Защита подсудимого по состоянию здоровья в СИЗО. Медицинское освидетельствование

Добрый вечер .

В течении двух лет мой муж находится в СИЗО . Он обвиняется в особо тяжких преступлениях.

На момент задержания, мой муж имел следующие заболевания: сахарный диабет тяжелой формы (больше 25 лет инсулинозависимый, больше 60 единиц (!!!) в сутки) с осложнениями на зрения , диабетическая ретинопатия, диабетическая полинейропатия нижних конечностей, гипертоническая болезнь второй стадии, диабетическая ангиопатия, отслоение сетчатки. Это было два года назад. На текущий момент состояние здоровья крайне тяжелое. недавно произошел микро-инсульт, который, к несчастью, не был зафиксирован ( когда муж обратился к врачу с жалобой на свое состояние, ему сказали, что это у него от погоды ) .

В первый год содержания его умышленно посадили в отделение к больным туберкулёзом открытой формы. И когда адвокат написал по поводу освидетельствования на тот момент, ему было отказано в связи с тем, что у моего мужа ( следственно-арестованного) был ЯКОБЫ туберкулёз и освидетельствование не проводится. Якобы вылечили.

Потом его отправили на посты в одиночную камеру. И он уже больше полутора лет сидит там и за все время не были проведены осмотры квалифицированных специалистов , связанных с его заболеваниями.

В тяжелом состоянии привозят в суд .

Как ему в подобной ситуации защитить себя?

Имеет ли он право при плохом самочувствии не ехать на суд? Вероятно оно должно быть зафиксировано? У него было давление 150 на 100, но его все равно привезли на суд.

Как писать заявление на мед. освидетельствование ? имею ли я право это сделать как жена или это должен сделать правозащитник/адвокат?

Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Заявление на мед освидетельствование может писать 1. сам заключенный

2. его адвокат

3.его общественный защитник.

статья 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» дополняется положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей или лица, исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику медицинское заключение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

так же вы можете обратиться в" ПРАВО-ЗАКОН-АДВОКАТ г.Екатеринбург"

Местоположение: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 200А. Телефон: (343) 290-26-95, 8-922-122-9733

РОД «Союз правозащитных организаций Свердловской области»

Защита прав человека, защита прав человека в закрытых учреждениях правоохранительных органов и ФСИН (СИЗО, колонии, ИВС, КАЗ)

Степанова Елена Алексеевна,
Попов Владимир Иванович

620014, Екатеринбург,
а/я 165

(343)217-88-75

Добавлю, что также направляйте постоянно жалобы надзорному прокурору, в управление ФСИН по Свердловской области, уполномоченному по правам человека на содержание в камере одного, на неоказание медицинской помощи, на доставление в суд с повышенным давлением.
Григорьев Руслан

Поверьте, Руслан, в такой ситуации могут помочь только «общественники». В нашем регионе. Проверено.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

svoboda.ural.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как писать заявление на мед. освидетельствование?
Ольга

Здравствуйте! Заявление пишется на имя начальника СИЗО с просьбой провести медицинское освидетельствование, в связи с ухудшение здоровья, которое выразилось в следующем: перечисляете все ухудшения.

Передает заявление через продольного утром при приеме почты. Оно передается в спецчасть и передается на рассмотрение начальнику СИЗО или в мед часть.

Если есть, возможность, то приезжает врач и проводит освидетельствование в мед части СИЗО, если нет, то конвоем отвозят в гражданскую клинику.

имею ли я право это сделать как жена или это должен сделать правозащитник/адвокат?
Ольга

Нет, только от обвиняемого или его защитника должно быть заявление.

Добавлю, что также направляйте постоянно жалобы надзорному прокурору, в управление ФСИН по Свердловской области, уполномоченному по правам человека на содержание в камере одного, на неоказание медицинской помощи, на доставление в суд с повышенным давлением.

Адреса вышеупомянутых организаций есть в камере.

Все жалобы подаете через защитника или через спецчасть СИЗО.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ svoboda.ural.ru
Колковская Лада Фаридовна

И какие у них полномочия?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вашему мужу не оказывают надлежащую помощь, можете обжаловать действия СИЗО в прокуратуру, при этом за состоянием подозреваемого либо обвиняемого должно следить СИЗО, основные положения ниже:

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189
(ред. от 03.12.2015)
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»
XIV. Медико-санитарное обеспечение
подозреваемых и обвиняемых
126. Для организации медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в СИЗО организуется медицинская часть.
Подозреваемые и обвиняемые при поступлении в СИЗО проходят в трехдневный срок обязательный медицинский осмотр, который проводит врач-терапевт (врач общей практики), в необходимых случаях по медицинским показаниям они осматриваются другими специалистами. В этот же период им проводится рентгенологическое (флюорографическое) и лабораторное обследование. Результаты медицинского осмотра фиксируются в медицинской амбулаторной карте подозреваемого или обвиняемого.
Лица, не прошедшие медицинский осмотр, содержатся отдельно от других подозреваемых и обвиняемых.
127. Подозреваемые и обвиняемые обращаются за медицинской помощью к медицинскому работнику СИЗО во время ежедневного обхода им камер, а в случае острого заболевания — к любому сотруднику СИЗО. Сотрудник, к которому обратился подозреваемый или обвиняемый, обязан принять меры для оказания ему медицинской помощи.
128. Амбулаторная помощь оказывается подозреваемым и обвиняемым в камерах, иных помещениях, а также в специализированных кабинетах медицинских частей СИЗО. Выдача лекарственных препарато, в том числе полученных в передачах на имя подозреваемых и обвиняемых, осуществляется по назначению лечащего врача в установленных дозах и количествах индивидуально в соответствии с медицинскими показаниями и записями в медицинской карте больного.
(в ред. Приказа Минюста России от 03.12.2015 N 277)
129. При медицинских частях СИЗО организуются стационарные отделения. Для оказания подозреваемым или обвиняемым срочной или специализированной медицинской помощи, которая не может быть оказана в СИЗО, эти лица помещаются для стационарного лечения в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы (далее — ЛПУ УИС). При невозможности оказания необходимого вида медицинской помощи в ЛПУ УИС либо когда подозреваемый или обвиняемый нуждается в неотложной помощи, он направляется в лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения. 130. При ухудшении состояния здоровья либо при получении подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование проводится медицинскими работниками СИЗО безотлагательно. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинский осмотр, а при необходимости — дополнительные методы исследований и консультации врачей-специалистов. Полученные результаты фиксируются в медицинской амбулаторной карте и сообщаются подозреваемому или обвиняемому в доступной для него форме.
По просьбе подозреваемого или обвиняемого либо его защитника им выдается копия заключения медицинского освидетельствования.
131. В случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация СИЗО незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору. 132. По решению начальника СИЗО либо лица, его замещающего, либо лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого либо его защитника медицинское освидетельствование производится работниками других медицинских учреждений. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд.
(в ред. Приказа Минюста России от 27.12.2010 N 410)
133. При выявлении данных, позволяющих полагать, что вред здоровью подозреваемого или обвиняемого причинен в результате противоправных действий, медицинский работник, проводивший освидетельствование, письменно информирует об этом начальника СИЗО либо лица, его замещающего. Оперативным отделом проводится проверка, материалы которой, при наличии признаков преступления, направляются территориальному прокурору для принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, заявление о проведении мед.освидетельствования ему необходимо подать на имя начальника СИЗО.

Данное заявление может подать также и адвокат обвиняемого.

Во-вторых, ему нужно взять на вооружение правило, если несмотря на плохое самочувствие его доставляют в суд, то заявлять в суде о вызове скорой помощи, бригада которой по приезду замеряет давление и проведет другие мед.процедуры, которые возможно провести в рамках вызова скорой.

Здесь проблема может скрываться в том, что в СИЗО особо не рассматривают его заявления. Причиной может быть как просто не приязненное отношение, так и любые другие, в том числе связанные с предъявленным обвинением.

Если он будет заявлять о плохом самочувствии службе конвоирования и суду о вызове скорой помощи, то они, в принципе (конвойная служба), не заинтересованы в занижении показаний по результатам первичного мед.обследования.

Все эти факты (о вызове скорой) будут приобщаться к делу.

Кроме того, возможно имеет смысл заявить ходатайство об изменении меры пресечения в связи с болезнь. учитывая, что обвинение по особо тяжким статьям к нему отнесуться довольно скептически, но если состояние здоровья действительно угрожает жизни обвиняемого, то возможно удастся и что-то изменить. Кроме того, сами факты жалоб на здоровье (обоснованные) могут повлиять на размер наказания, если суд их учтет в качестве обстоятельств смягчающих наказание.