Как отказаться от полномочий председателя ТСЖ, в связи с переездом, если новый председатель не был назначен?

Я - пенсионер и расторг договор с ТСЖ о работе в должности председателя Правления, прописан в другом городе и собираюсь менять место жительства. В На собрании Правления ТСЖ желающих исполнять должность председателя Правления нет. Каким образом мне сняться с учёта юридическим лицом в налоговом органе? мой e-mail: ess-tsg2014@yandex.ru

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Необходимо понимать, что помимо сведений о прекращении Вами деятельности в качестве руководителя ТСЖ в заявлении на внесение изменений необходимо указывать данные нового руководителя. Если новый руководитель не назначен, то убрать из реестра сведения о Вас нельзя. Таким образом, если ТСЖ не назначит Вам замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться недостоверные сведения.
Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если Вам откажут, то есть два судебных варианта:

1. Подать иск об исключении недостоверных сведений из ЕГРЮЛ;

2. Подать заявление о признании незаконными действий налогового органа и обязать налоговый орган внести изменения в ЕГРЮЛ.

Могу предложить Вам свои услуги, расходы за мою работу Вы сможете взыскать с налогового органа.

Удачи Вам!