, что уж говорить про приведенное вами дело со многими неясностями. Я бы сказала, что результат этого дела будет полностью зависеть от внутреннего убеждения судьи. Все же склоняюсь ко мнению, что будет отказ в исковых требованиях. Но это исключительно на уровне предположения.

14 Января 2016, 19:31
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В Индонезии. Можно ли направить поручение туда?
Константин

Вы гражданин РФ?

14 Января 2016, 19:55
Константин
клиент, г. Москва

Нет, не являюсь гражданином РФ, гражданин РБ. Истец- гражданин РФ

14 Января 2016, 19:57
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Нет, не являюсь гражданином РФ, гражданин РБ. Истец- гражданин РФ
Константин

Вопрос был на случай, если вы являетесь гражданином государства, с которым у России нет соглашения об исполнении судебных решений, но РБ таковым не является. Индонезия, насколько знаю, вообще не исполняет решения судов других государств, в связи с чем исполнение решения (полагаю, там не только установление отцовства, но и алименты будут) на ее территории вообще представляется сомнительным, даже если оно будет в пользу истца.

14 Января 2016, 20:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Или примет иск на любого человека, с которым есть общие фотографии истца и ответчика в кол-ве нескольких штук?
Константин

Суд примет заявление на любого человека — да, но это совсем не означает, что и решение о признании отцовства будет принято в отношении первого попавшегося с фотографии.

14 Января 2016, 18:44
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В данной ситуации для ответчика главное — не отказываться от ДНК? Тогда суд не может на основании прочих доказательств (несколько фото без брачного подтекста и не более) принять решение в сторону истца?
Константин

Так точно. Именно так, если ответчик говорит, что он согласен на ДНК и просит его взять в стране его нахождения, то суд не может на основании прочих доказательств принять однозначно сторону истца. Экспертизу так или иначе придется назначать и проводить, потому что иначе у вас естьвеские основания для обжалования решения суда

14 Января 2016, 19:34
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я знаю, что он будет отрицательным, поэтому не знаю как в этой ситуации лучше поступить, чтобы процесс не затягивался, чтобы решение суд без дна не принимал в пользу истца, но при этом чтобы не прилетать, тк я нахожусь очень далеко
Константин

Пишите ходатайство, просите позволить вам сдать этот анализ по месту проживания и принять его в качестве доказательства. Пишите, что вы не отказываетесь и готовы сдать этот анализ в любой лаборатории по выбору суда. Если у России есть соглашение о правовой помощи с той страной в которой вы проживаете- это реально.

14 Января 2016, 19:56
Константин
клиент, г. Москва

Есть ли соглашение с Индонезией? При этом я гражданин РБ, а истец- РФ

14 Января 2016, 19:59
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Есть ли соглашение с Индонезией? При этом я гражданин РБ, а истец- РФ
Константин
Индонезия
Республика Индонезия
1. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06.1958 г.

По гражданским делам, пока не нашла.....

14 Января 2016, 20:03
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

УВЫ, нет !!

Список государств, с которыми РФ заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
Азербайджанская Республика
Алжирская Народная Демократическая Республика
Республика Албания ( договор не ратифицирован)
Республика Болгария
Республика Босния и Герцеговина (договор с бывшей СФРЮ)
Венгерская Республика
Социалистическая Республика Вьетнам
Греческая Республика
Исламская республика Иран
Итальянская Республика
Йеменская Республика (договор с бывшей НДРЙ)
Республика Кипр
Киргизская Республика
Китайская Народная Республика
Корейская Народно-демократическая Республика
Республика Куба
Латвийская Республика
Литовская Республика
Республика Македония (договор с бывшей СФРЮ)
Республика Молдова
Монголия
Республика Польша
Румыния
Словацкая Республика (договор с бывшей Чехословакией)
Республика Словения (договор с бывшей СФРЮ)
Тунисская Республика
Финляндская Республика
Республика Хорватия (договор с бывшей СФРЮ)
Чешская Республика (договор с бывшей Чехословакией)
Эстонская Республика
Союзная Республика Югославия (договор с бывшей СФРЮ)
Список государств-участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана 22 января 1993 года в Минске)
Азербайджанская Республика
Республика Армения
Республика Белоруссия
Грузия
Республика Казахстан
Киргизская Республика
Республика Молдова
Российская Федерация
Туркменистан
Республика Таджикистан
Республика Узбекистан
Украина
14 Января 2016, 20:06
Константин
клиент, г. Москва

При том, что с Индонезией нет соглашения и я не могу прилететь для теста ДНК, НО я не отказываюсь в предоставлении материала для ДНК- как этот факт может рассматриваться в суде?

14 Января 2016, 20:09
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При том, что с Индонезией нет соглашения и я не могу прилететь для теста ДНК, НО я не отказываюсь в предоставлении материала для ДНК- как этот факт может рассматриваться в суде?
Константин

Да, конечно, но вы должны ходатайствовать

Согласно ст.167 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

14 Января 2016, 20:14
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин. Неоспоримым доказательством отцовства в суде будет экспертиза по ДНК.

14 Января 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Константин!

Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.1 ст. 56 ГПК РФ).

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (абз. 1 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ)..

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59).

Доказательствами являются объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ), показания свидетелей (ст. 69 ГПК РФ), вещественные доказательства-фотографии (ст. 73 ГПК РФ), экспертное заключение (ст. 79 ГПК РФ).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).

Истица представила суду доказательства в обоснование своих требований, а именно:

-дала объяснения об обстоятельствах, изложенных ей в исковом заявлении;

-представила вещественные доказательства — совместные фотографии ответчика с ребенком.

Ответчик также имеет право представлять доказательства в обоснование возражений на исковые требования. Вы пишите, что имеете возможность представить письменные доказательства в обоснование ложности представленных истицей фактов:

У истца:
-Ложные доказательства и хронология событий (которые могут быть легко опровергнуты, тк для этого есть все надлежащие документы).

Поскольку для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, Вы можете опровергать доводы истицы путем представления своих доказательств.

Фотографии ответчика с ребенком прямо не подтверждают их биологическую связь, однако данное вещественное доказательство суд должен будет оценить во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными обеими сторонами при рассмотрении дела. Если ни одна из сторон не будет ходатайствовать о назначении экспертизы, то суд примет решение, исходя из всех представленных сторонами доказательств. Если суд при рассмотрении дела посчитает, что представленных доказательств недостаточно для правильного рассмотрения дела, суд может назначить экспертизу по своей инициативе. Суд при рассмотрении дела об установлении отцовства принимает любые доказательства с достоверностью свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного Кодекса РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этомсуд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Думаю, что, если Вы документально опровергните, что не могли находится в период зачатия с истицей, то суду не будет необходимости назначать экспертизу, если только истица не попросит о назначении экспертизы ДНК. Если все-таки экспертиза будет назначена и Вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд, исходя из всех обстоятельств дела, вправепризнать Ваше отцовство. Об этом говорит норма ст. 79 ГПК РФ. Поэтому если Вы уверены, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, лучше пройти экспертизу ДНК (если она будет назначена).

14 Января 2016, 20:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут