Восстановление исполнительного производства

Являюсь правопреемником Истца по судебному решению от 19 апреля 2016. Решение вступило в силу 02 августа 2016. Затем 30 марта 2017 года взыскатель (Истец) по решению суда подал заявление о банкротстве. Данное заявление было удовлетворено 30 мая 2017. Затем 29 марта 2018 утверждена смена финансового управляющего. Исполнительное производство было возбуждено (единственный раз) 30 августа 2019 по заявлению финансового управляющего, хотя срок 3 года для предъявления истек 02 августа 2019. Являюсь правопреемником стороны взыскания согласно решению от 18 ноября 2019. Затем 24 декабря подал заявление о смене стороны взыскания ОСП. 26 декабря мне были выданы Исполнительный лист, Постановление судебного пристава об отмене постановления о возбуждении ИП от 20 декабря 2019 (по причине истечения срока предъявления исполнительного документа) и Постановление об отказе в возбуждении ИП от 23 декабря 2019.

Какие действия мне необходимо предпринять для возбуждения ИП?

  • Постановление об отказе в возбужден~
    .pdf
  • Постановление об отмене постановле~
    .pdf
, Василий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Василий!

Можете обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Однако нужны уважительные причины пропуска срока.

При этом срок предъявления исполнительного листа к исполнению не начинает течь заново при правопреемстве.

Являюсь правопреемником стороны взыскания согласно решению от 18 ноября 2019.

Василий

Вы приобрели право требования в ходе процедуры банкротства первоначального истца, в договоре уступки права требования было оговорено что срок для принудительного исполнения пропущен?

Василий
Клиент, г. Москва

Нет, не оговорен, так как пристав принял исполнительный лист и возбудил исполнительное производство 30 августа, а только 26 декабря выдано постановление об отмене постановления в возбуждении

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, можно попытаться восстановить срок для предъявления исполнительного листа.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Ст. 432 ГПК

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ,  и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

согласно  ч. 1 статьи 112 ГПК РФ,

 лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Формально приставы правы, поскольку срок на предъявление исполнительного листа уже истек. Для его восстановления Вам придется обратиться в суд в соответствии со ст. 23 Закона об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Проблема лишь в том, что доказать уважительность пропуска срока будет довольно затруднительно. Впрочем, это заявление должен был подать еще финансовый управляющий, поскольку именно ему отказали вначале. На самом деле оснований для восстановления срока я не усматриваю, поскольку срок пропущен был финансовым управляющим, и передавался Вам с уже пропущенным сроком для предъявления. Скорее всего стоимость этого долга при его передаче учитывала данное обстоятельство.

Василий
Клиент, г. Москва

Когда происходила продажа права требования, Исполнительное производство было возбуждено и проводились мероприятия по ограничениям должника.

Не совсем понял, то есть когда продажа права требования происходила конкретно по дате?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы пишете, что

Исполнительное производство было возбуждено (единственный раз) 30 августа 2019 по заявлению финансового управляющего, хотя срок 3 года для предъявления истек 02 августа 2019.

Василий

А что сейчас с данным исполнительным производством? Просто не очень понимаю, зачем повторно возбуждать исполнительное производство по одному и тому же решению, если уже есть возбужденное. Как правило в таком случае приставу подается заявление о смене стороны исполнительного производства, приложив судебный акт, который подтверждает процессуальное правопреемство, тут нового исполнительного листа быть не должно по моему (ч. 1 ст. 48 АПК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва

Почему новое? Исполнительное производство одно единственное и оно было возбуждено ошибочно, а спустя 4 месяца выдано постановление об отмене в возбуждении ИП

Если ранее возбужденное исполнительное производство отменили, то остается только вариант с восстановлением пропущенного срока.